Уплывает из Венеции. Куда податься старожилу Европы Денису Черышеву

Российский полузащитник «Венеции» этим летом станет свободным агентом и покинет команду.
news

«У Дениса Черышева заканчивается контракт с «Венецией», опция продления не будет активирована. Так что он практически точно покинет «Венецию», но ещё неясно, где дальше продолжит карьеру», – цитирует «Матч ТВ» представителя агентства Eleven Talent Group.

В договоре игрока с клубом был пункт, предусматривавший автоматическое продление при выполнении определённого условия. Однако это условие соблюдено не было.

Черышев выступает с августа 2022 года за «Венецию», которую тренирует бывший наставник «Спартака», обладатель Кубка России Паоло Ваноли. В текущем сезоне 33-летний полузащитник сыграл лишь девять матчей, в которых не отметился результативными действиями. Конечно же, такой результат не может устраивать тренера. Портал Transfermarkt оценивает стоимость футболиста в € 700 тыс.

Примечательно, но за свою карьеру Денис никогда не играл в РПЛ. Он родился в футбольной семье, его отец – Дмитрий Черышев, известный советский, а затем российский футболист и тренер. Черышев-младший начал игровую карьеру в Португалии, в «Спортинг де Хихон», где в то время выступал его отец. Однако состоялся как футболист Черышев-младший уже в Испании, в знаменитой La Fabrica, академии «Реала».

5202165797388044311.webp
Источник фото: Getty Images

За три сезона в «Реале-Б» Черышев отыграл под 90 матчей, причём отмечался довольно высокой результативностью.

В сезоне-2012/13 за 34 матча в Сегунде российский вингер отметился 11 забитыми мячами. Такая результативность не осталась без внимания, и на следующий сезон Дениса арендовала «Севилья». Но проявить себя игроку помешали травмы – он провёл лишь четыре матча за андалузцев.

Самые успешные годы в Испании Черышев провёл за «Вильярреал». С перерывами за «жёлтую подводную лодку» российский вингер отыграл три сезона (более 60 матчей). В качестве игрока этого клуба Денис приехал в сборную 2018 года на домашний чемпионат мира. Это был звёздный час — пять матчей, четыре гола.

Черышев был в прекрасной форме и в самом футбольном возрасте. Казалось, что теперь точно случится прорыв в карьере. Летом 2018 года он на правах аренды перешёл в «Валенсию». Но вновь помешали травмы.

5202165797388044313.webp
Источник фото: Getty Images

Летом 2022 года Черышев перешёл в «Венецию». И первый сезон ему удался: 24 матча, четыре гола, две передачи. Но потом опять вмешались травмы. И вот в 33 года (а следующей зимой будет уже 34) Черышев вновь на перепутье.

Возможно ли возвращение Дениса на родину? В России жёсткий, контактный футбол, а со склонностью игрока к травмам может так случиться, что он будет гораздо больше времени проводить в лазарете, чем на поле или хотя бы на скамейке. Отец Дениса Дмитрий Черышев в настоящий момент возглавляет ярославский «Шинник». Может, Денис поможет родителю вывести ярославскую команду в РПЛ? Или приедет завершать карьеру в родной Нижний Новгород? Летом узнаем.

Заглавное фото: ФК «Валенсия»