Осьминожка Пепа. Главный аргумент «Сити» в битве с «Реалом»

Перед ответным матчем британского и испанского грандов присмотримся к ключевому футболисту «горожан» — Родри.
news

Мало сомнений, что, если «Манчестер Сити» удастся пройти «Реал», львиная доля заслуг будет у ключевого футболиста команды Хосепа Гвардиолы. Нет, речь не о супербомбардире Эрлинге Холанде или креативщике Кевине Де Брёйне. Сегодня в центре нашего внимания Родри.

Не просто опорник

Пожалуй, лучшей альтернативой, хотя и неполноценной, для Родри может служить Серхио Бускетс. Игрок «горожан», кажется, выполняет даже больше функций, чем его выдающийся соотечественник. В нынешнем сезоне у Родри уже 20 результативных действий, а в предыдущие было 13, девять и семь. У того же Бускетса никогда не было более пяти результативных действий за сезон, так как он был везде, кроме, собственно, атаки. И это делает Родри гораздо более универсальным и уникальным игроком.

Количество касаний мяча в чужой штрафной росло от сезона к сезону, поэтому высокую результативность футболиста нельзя назвать случайной. Гвардиола постепенно растил его именно для этой роли. В нынешнем сезоне это 2,76 касания, хотя ещё три года назад было вдвое меньше, а в последний сезон до перехода в «Сити» вообще почти втрое.

Родри Гвардиола гетти.webp
Источник фото: Getty Images

В нынешнем сезоне Родри совершает в среднем 125,9 касания мяча за матч. И это на 20 больше, чем за любой из четырёх сезонов в Манчестере до этого. Интересно, что такой существенный прирост произошёл во многом благодаря касаниям на чужой трети поля. Особенно это относится к зоне перед штрафной соперника.

Вовремя поняли

Основной ответ на вопрос, почему так произошло, кроется в том, какую роль Гвардиола отводит полузащитнику в начальной стадии атак команды. Раньше он заставлял его опускаться практически на один уровень с защитниками. Теперь Пеп понял, что испанец не теряет мяч под прессингом, поэтому отлично чувствует себя и в средней линии, где соперники стараются играть гораздо плотнее.

1075 – столько раз Родри оказывался под давлением в текущем сезоне АПЛ, но даже в таких ситуациях сохраняет шикарный процент точности передач – 87,3. Это второй результат в премьер-лиге после Билли Гилмора из «Брайтона» среди тех, на кого оказывали давление не менее 300 раз. Ещё у полузащитника «Сити» 168 передач с продвижением, что только на одну меньше, чем у лидера по этому показателю Паскаля Гросса, опять же из «Брайтона». Так как «чаек» нет в Лиге чемпионов, в этом турнире испанец – лидер по числу передач между линиями (137).

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Как видите, просить Родри играть в глубине поля – это означало бы просто оставлять нереализованным колоссальный талант. Гвардиола вовремя это понял, поэтому в нынешнем сезоне его любимец играет настолько глубоко впереди, насколько это возможно.

Ложка дёгтя

Может показаться, что Родри – это просто-напросто какой-то терминатор, который успевает абсолютно везде. Нет, всё-таки возросшая атакующая роль сказалась на снижении эффективности опорника как разрушителя. Правда, это и неудивительно, разумеется. В нынешнем сезоне у него с большим отрывом худший показатель по возвратам мяча за карьеру, но эти цифры всё равно лучшие среди всех футболистов АПЛ. А ещё у него второй результат с конца по перехватам в карьере.

Родри и Кросс гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Вы только вдумайтесь, в свой худший с оборонительной точки зрения сезон Родри остаётся лучшим на Туманном Альбионе в этом аспекте. Настоящее безумие, не находите?

Ещё одним недостатком можно считать не слишком впечатляющую дисциплину, ведь Родри уже обновил рекорд по количеству жёлтых карточек за сезон и даже схлопотал в сентябре трёхматчевую дисквалификацию за удаление в матче с «Ноттингем Форест».

Если «Манчестер Сити» удастся стать вторым за треть века клубом, защитившим трофей Лиги чемпионов, можно будет смело сказать, что главный творец этого уникального достижения – Родри. Ну и, конечно, Пеп, вовремя разглядевший ранее скрытый ото всех талант подопечного.

схемаРеалМС.webp
Инфографика «Советского спорта»
Заглавное фото: Getty Images