Максименко сыграл с «Зенитом» вничью. Остальные игроки «Спартака» – проиграли

Тот случай, когда вратарь – больше, чем полкоманды.
news

14 апреля Гильермо Абаскаль покинул «Спартак», а исполняющим обязанности главного тренера стал Владимир Слишкович, для которого кубковая игра с «Зенитом» стала второй за эту весну у руля красно-белых. Единственное отличие, полтора месяца назад босниец заменял дисквалифицированного Абаскаля и проповедовал его идеи, теперь же он полноценно руководит командой.

У тренеров были разногласия в том, каким они видят «Спартак» – Слишкович признался в этом на пресс-конференции после вчерашнего матча. Возможно, поэтому руководство клуба решило уволить не весь тренерский штаб, а только швейцарца. Впрочем, пока игра красно-белых не сильно изменилась, а того эмоционального подъёма, который обычно все ожидают после смены тренера, никто так и не увидел. Вероятно, в команде просто были готовы к таким перестановкам... хотя нет, эмоциональный подъём всё же был, но только у одного игрока, причем даже не полевого. Имя этого героя – Александр Максименко. Пожалуй, только он бился за нового главного тренера.

«Это была тупо трата больших денег». Эксперты попрощались с Абаскалем

За всю игру спартаковцы не создали ни одного опасного момента в атаке: пять ударов, три из которых заблокированы, и всего один - в створ. Не этого ожидали болельщики в первом матче с новым рулевым. Но тут можно сделать скидку на то, что времени на подготовку было немного, поэтому тренер решил не менять тактику, а использовать время на мотивацию и разговоры с командой, чтобы игроки тоже поверили в успех. «Нужно понимать, что у нас не было много моментов, чтобы работать, тренироваться сейчас, даже общаться. Мы максимально воспользовались этим временем, много говорили с футболистами, в том числе индивидуально. Мы все понимали, какая ситуация. И я, и команда понимаем всю ответственность. Уверен, все вместе мы выйдем из этой ситуации», – поделился Слишкович после матча с «Зенитом».

Максименко РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Похоже, разговоры сработали только на Максименко, который выдал сумасшедший матч. В первую 10-минутку голкипер дважды выручил: сначала переиграл вышедшего один на один Густаво Мантуана, затем прервал поперечную передачу на пустые ворота. Казалось, уверенная игра вратаря должна дать команде импульс, но это был не тот случай. Зенитовцы делали что хотели, а оборона «Спартака» не сильно и сопротивлялась – чего только стоили «ножницы» и бисиклета в штрафной красно-белых к середине первого тайма.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Вскоре Максименко снова выручил благодаря своей сумасшедшей реакции, когда Родригао головой пробил в нижний угол. А самый яркий сейв первого тайма вратарь совершил, когда казалось, что мячу деваться больше некуда, если не в сетку. Ильзат Ахметов в центре штрафной замыкал фланговую передачу и бил точно в угол, но Александр немыслимым образом вытащил мяч ногой из угла. Да-да, ногами классные спасения в решающие моменты умеет делать не только Акинфеев.

После перерыва ожидалось, что «Спартак» что-то поменяет в своей игре, и поначалу так и казалось. Красно-белые забрали мяч на первых минутах тайма, но попросту не знали, что с ним делать. Тем не менее до 60-й минуты спартаковцы отодвинули игру от своих ворот и перед заключительным штурмом дали небольшую паузу своему вратарю, чтобы отдышаться. Во второй половине тайма начался очередной натиск «Зенита», и Максименко вновь принялся выручать команду. Сначала вратарь отразил удар Артура с близкого расстояния, затем справился с попыткой Вендела, а через несколько минут великолепно спас после удара Нино в нижний угол – снова благодаря реакции. Совсем скоро Кассьерра с линии вратарской пробил под перекладину, но это не стало помехой для спартаковского голкипера.

Кассьерра, Хлусевич, Максименко ФК Зенит.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Сценарий матча чем-то напоминал последнюю для Абаскаля игру с «Сочи», когда в первом тайме красно-белые ушли сухими благодаря классной игре своего голкипера, а на второй тайм как будто не вышли. Тогда столичная команда пропустила после перерыва – это случилось и в матче с «Зенитом». Правда, на сей раз гол отменили после просмотра VAR.

Джикия – капитан, Максименко – герой. «Спартак» упёрся и не проиграл «Зениту»

На кубковый матч в Петербурге Максименко вышел один против 11 футболистов «Зенита» и сыграл с ними вничью. Остальной команде же можно занести в актив поражение, потому что, кроме вратаря, никто не бился за нового главного тренера.

Уверенная игра вратаря вселяет оптимизм в спартаковских болельщиков, которые знают, что у них надёжный первый номер, на которого можно положиться. «Конечно же, Александр Максименко сегодня нас спасал. Мы знаем все его качества, знаем, на что он способен. Для нас это не стало новинкой», – сказал Слишкович после матча. Но всё это может сыграть с защитниками злую шутку, если они будут рассчитывать, что Максименко будет выручать вечно.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Футбол