В Бразилии ещё один «новый Пеле». 17-летний вундеркинд переписал кучу рекордов

Эндрик стал самым молодым голеадором сборной в XXI веке, обойдя Марсело, Диего, Неймара и Алешандре Пато.
news

За два матча в сборной Бразилии Эндрик побил несколько рекордов. Сначала 17-летний нападающий отметился голом в игре с Англией, став самым молодым футболистом, забившим на «Уэмбли». Также он вошёл в историю как один из самых юных авторов голов Бразилии за всю историю. Выше него в списке только Пеле, Эду и Роналдо.

В игре с Испанией он вышел на второй тайм и уже спустя четыре минуты забил. Причём в касание с лёта. Эндрик отличился дважды в первые 49 минут за сборную Бразилии, тогда как Пеле на это потребовалось 64 минуты, а Роналдо – 529. Это доказывает, что президент «Реала» Флорентино Перес не зря отдал за него € 45 млн.

Также Эндрик стал самым молодым автором гола сборной Бразилии в XXI веке. В связи с этим интересно посмотреть на то, кого парень обогнал в этом списке и как у них сложились карьеры.

По стопам Роберто Карлоса

В сентябре 2006 года Бразилия играла против Уэльса, и тогда Марсело делал первые шаги в футболе. На 60-й минуте защитник забил издали в стиле Роберто Карлоса. И в их игре действительно было что-то общее, поэтому спустя несколько месяцев «Реал» выкупил Марсело у «Флуминенсе» за € 6,5 млн. В марте 2007-го Роберто ушёл из клуба, и тогда его преемник прочно закрепился в основном составе.

Марсело 2007 гетти.webp
Источник фото: Getty Images

По итогу Марсело провёл в «Реале» 15 лет, заслужив статус легенды. Вместе со «сливочными» он шесть раз становился победителем чемпионата Испании и пять раз выигрывал Лигу чемпионов.

Бразильский странник

На третьем месте в списке самых молодых авторов голов Бразилии в XXI веке расположился Диего. Уже в 16 лет он начал играть за основную команду «Сантоса» и тогда же стал чемпионом страны. Главный тренер сборной отметил его старания, вызвав на Золотой кубок КОНКАКАФ – 2003. В возрасте 18 лет 4 месяцев и 17 дней он забил первый гол за сборную в матче c Гондурасом. Причём это было очень похоже на то, что сделал Эндрик с испанцами.

И сложилась карьера у Диего весьма интересно. За 20 лет он поиграл суммарно в шести странах и всегда уходил из клубов с трофеями. Самые значимые достижения в его карьере были добыты во время игры за «Атлетико». С «матрасниками» он выиграл чемпионат Испании, Лигу Европы, выходил в финал Лиги чемпионов.

Новый Роналдиньо не разочаровал

В 2010 году Неймар забил первый гол за сборную в дебютной игре с США. Тогда ему было 18 лет 6 месяцев и 5 дней. Удивительно, но он забил не после привычных переступов или радуги, а ударом головой.

Неймар 2010 гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Пеле пророчил, что Неймар станет величайшим в истории, а весь мир окрестил его новым Роналдиньо. Форвард успел посверкать в Бразилии, Испании и Франции, хотя полностью реализовать потенциал так и не вышло. Тем не менее он выиграл множество трофеев и был в одном из самых грозных трио в истории футбола: Месси – Суарес – Неймар. А главное – обогнал Короля футбола по голам за сборную (79 против 77).

Вечно молодой, вечно перспективный

На пятом месте в списке юных голеадоров расположился Алешандре Пато. По возрасту он был почти как Неймар, разница лишь в 19 дней. Первый гол он забил в 2008 году в матче со Швецией. И сделал это весьма изящно, перекинув вратаря после ошибки. Сейчас ему уже 34 года, и он выступает в «Сан-Паулу», где за девять игр забил два мяча.

В целом карьера у Пато вышла интересной, но реализовать потенциал не получилось даже наполовину. На это повлияли травмы, из-за которых ему пришлось вернуться из «Милана» в чемпионат Бразилии. Потом он всё-таки сыграл немного матчей в «Челси» и «Вильярреале», но вернуться на прежний уровень уже не удалось. В любом случае итальянские болельщики вспоминают футболиста лишь тёплыми словами.

Заглавное фото: Getty Images