Овчинников играл в поле?

Очередной материал нашего юного коллеги из Школы спортивного журналиста «Советского спорта».
news

В 1991 году столичный футбольный клуб «Локомотив» решил обстоятельно заполнить многодневную паузу в чемпионате и провести турне по Германии, попутно сыграв с массой полупрофессиональных местных клубов. О некоторых фактах – в том числе весьма неожиданных – вспоминает в предлагаемом вашему вниманию материале наш юный коллега из Школы спортивного журналиста «Советского спорта».

21 июля 1991-го железнодорожники вышли на поле с целью показательного урока футбола для сборной округа Леехайм.

Если учесть, что к тому моменту «Локомотив» в последнем чемпионате СССР привычно боролся за выживание и за неделю до поездки крупно уступил землякам-динамовцам, итоговый победный счет 7:0 стал настоящим «бальзамом на душу» для футболистов и руководства клуба, а также поднятием боевого духа перед последующими играми недельного выездного цикла. Тот, хоть и сомнительный, но весьма необходимый заряд положительных эмоций команде Валерия Филатова как новоиспеченного тренера после отъезда Семина за рубеж отчасти помог реабилитироваться перед высокими чинами из МПС, но уникален стал благодаря совсем иным обстоятельствам.


Не так давно в руки попал буклет с вышеуказанного матча, любезно предоставленный родственником одного из действующих лиц турне. На обложке фотография, на которой отчетливо и различимо в светлой форме видна команда гостей.


На воротах – опытный Хасан Биджиев, капитанит молодой Павел Нестеров, в составе много по футбольных меркам незрелых игроков, но внимание привлек единственный, скромно притаившийся в правом углу фотоснимка. Сергей Овчинников. Проводя свой первый сезон в московском клубе в ранге подающего надежды перспективного вратаря, в ходе чемпионата окончательно застолбившего за собой место в воротах железнодорожников, Сергей стоит в не привычной полевой форме, оставив перчатки для старшего собрата по ремеслу. На вопрос о том, с какой целью произошла подобная рокировка, могли бы ответить исключительно очевидцы того матча, а также на какой позиции Босс играл, насколько успешно и были ли еще подобные эпизоды в том зарубежном вояже.

Снисхождение к сопернику, нехватка игроков состава, невынужденная травма кого-либо непосредственно перед самой игрой? Можно только гадать. «Иных уж нет, а те далече».