Аркадий Дворкович: Расходы на чемпионат мира – это не чаю попить

Председатель Оргкомитета «Россия-2018», заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович пояснил журналистам, как воспринимать результаты исследования «Оценка влияния чемпионата мира по футболу на экономическую, социальную и экологическую сферы». Презентация прошла сегодня в Москве.

«Это расходы (на чемпионат мира из федерального бюджета) – не чаю попить. Это инвестиции, которые дают вклад в жизнь людей. Прошу журналистов именно так оценивать эти цифры. Иначе вы будете идти против правды, если так будете писать. Я читал такие публикации – это ложь. Когда мы говорим о наследии, то мы считаем, что дает инфраструктура за вычетом операционных расходов. Но и эти расходы – это же чьи-то доходы, доходы компаний. Это исследование очень корректно и оценить огромный вклад. А 1% – это чистый эффект», – пояснил Дворкович.

Именно в 1% был оценен суммарный рост объема ВВП за время подготовки к чемпионату мира, что подтвердил и глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

«Мы взяли период с 2013 по 2013 годы. Посмотрели инвестиции и операционные расходы. Попытались спрогнозировать доходы от туризма. Суммарный объем ВВП составил 867 млрд рублей – около 1 % годового ВВП России».