Главгосэкспертиза России снова рассмотрела проект реконструкции стадиона в Екатеринбурге

Как сообщает сайт Главгосэкспертизы, эксперты повторно рассмотрели материалы проекта, представленные после корерктировки. По итогам рассмотрения измененный проект получил положительное заключение. 

Напомним, что проект реконструкции стадиона "Центральный" уже проходил экспертизу в 2015 году и получал положительное заключение. Как поясняет Главгосэкспертиза, нынешняя корректировка ранее одобренных проектов строительства и реконструкции стадионов ЧМ-2018 по футболу проводится "из-за выявленных в ходе реализации отклонений параметров строительства от проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, а также в связи с рекомендациями ФИФА, сделанными по результатам шестого визита на объекты чемпионат мира по футболу в России".

Новости | Кабмин установил новые сроки сдачи семи стадионов ЧМ-2018

Ранее "Советский спорт" уже сообщал, что правительство России снова перенесло сроки сдачи в эксплуатацию семи из 12 стадионов, предназначенных для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Справка "Советского спорта": 

Стадион «Центральный» - крупнейшее спортивное сооружение Екатеринбурга, вмещающее до 35 000 болельщиков. В состав спортивной арены входят поле для спортивных мероприятий с трибунами для зрителей, подтрибунное пространство, где предусмотрены пространство для спортсменов, фойе для зрителей и служебные помещения.

Стадион, построенный в 1953—1957 годах, является объектом культурного наследия областного значения: «Ансамбль Центрального стадиона» включен в список памятников культуры областного значения. В настоящее время параметры стадиона приводятся к соответствию требованиям ФИФА.

В рамках реализации проекта, получившего положительное заключение Главгосэкспертизы России в 2015 году, реконструируются и реставрируются наружные кирпичные стены Восточной и Западной трибун, билетные кассы с восточными воротами, а также металлическая ограда стадиона с кирпичными столбами.

В ходе текущей доработки строительных решений в числе прочих были внесены изменения в план благоустройства, схему функционального зонирования и технико-экономические показатели земельного участка, уточнен состав внутренней отделки и кровли «Центрального», изменена организация водостоков, заменены отдельные материалы стен, полов и потолков сооружения.

Общая площадь стадиона после реконструкции составит 57 110 кв. м.

На «Центральном» будет проведено четыре матча группового этапа чемпионата мира по футболу 2018 года:  Египет - Уругвай, Франция - Перу, Япония - Сенегал и Мексика - Швеция.

Новости. Футбол