Слёзы, в которые не верят. Что не так с главным борцом против расизма в футболе

Винисиус постоянно устраивает скандалы. Заслуживает ли он такого статуса?
news

Сейчас можно нередко встретить в европейской прессе рассуждения о том, как Винисиус подвергается нападкам болельщиков чужих команд на почве расизма. Фанаты действительно нередко его задирают, причём далеко не культурным образом. С другой стороны, а разве когда-то футбольные болельщики отличались миролюбивостью? Оскорбления, несущиеся с трибун, – почти норма для самой популярной игры в мире.

Одна сторона проблемы

На днях бразилец подлил масла в огонь, когда расплакался на пресс-конференции, заявляя, что теряет желание продолжать играть из-за того, через что ему пришлось пройти. Разумеется, большинство болельщиков восприняли эту пантомиму одного актёра как очередное подтверждение репутации слабохарактерного нытика. 

Да и в целом странно слышать подобные пафосные и громкие речи о равенстве и справедливости от 23-летнего паренька, который вытирает слёзы рукой с золотым «Ролексом», а в ушах у него бриллиантов столько, что хватило бы на безбедную жизнь среднестатистической испанской или бразильской семье.

Винисиус слёзы гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Резче всех в футбольном мире отреагировал легендарный вратарь Хосе-Луис Чилаверт. Пожалуй, он сказал открыто то, о чём многие и так думают, но не рисковали высказываться настолько прямо.

Хлеба и зрелищ. Первый, кто оскорбляет и атакует соперников, – это он. Не будь (нетолерантная отсылка к противоположному полу), футбол – для мужчин, – написал в социальной сети Х (ранее Twitter) парагвайский голкипер.

Другой ракурс

Самое интересное, что бразилец искренне не понимает, почему именно у него такие плохие отношения с болельщиками. Дело не в его цвете кожи, а в том, что он сам довольно неприятный персонаж, который потом открыто говорит, что его сделали лицом борьбы за правое дело. Он выступает, как кажется самому, эдаким моральным ориентиром.

Однако есть ряд доказательств обратного. Из самого свежего: в игре с Испанией он грубо ударил локтем Эмерика Лапорта в спину, причём в неигровом эпизоде; намеренно жёстко в одном из эпизодов свалил Ламина Ямаля, а после замены начал перепалку с Альваро Моратой.

В прошлом сезоне в игре с «Осасуной» он проорал прямо в лицо судье: «Иди к чёрту, сукин сын».

Винисиус Жуниор судья гетти.webp
Источник фото: Getty Images

У Винисиуса из-за его же наглого, грубого и хамского поведения в активе бесконечное количество конфликтов и склок с другими футболистами. Так с чего трибуны будут его жалеть? Они его провоцируют, бразилец реагирует. И из-за этого его продолжают оскорблять ещё больше.

За пределами поля

Плюс и за пределами поля не всё гладко: после игры с «Валенсией» были арестованы четыре болельщика за оскорбления на расовой почве, и прокуратура потребовала приговорить их к четырём годам тюремного заключения. Разве это адекватное наказание? В прошлом году в суде давали показания фанат «Мальорки» и Винисиус. И бразилец заявил, что не примет извинений, ему этого мало. Обидчивость и мстительность – не те качества характера, которые хочется видеть в герое нашего времени, которого лепят из футболиста.

В Ла Лиге сейчас играет полно темнокожих футболистов, но у них почему-то нет и малой части проблем с фанатами, которые есть у Вини. Он сам не хочет подумать, почему так?

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол