Не выбил мяч — получи угловой. Правила футбола ждут революционные изменения

Уже со следующего сезона в игру голкиперов будут внесены нововведения.
news

Какие только возможные новшества в правилах не будоражат умы футбольных чиновников. То синие карточки, то офсайд Венгера, то ещё что-нибудь. Не так давно на полном серьёзе обсуждался вариант введения чистого игрового времени, как в хоккее. Сколько при этом мог бы продлиться отдельно взятый матч, особенно, например, кубковый со всеми вытекающими отсюда последствиями, остаётся только предполагать. Это мы ещё не говорим об изменениях форматов международных турниров, в которых, видимо, матчи скоро будут проходить с частотой НХЛ.

Пока ФИФА думает, Россия — решает. Революционное новшество в футбольных правилах

Теперь в высоких кабинетах решили прикопаться к вратарям. Многих возмущает, что зачастую голкиперы умышленно тянут время, держа мяч в руках, а наказания за это не следует никакого. Хотя формально есть правило шести секунд: если в течение этого времени вратарь не избавился от мяча (не выпустил его из рук), то в ворота его команды должен быть назначен свободный удар. На деле такие санкции применяются всё реже. Якобы из-за того, что наказание выглядит излишне суровым и несоразмерным нарушению.

doc_2024-04-17_16-54-16.webp
Источник фото: Bundesliga

В результате долгих раздумий головы чиновников посетила следующая идея: увеличить время владения мячом голкипера с шести до восьми секунд, а если он так и не расстанется с мячом, то его команда наказывается угловым или аутом. В принципе, доля здравого смысла здесь присутствует. Очень часто вратари наглеют настолько, что хочется вообще применить к ним все возможные дисциплинарные нормы. Но то, что предлагает Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), вызывает ряд вопросов. Во-первых, как именно определять, должен соперник ввести мяч в игру из-за боковой или с угла поля? Во-вторых, с какого места будет исполняться тот же аут?

Единственный плюс, который видится во всей этой истории, заключается в соразмерности наказания нарушению, Действительно, если каждый раз назначать свободный удар за затяжку времени, то, с учётом уровня современных исполнителей, каждый матч рискует заканчиваться с двузначным счётом. Может, и зрелищно, но это будет уже не футбол, а какой-то другой вид спорта. С другой стороны, всем будущим юристам во время обучения в профильном вузе вдалбливают в головы следующую мудрость: суть наказания не в строгости, а в неотвратимости. Стоит провести пару матчей, в которых арбитры принципиально начнут считать эти самые пресловутые секунды, как количество желающих побегать с мячом в руках постепенно сойдёт на нет.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Так стоит ли овчинка выделки? Направление чиновниками выбрано верное. Опять же, наказывать надо, но делать это адекватно. Не назначается же пенальти за фол в центре поля. Пугают только сроки, в которые уже хотят опробовать идею – сезон-2024/2025. Понятно, что не в финале Лиги чемпионов будет назначен первый такой угловой, но всё же. Может, стоит ещё немного подумать и усовершенствовать инициативу? Хотя некоторые вопросы требуют решения со стороны практики – мол, посмотрим, как пойдёт. Одно только пожелание к футбольным властям: делать такие шаги следует очень осторожно, чтобы не навредить самой игре и не убить её дух.

Реформы ФИФА по душе не всем. АПЛ выступила против нового формата клубного чемпионата мира

Заглавное фото: Getty Images