Миодраг Божович: Игра длинными передачами не для «Зенита»

На пресс-конференции после матча "Арсенал" - "Зенит" (3:3) главный тренер хозяев Миодраг Божович высоко оценил игру своей команды.
Новости | Роберто Манчини: Рад за Шатова и Дзюбу

- Мы начали очень хорошо, неожиданно быстро забили.В первом тайме могли и больше забить . Пропустили со стандарта, для нас это нормально. Могли вести 3:1 или 4:1, затем получили красную карточку, "Зенит" начал нас прижимать к воротам. Пропустили дважды, но наши игроки молодцы, в меньшинстве создали еще несколько моментов, могли и выиграть. Хочу поздравить игроков, я очень доволен сегодня. Болельщики обеспечили такую поддержку, которая мало у кого в России есть.

- Сегодня показалось, что команда была более раскованной, чем в прошлых играх.
- Может быть, потому что у нас сейчас задача только побеждать и радовать болельщиков, других задач нет. Да и что можно потерять, когда играешь с "Зенитом"? Ничего. Я так и сказал ребятам. Сегодня мы показали хорошую игру, думаю, что люди со стадиона довольными ушли домой, для нас сейчас это самое главное. 

- Сегодня Дзюба часто уходил на фланг, а в центре оказывался Кангва. Это было вынужденно?
- Нападающие могут перемещаться по всей ширине поля, мы этого от них требуем.  

Cтатьи | Самый яркий матч сезона: Козловскому надо снять кино про «Зенит» – «Арсенал»

- Как будет оплачиваться сегодняшний выход на поле Дзюбы?
- Это вопрос не ко мне.

- Вы себе понравились на баннере от болельщиков?
- Могу только спасибо им сказать.

- Был ли сегодня необходим выход Дзюбы?
- Он пришел, чтобы играть. Впереди чемпионат мира, он старается заслужить вызов в сборную России и место в "Зените". При всем уважении к "Зениту", игра длинными передачами на Заболотного не для такой команды. Когда у "Зенита" были Аршавин, Халк, Витсель, Кержаков, они играли в короткий пас, играли в футбол. У нас были проблемы только из-за того, что у "Зенита" 5-6 высоких игроков, а у нас только Дзюба, Сунзу и Беляев.

- Много моментов "Арсенал" создал и без участия Дзюбы. Он отвлекал на себя внимание защитников?
- Нет, я так не думаю. Сегодня Кангва, Чаушич, Горбатенко, Ткачев и Александров очень здорово сыграли. Наши крайние защитники тоже хорошо подключались. Когда есть движение, есть и хорошая игра, - сказал Божович после матча.

У хозяев отличились Игорь Горбатенко, который на 77-й минуте был удален за две желтые карточки, Сергей Ткачев и Артем Дзюба, у гостей гол на счету Леандро Паредеса, дубль оформил Далер Кузяев.

«Советский спорт» вел текстовую трансляцию матча.

Петербуржцы с 49 очками идут на третьем месте в турнирной таблице РФПЛ, туляки с 36 баллами занимают седьмое место.

Напомним, в 28-м туре «Зенит» 29 апреля примет ЦСКА, «Арсенал» днем ранее сыграет дома с «Анжи».