«Наверное, в «Динамо» за нас переживают». Вторая команда Петербурга рвется в ФНЛ

Главный тренер «Динамо СПб» Александр Точилин объяснил, какая связь у клуба со столичным «Динамо» и почему он спокойнее Владислава Радимова.
news

Главный тренер «Динамо СПб» Александр Точилин объяснил, какая связь у клуба со столичным «Динамо» и почему он спокойнее Владислава Радимова.

«Мы с «Динамо» самостоятельные команды»

– Изначально о «Динамо СПб» говорили, как о части системы московского клуба. Со столичным «Динамо» у вас какая-то связь есть?
– Прямой связи нет, но остались люди, с которыми мы контактируем, часто общаемся, они предлагают игроков. Однако на деле мы и московское «Динамо» – самостоятельные команды. Для нас встречи с одноклубниками – это дерби в хорошем понимании. В первом круге первенства игра с «Динамо-2» показала, что настрой у соперников даже больше, чем у нас. Надеемся вернуть им должок (в первом круге первенства ПФЛ «Динамо СПб» проиграло «Динамо-2» со счетом 1:2 – Прим.ред.).

– Алексей Смертин помогал «Динамо СПб» в первые дни существования. Сейчас поддерживаете контакт?
– Периодически. Он помог на начальной стадии: занимался лицензированием клуба. Но не будем забывать, что тогда в московском «Динамо» была другая политическая ситуация. У нас со Смертиным остались хорошие дружеские отношения. Так и должно быть, все-таки мы клубы-побратимы. Наверное, в Москве иногда за нас переживают.

– Связи с московским клубом могут помочь, когда в «Динамо СПб» будет формироваться вторая команда? Не секрет, что ее хотят заявить в ПФЛ, если основа выйдет в ФНЛ.
– Наш клуб – самостоятельный, у нас есть люди, которые отвечают за все организационные моменты. Если потребуется совет более старших и опытных людей – поинтересуемся. Чтобы выйти со второй командой на профессиональный уровень, сначала нам надо решить свою задачу выхода в ФНЛ. Рано говорить о «Динамо СПб-2», хотя кое-что держим в уме. Впереди десять матчей, есть очковый запас, но он не гарантирует конечного успеха. Сейчас больше внимания уделяем первой команде.

«Дзюба, скоро увидимся». «Динамо» передает привет РФПЛ

«С такими футболистами как Баженов уровень ПФЛ поднимется»

– Главным тренером «Динамо-2», вашего ближайшего соперника, стал Дмитрий Хохлов. Поддерживаете отношения?
– Не могу сказать, что каждый день созваниваемся. Две недели назад общались по организационным моментам. Мы дружим, но соперничество все равно будет, потому что очки нужны обеим командам. Нам даже больше. Во время матча отношения будут не совсем дружескими, но уважительными.

– По общению поняли, как Хохлов пережил тренерский опыт в «Кубани»?
– Он еще молодой тренер по футбольным меркам. Опыт в «Динамо» и «Кубани» пошел ему в копилку, и от этого Хохлов будет только расти. Вряд ли кто-то обходился без набитых шишек.

– Ваш конкурент «Долгопрудный» взял в состав Никиту Баженова. Как игроков с подобным опытом привлечь во вторую лигу? Нужно дополнительно уговаривать?
– Не знаю, как надо уговаривать. «Долгопрудному» в этом плане проще. Это все-таки Москва, где много футболистов, поигравших на высоком уровне и оказавшихся в один момент не у дел. И «Долгопрудному» удается заманить их. От этого всем будет только интереснее, с появлением таких футболистов уровень второй лиги поднимется.

– Был известный футболист, которого вы хотели взять в «Динамо СПб», но не получилось?
– Тех, кого мы бы очень хотели взять, желают видеть и другие клубы, которые выше классом и богаче. В целом кого хотели, того и приобрели. За зимний перерыв мы качественно усилились, получили добротных футболистов, которые однозначно должны помочь нам во второй части. Но все покажет соревновательная часть, а особенно первые игры первенства. После этого стоит говорить, насколько удалось укрепиться и ликвидировать проблемы, которые были в первой части сезона.

