«Стыд де Франс» или «Криштиану, миленький, давай!»

Наш спецкор – о чужом футбольном празднике на Евро-2016.
news

Команда журналистов медиатура «Россия любит футбол Драйв» завершила свою работу во Франции на Евро-2016. Вот последняя запись в дневнике нашего спецкора, который все дни находился на борту автобуса, совершавшего этот тур.

«НАША СБОРНАЯ ИГРАЛА ТАК, КАК НЕ УМЕЕТ»

– А чего вы ждали? – спрашивают многие, когда начинаешь сокрушаться по поводу результата сборной России на Евро-2016. Ну уж точно не того момента, когда кто-то из наших болельщиков на трибуне крикнул: «Позор», затем «Позор» растекся по всей трибуне и перерос в скандирование.

Это было как бить лежачего. Сделалось дико неуютно на душе от таких проводов. Но болельщиков, которые приехали сюда из таких далей, понять можно – они хотели эмоций, драйва, хотя бы одной победы в конце концов. Заплатили за свои надежды немалые суммы – 2-3-5 тысяч евро. Считали, видимо, что девиз нашей национальной команды «ваши ожидания – это ваши проблемы» остался в прошлом, но нет: традиции сборной России в этом смысле оказались сильны.

А ждали мы, собственно, одного – чтобы команда великой державы была хоть издали похожа на сборную едва заметного на карте Уэльса. Желанием, умением, напором – ну хоть чем-нибудь! Однако – нет, не получили этого.

– Наши парни не играли так никогда, я и не знал, что они так умеют, – умываясь слезами счастья, говорил мне валлийский болельщик, когда мы плечом к плечу выбирались со стадиона в Тулузе. Мы шли долго в тесном потоке, а он все твердил: «Я не верю, я не верю».

И я ему очень завидовала.

«О, РОССИЯ, МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ»

Тесный поток, в котором оказались все болельщики после матча в Тулузе – это отдельная история, про которую стоит упомянуть. Полиция после матча настолько изощренно разделила толпу, что до камеры хранения, где ожидал меня мой рюкзак, пришлось идти минут 40. Сначала нужно было обойти стадион целиком, затем выяснить, что там тоже путь закрыт и в завершение получить от секьюрити указания добираться до камеры хранения по длиннющему мосту. Туда уже текла мощная людская река, а по ее берегам стояли сотни полицейских. В какой-то момент людей стало настолько много, что река почти остановилась. Слава богу – не вышла из берегов.

Это, к слову, вряд ли возможно было, болельщики обеих команд были крайне дружелюбны – и после игры, и, в особенности до нее: тысячи объятий и пожеланий друг другу удачи, сотни совместных фото на память, обмен атрибутикой, восторженное «Oh, Russia, we love you» вслед. А как встречали валийские болельщики наш автобус, раскрашенный в цвета российского флага!

В целом, если стереть из памяти Марсель, хоть это и непросто сделать, можно сказать, что отношение людей к нашей стране – прекрасное. Случалось, мне предлагали деньги за наш флаг, просили на память кепки и значки, шарфы.

– Кто из вас назовет имена трех игроков сборной России – тот получит шарф, – устроила я в Тулузе небольшой конкурс, когда среди валийских болельщиков оказалось много желающих заполучить мой шарф с надписью Россия. Никто не назвал даже одного. Было обидно, но шарф я все равно отдала. В конце концов не болельщики в этом виноваты – тут больше вопросов к сборной России.

ДЕТСКИЙ САД НА МАРСОВОМ ПОЛЕ

Наверное, поэтому едва ли кто всерьез оплакивает наш вылет во Франции – праздник в стране продолжается. Столица и другие города в ожидании самого вкусного блюда в меню Евро-2016 – плей-офф.

Оказавшись в последний день тура в Париже, я снова отправилась на Марсово поле, где расположена самая большая фан-зона страны. Очень хотелось напоследок еще раз окунуться в футбольную атмосферу.

Честно сказать, порой в фан-зонах Евро-2016 было скучновато: особенно, когда на табло светились нули, а пиво ты не пьешь. Но в этот раз мне сказочно повезло – тут показывали матч Венгрия – Португалия.

1:1 – в первом тайме и настоящее сумасшествие во втором: 47-я минута – гол, 50-я – гол, 55-я – гол, 62-я – гол. Венгры все время выходили вперед, португальцы догоняли. Фан-зона умирала, потом воскресала вновь, хваталась за голову и вскидывала руки в одном порыве. Именно в одном порыве, поскольку я не заметила здесь ни одного венгра, сплошь были лишь португальцы. И почти все — с детьми. Португальскую многодетную семью, полностью экипированную в одежду цветов сборной, я встретила в этот день даже на самой вершине Эйфелевой башни.

Во время матча весь этот детский сад вместе с родителями не отрывал глаз от огромного монитора, и на их лицах тоже можно было разглядеть всю гамму чувств: от полной безнадеги до бесконечного счастья.

– Криштиану, миленький, давай! – кричала маленькая девочка лет четырех. И Криштиану подарил гол, даже целых два, этой малышке и всей стране. Ну и нам немного праздника. Если своя сборная не может порадовать, позвольте уж отщипнуть кусочек футбольного счастья от чужого пирога.

Новости. Футбол