Легенда бразильского футбола возвращается на поле. Он играл ещё против сборной СССР

58-летний чемпион мира 1994 года возобновит карьеру ради возможности сыграть с сыном.
news

Весь спортивный мир не устаёт восхищаться спортивным долголетием Кадзуёси Миуры, который в свои 57 лет продолжает выходить на поле в составе португальского «Оливейренсе». Но теперь, по всей видимости, у японского суперветерана появляется достойный конкурент. Чемпион мира 1994 года в составе сборной Бразилии Ромарио объявил о возвращении на поле. Легенда «пентакампеонов» (которые в годы его футбольной молодости были «всего-навсего» трёхкратными обладателями высшего титула) подписал контракт игрока с клубом  «Америка» из Рио-де-Жанейро, в котором является президентом.

Ромарио возобновил карьеру футболиста

Взрослая футбольная карьера Ромарио началась ещё в 80-е годы прошлого века. А в 1988-м он выиграл свою первую крупную награду в цветах национального флага. Тогда, на Олимпийских играх в Сеуле бразильцы добрались до финала, где уступили команде СССР. А единственный мяч в составе проигравших забил как раз Ромарио.

Что не получилось в Корее, удалось исправить через шесть лет на полях США. Сборная Бразилии в нервной серии пенальти обыграла итальянцев и в четвёртый раз стала сильнейшей командой на планете. А Ромарио, наряду с высшей наградой чемпионата мира, получил и «Золотой мяч», вручавшийся лучшему игроку турнира.

чм-1994.webp
Источник фото: Getty Images

По-настоящему проявить свой талант в Европе Ромарио так и не удалось. Свой единственный финал Лиги чемпионов он проиграл. Так что самыми серьёзными клубными его наградами так и остались два золота чемпионата Испании, и три аналогичных титула в Нидерландах. Во многом это было связано с неуживчивым характером футболиста, из-за чего его в том числе неоднократно выводили из состава сборной.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

В 2009 году Ромарио, как казалось, окончательно расстался с зелёным газоном. Последним его профессиональным клубом стала как раз «Америка» из Рио-де-Жанейро, в том сезоне вернувшая себе место в элитном дивизионе чемпионата штата. Сейчас же, спустя 15 лет, когда дела у «Америки» складываются куда хуже, легендарный в прошлом форвард решил личным примером помочь команде.

F-iKxG9XEAAOMia.webp
Источник фото: ФК «Америка» Рио-де-Жанейро

При этом Ромарио отмечает, что находится уже не в том возрасте, чтобы стремиться к большим победам. На своей странице в соцсети прославленный футболист написал:

«Готов попытаться немного помочь любимой «Америке» в некоторых матчах. Я также хочу осуществить ещё одну свою мечту – сыграть вместе со своим сыном Ромариньо. Спасибо всем за поддержку».

Контракт, который Ромарио по сути подписал сам с собой, рассчитан на минимальную для уровня, на котором выступает команда, зарплату. Более того, все полученные деньги он будет переводить обратно в клуб в качестве добровольного пожертвования. Скорее всего, выступления бразильца на зелёном газоне не затянутся слишком надолго — возраст обязательно даст о себе знать. Но фанаты скромной «Америки» благодаря этому поступку президента клуба получат возможность увидеть на поле кумира всей Бразилии 90-х годов. И это в данной ситуации самая главная победа, которую может принести команде Ромарио.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол