«В сборную не верю, верю только в Слуцкого». Болельщик дня

Спецкор Sovsport.ru во Франции знакомится с самыми интересными российскими болельщиками, приехавшими на Евро.
news

Спецкор Sovsport.ru во Франции знакомится с самыми интересными российскими болельщиками, приехавшими на Евро.

Анкета

Имя: Валерий Мулин.
Место жительства:
Норфолк, штат Вирджиния (США).
Расстояние, которое пришлось преодолеть:
7000 километров.
С кем приехал:
супруга Наталья.

Стоимость поездки

«Уже потратили около 5000 долларов. Сюда включены основные расходы: билеты, трансфер и жилье. Перелет через океан обошелся где-то в 950 долларов с человека».

Намеченная программа

«Собираемся посетить только матчи группового этапа. Три дня мы провели в Париже, сейчас прилетели в Марсель, отсюда – в Брюссель, потому что в Лилле не смогли найти жилье. Следующая остановка – Тулуза, затем снова Париж, и – домой».

Как добывали билеты

«Через официальный сайт УЕФА смогли купить только на матч со Словакией. Остальные доставали через московских друзей, они помогли перекупить по номиналу у тех, кто приобрел их, но в итоге поехать на чемпионат не смог. В целом билеты достались нам легко».

О себе

«В США мы живем около 15 лет. Впервые съездил на крупный футбольный турнир в 2014 году – на чемпионат мира в Бразилию, тоже на групповой этап.

Болею за «Зенит», хотя родом я не из Питера, а из Челябинска. Нравится и ЦСКА. Но особых клубных пристрастий в российском футболе нет.

В Америке сейчас настоящий футбольный бум. На матчи ходят по 30 000 человек. Культура боления там отличается от российской. В этом смысле я обычно сравниваю походы на хоккей. В США кажется, будто людям все равно, что происходит на площадке – в душе у них в любом случае будет праздник. Люди платят не только за зрелище, но и за обстановку. Я и американский футбол обожаю, вот кепка у меня видите? Раза 2-3 в год выбираюсь на хоккейный «Вашингтон». Овечкина у нас считают богом. Гигантский дворец у них – 18 000 тысяч, но билет, несмотря на цены, не купишь. Если брать средние, то это 250 долларов. Когда начинается плей-офф, цены взлетают.

На американский футбол ходить дешевле – от 15 долларов на самом верху до 200 в шикарном месте. Ходим мы и на выставочные матчи, когда к нам приезжают «Реал», «Барселона», «Челси». Они, конечно, не особо выкладываются, но увидеть живого Месси – это круто!»

Мысли о Евро-2016

«За день турнира футбольного праздника здесь не чувствуется совсем. Атмосфера не сравнима с тем, что творилось в Бразилии. Там дышало футболом, звенело и бурлило буквально все. Выходишь из самолета и понимаешь: ты становишься причастным к великому событию. И люди там не такие чопорные, на русских похожи – немного раздолбаи, которые очень любят праздники. Здесь ничего подобного мы не увидели. Фан-зона возле Эйфелевой башни еще вчера была недоделана. Народ зажатый какой-то. Может, в Марселе будет по-другому, но Париж в этом смысле разочаровал».

Матч, который никогда не забудет

«Матч с голландцами на Евро-2008. Мы смотрели его у нас дома в США огромной компанией. Ох, как же мы болели, кричали на всю округу. Соседи? Ничего, нормально отнеслись, с пониманием».

Мысли о сборной России

«В нашу команду не очень-то и верю. Если Россия выйдет в 1/8 финала, это будет счастье для них. Но зато я верю в тренерский талант Слуцкого! Надеюсь, он сможет что-то сделать».

История из жизни

«Я привез с собой в Бразилию керамическую копию Кубка мира. И там мы принимали участие в съемке рекламы местного пива. По сценарию нам следовало ломать руками большие куски льда, в который были вморожены банки с пивом. Когда все начали толкаться, кубок уронили и он разбился – отвалилась большая часть верхушки. Мы приставили ее обратно и подарили первому попавшемуся бразильскому болельщику. После этого Бразилия проиграла Германии в финале и «Евроспорт» в своем сюжете на эту тему использовал кадры, где мы разбиваем кубок, сопроводив словами: «Посмотрите, как была разбита бразильская мечта».

Новости. Футбол