– Один из сборов перед возобновлением первенства команда провела в Испании. Это роскошь для представителя второго дивизиона?
– По финансам не знаю. Сборы там проводили второй раз, и условия роскошные не только для второй лиги, но и для РФПЛ. Работа на хороших полях в хороших условиях пойдет ребятам на пользу.

– Участие в Кубке ФНЛ – это, грубо говоря, «готовься к первой лиге заранее»?
– Мы хотели проверить себя на фоне соперников, играющих классом выше, и понять, над чем надо работать, где уступаем. Это нужно, чтобы за короткое межсезонье – если мы, дай бог, выйдем в ФНЛ – подготовиться и войти туда боеспособным коллективом.

«Мой принцип – не оскорблять футболистов»

– У начинающего тренера бывают разные ожидания от работы. Были ли вещи, которые вас удивили или разочаровали за полтора года тренерской карьеры?
– Пока рано делать выводы. Что ожидал, то и увидел. Теперь хочется выйти на более высокий уровень и чтобы команда прогрессировала, показывала привлекательный футбол.

– Ваш коллега Владислав Радимов иногда резко высказывается после матчей «Зенита-2». Например, говорил, что во Владивостоке на поле положили сено. У вас возникало желание что-то высказать в том же духе?
– Владислав – более эмоциональный человек, я менее. Мы люди с разным темпераментом, поэтому на какие-то вещи если и смотрим одинаково, то реагируем по-разному.

«Лучше закройте команду на фиг…» Радимов по делу разнес «Луч» и его поле с сеном

– Перед переходом в тренеры давали себе установку вроде «Я буду говорить обо всем спокойно, никого поливать грязью не собираюсь»?
– Мой главный принцип – надо уважительно относиться именно к футболистам. Мы можем что-то сказать на эмоциях, а игроки – люди ранимые: могут не так понять, выдернуть слово из контекста и посчитают, что тренер к ним плохо относится. Недовольства бывают, но больше касаются игровых моментов.

Для себя я выработал правило – не оскорблять футболистов. Они делают результат, выходят на поле. Если выходят играть – это мой выбор. Их появление в команде – тоже. Если что-то у игроков не получается – в первую очередь, здесь моя вина, что не могу донести необходимые требования. Сначала надо предъявлять претензии себе, копаться внутри, почему то или иное не дает результата.

– На ваше спокойное поведение повлиял какой-то случай из игровой карьеры?
– Это тоже наложило опечаток. За свою игровую карьеру я поработал со многими тренерами, у которых были разные темпераменты. Поэтому и выработал такой спокойный принцип. Мне, как игроку, было бы обидно, если бы крыли трехэтажным матом, кричали, какой я балбес, и толком не объясняли, чего от меня хотят.

«Не хотел после завершения карьеры связываться с футболом»

– Что-то подмечали для себя в работе тех тренеров, у которых играли?
– В «Динамо» мне повезло поработать с лучшими отечественными тренерами, которых уже можно называть легендами нашего футбола. От каждого пытаешься взять лучшее. Может, из этого симбиоза скоро получится нехудший тренер под фамилией Точилин (улыбается). Я только в начале тренерской карьеры. Надеюсь, она и дальше будет идти в гору.

– Выбор в пользу тренерской работы сделали во время или после игровой карьеры?
– Когда заканчивал играть, первой мыслью было никогда не связываться с футболом. У нас футболистов то любят, то ненавидят, а тренеров тем более. Решение начать тренерскую карьеру не было спонтанным. Требовалось время, чтобы понять, чем хочется заниматься в жизни. Я понял, что мне тяжело перестроиться на другие вещи кроме футбола.

– За полтора года поняли для себя, что сделали правильный выбор?
– Профессия сама решает, правильный выбор или нет. Футбол сам решает, кому участвовать в нем. Не будет результата – не будет и востребованности, и как тренер ты останешься на бумаге или фотографиях прошлого. Мы с футболом пока присматриваемся друг к другу.

Писарев, Хохлов, Евсеев и еще 4 тренера ПФЛ, которых вы точно знаете 

Новости. Футбол