Илья Леонов: Песок уже привели в божеский вид

Капитан сборной России по пляжному футболу Илья Леонов рассказал об обидном поражении от Таити на чемпионате мира, квалификации судей на турнире и предстоящей встрече с Бразилией в четвертьфинале.
news

Капитан сборной России по пляжному футболу Илья Леонов рассказал об обидном поражении от Таити на чемпионате мира, квалификации судей на турнире и предстоящей встрече с Бразилией.

«ДОСТАВАЛИ КАМЕНЬ ИЗ ПЕСКА»

- Илья, поздравляем с выходом в плей-офф. Тем не менее, осадок остался – прервалась 14-матчевая выигрышная серия на чемпионатах мира…

- Против Таити тяжелый матч получился. Говорили же до начала турнира, что у нас сложная группа. Многие считали, что мы перестраховывались, но в компании с Мадагаскаром, Парагваем и Таити действительно было непросто.

Таитяне – полуфиналисты последнего чемпионата мира, команда обученная. Соперник использовал почти все свои моменты, практически каждую атаку завершали голом. Мы же не забили два пенальти, один близкий штрафной, трижды попадали в каркас ворот. Обидно, конечно, хотели выйти из группы с первого места, но… К счастью, есть четвертьфинал, где все в наших ногах. Будем биться, стараться.

- Четыре гола у таитян нам забил Ли Фунг Куэ. Крутой игрок?

- Парень-трудяга, без очевидных слабых сторон. Хорошо готов физически, левоногий. Где-то добежал после отскока, потом пробил с центра поля – вратарь не увидели. Более того, он еще пенальти не забил, в штангу попал.

Новых имен этот чемпионат мира вряд ли откроет. Хотя впереди еще плей-офф. 

- Ключевой момент матча – промах Перемитина с пенальти?

- Проигрывали 4:5 за тридцать секунд до конца второго тайма. Могли уйти на перерыв при равном счете. До этого еще штрафной заработал Макаров – практически тот же пенальти, только не с девяти, а десяти метров по центру ворот. Тоже не реализовали. Юрий Крашенниников с 12-тиметрового штрафного опять же мимо пробил. В пляжном футболе надо побережнее к таким моментам относиться.

У Таити здорово сыграли вратари. Первую половину матча отыграл один голкипер, выручил в одном из эпизодов ценой травмы. Вышел другой и сыграл, наверное, еще лучше.

- Раз разговор зашел про потери, у сборной России перед четвертьфиналов все здоровы?

- Тьфу-тьфу. Только что приехали с тренировки, все живы-здоровы.

- Но вы пропускаете матч из-за дисквалификации.

- Да, получил вторую желтую карточку.

- Кто выйдет с капитанской повязкой против бразильцев?

- Если тренер не примет какого-то иного решения, то это будет Егор Шайков как второй по опытности футболист. Обычно он меня подменяет. Но для нашей сборной это не так принципиально.

«ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЙ ДАЖЕ БОЛЬШЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ ПОДХОДИТ»

- Слышал отзывы про не самый лучший песок в Португалии. Дескать, ракушек много, играть не очень удобно…

- Да все нормально. Песок уже привели в более или менее божеский вид. Первое время, когда приехали на разминку, ракушки попадались. На одной из тренировок получили повреждение, во время другой камень доставали из песка, но во время матчей этого не замечаешь. Погода комфортная, 21-25 максимум днем. Условия хорошие. На Таити и в Дубае было лучше, но и в Португалии уровень в целом достойный.

- Судьи на турнире благосклонны к фавориту, коим является Россия, или наоборот, поддушивают?

- Здесь, наверное, больше зависит от качества судейства в целом. Ни в коем случае не хочу обидеть арбитров из таких стран, как Мадагаскар, Нигерия, но все-таки там пляжный футбол не так популярен. А европейских судей на наши матчи не ставят, потому что мы представляем этот континент. Ставят арбитров из экзотических стран, которые не всегда адекватно трактуют некоторые эпизоды.

Скажем, против Таити был момент. Макаров отбирает мяч, мы вдвоем вываливаемся на вратаря, идет фол со стороны соперника. Перуанец не показывает даже желтой карточки, хотя срыв выхода два в один – это чистое удаление. В то же время Кириллу Романову в конце третьего периода, который якобы обозначил блок на чужой половине поля, дают предупреждение непонятно за что. Это просто не квалифицированность, а не предвзятость. В матче с Таити у нас все равно были шансы переломить ход игры и добиться результата.

- Матчи бразильцев смотрели? Кто у них самый опасный?

- Все, кого мы знаем. Бруно Шавьер, Датиньо, отличный вратарь Мао, Фернандо, который проделывает большой объем работы в защите. Родриго из новой волны футболистов, дважды забил испанцам. Сменился тренер, омолодился состав. У Бразилии сейчас, пожалуй, одна из самых сильных за последнее время команд.

- Насколько важен фактор трибун в пляжном футболе? Могут ли они реально помогать своей команде или мешать другой?

- Нам лично болельщики помогают. Рады, что в Португалию приехал народ со всей России – с Крыма, Москвы, Питера. Это важный фактор, что люди ездят за нами по всему миру. Даже на Таити добирались два года назад! Всегда после игр с ними общаемся. После поражений даже больше болельщиков подходит – поддерживают.

- Россия – чемпион мира 2011 и 2013 годов. С каждым турниром защитить титул все сложнее?

- Так оно и есть. Наша команда стала опытнее, но и старше. За это время много сборных подтянулось. Здесь сейчас здорово выглядят Швейцария, Португалия, Таити, Иран, Бразилия. С каждым годом все больше профессиональных футболистов и руководителей приходит в пляжный футбол. Растет общий уровень.

Мы только что приехали после Европейских игр в Баку, где была одержана нелегкая победа. Есть желание и цель выиграть и третий чемпионат мира.

***

СМОТРИТЕ НА ТВ

Бразилия – Россия (17.25 мск)

ТВ: Eurosport 2