«Депутат Лебедев? Стадион аплодисментами провожал Жиркова»

news

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев сделал три главных вывода из Кубка конфедераций.

ВЫВОД 1.

Когда мы выиграли право на проведение чемпионата мира и, естественно, параллельно Кубка Конфедераций, к нам приезжали несколько журналистов из ведущих английских газет и у них был только один вопрос - как отнять у нас чемпионат?

В прошлом году в Мехико на конгрессе ФИФА я получал из рук Рональдиньо Кубок Конфедераций, мы там были вместе с главой Оргкомитета «Россия-2018» Алексеем Сорокиным. Так вот первый вопрос был задан английским журналистом, и говорил он только о том, как у нас все будет плохо.

Для меня совершенно очевидно, что Кубок Конфедераций мы провели великолепно со всех точек зрения. И президент ФИФА Инфантино не случайно об этом сказал. И не случайно во время проведения кубка был опубликован доклад, в котором говорится, что Россия получила чемпионат мира в честной борьбе. Это первый и главный вывод, который я сделал по итогам Кубка Конфедераций – мы проведем чемпионат мира на самом высоком уровне.

Понятно, что все матчи не могли быть по напряжению, по борьбе выдающимися. Потому что все-таки надо признать, что как бы не относились мы к Австралии, которая пытается развивать футбол, или Новой Зеландии, где регби на первом плане, эти команды пока не могут составить серьезную конкуренцию ведущим сборным. Но настроение лидерам они портили.

А последний день утолил жажду большого футбола у всех болельщиков. В финале команды выдали потрясающий матч. Это было зрелище.

Я смотрел матч за третье место на стадионе «Спартак», и все время сопоставлял эту игу с матчами российского чемпионата. Российский чемпионат надо подтягивать по темпу, по скорости мышления, по исполнению. Например, в финале мы увидели ошибку чилийского игрока, которая привела к голу. Но ведь немцы своим прессингом его заставили ошибиться. А кто кого у нас заставляет ошибиться? Потому что как только теряем мяч, мы все одиннадцать человек начинаем оборонять Брестскую крепость или автобус ставить.

ВЫВОД 2.

Мы упираемся часто в основной состав, мол, нельзя менять проверенных игроков, поэтому будем в 40 лет уговаривать Игнашевича и Березуцких сыграть за сборную. Но немцы показали, что не надо бояться доверять молодым. Они вначале не выглядели командой, были еще не очень организованы, но с каждой игрой взаимодействие улучшалось. Потому что там выстроена четкая единая для всех система подготовки. И немцы еще раз доказали всему миру, что балом правит Германия.

Переходя к сборной России, надо сказать, что лучшим в нашей команде был Головин. А вот к более старшим игрокам есть претензии. И мне было непонятно, почему так мало играл Миранчук. Мы же работаем на будущее – на чемпионат мира. Пример Германии говорит, что не надо бояться и не стоило зацикливаться только на Кубке Конфедераций.

Хотел вот еще о чем сказать. В последние годы многие приводят высказывание Гари Линекера, который сказал, что в футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы. В мое время, когда правили бал бразильцы, фраза была совершенна другая: «Весь мир играет в футбол, а выигрывают бразильцы».

ВЫВОД 3.

Третий вывод, который я сделал из турнира, балом правят личности. Мы видим, что Роналду или Месси в сборной играют не так ярко. У сборной нет времени на длительную подготовку. Там есть и другие личности, и, порой, кто-то не хочет подстраиваться под кого-то. Однако именно личности и решают судьбу матчей. И недаром у них большие контракты, потому что эти игроки могут в решающий момент сделать результат. Это чилийцы Санчес и Видаль, которые ведут игру, но кроме высокого мастерства, техники и тактики, они еще отличаются характерами. Тоже самое могу сказать о Пепе – в трудной ситуации он переломил ход матча за третье место.

К сожалению, у нас в такой ситуации добавил только Жирков, который был одним из лучших в игре с мексиканцам. Это он по началу тащил команду, Врывался в штрафную, создал отличный момент. И гол мы забили благодаря проходу Жиркова в штрафную.

Когда я увидел безобразный демарш депутата Госдумы Лебедева, который сказал, что надо дать в морду Жиркову, был просто возмущен. Лебедев – член исполкома РФС, вот ему, как члену исполкома, который несет ответственность за наш футбол, и надо было дать в морду. Потом Сатановский политолог в прямом эфире сказал, что футболисты –уроды.

Так вот для этих господ хочу сказать, когда Жирков был удален и уходил с поля, стадион в Казани ему аплодировал.

 СКАЗАНО!

«МЫ ВЕРНЕМСЯ В 2018 ГОДУ. ДАНКЭ»

В официальном Twitter сборной Германии, действующего чемпион мира, было размещено следующее сообщение на русском языке.

«Спасибо за все. Мы вернемся в 2018 году. Данкэ».

Новости. Футбол