Нобель Арустамян: В Риме уже боятся ЦСКА

Блогер «Народной газеты», комментатор «НТВ-Плюс» Нобель Арустамян – об обстоятельствах матчей российских команд в Лиге чемпионов и предстоящей центральной встрече 13-го тура, в котором ЦСКА сыграет с «Динамо».
news

Блогер «Народной газеты», комментатор «НТВ-Плюс» Нобель Арустамян – об обстоятельствах матчей российских команд в Лиге чемпионов и предстоящей центральной встрече 13-го тура, в котором ЦСКА сыграет с «Динамо».

О матче «МанСити» - ЦСКА

-- Прочитал утром мнение моего уважаемого соведущего Александра Бубнова, где он говорит, что ЦСКА наконец-то сыграл правильно. Не согласен в том плане, что Слуцкий провел достаточно много правильных матчей и в чемпионате страны, и в Лиги чемпионов. Если брать его пять лет работы в ЦСКА, то это на сегодня лучший тренер страны, плюс он многое доказал на европейской арене, выходят в четвертьфиналы Лиги чемпионов. И там были отличные матчи: вспомните игру с «Севильей», с «МЮ»…

Но вот что могу сказать уже после того, как пообщался с коллегами после матча. Именно ЦСКА олицетворяет русский футбол в Европе. Для тех же англичан именно армейский клуб – что-то такое русское, русский футбол, дух. Витрина. В том смысле, что легионеры в ЦСКА хоть и есть, но они не пришли в команду звездами, они здесь – да, не все, но многие – выросли, придя совсем молодыми ребятами. «Зенит» все-таки воспринимается как проект, аналогичный ПСЖ, тому же «МанСити», где играют суперзвезды, а россиян не так много. А в ЦСКА все-таки довольно давно играет российский костяк, которые определяет очень многое.

Итак, к игре. Знаю, что все требуемое Слуцкий армейцы выполнили, план на игру был реализован. Понятно, что любой тренер желает быстрого гола, тем более на выезде. Но судя по составу и схеме (это не были 5-4-1, как с «Баварией», это были 4-2-3-1, атакующая модель), Слуцкий хотел играть в атаку. Он не хотел только отбиваться, важно было самим контратаковать. Армейцы знали о слабостях «Сити» - неважной физподготовке, плохом балансе в игре, травме Сильвы… Не беру сейчас матч с «МЮ», где команда Пеллегрини победила, речь в целом о данном временном отрезке, где «Сити» выглядит слабовато. По сути, вчера на своем уровне сыграл Агуэро, а вот Туре очень разочаровал, еще и удалившись. Понятно, что его Вернблум вывел из себя этим хоккейным приемом.

Поговорим о персоналиях. Много сейчас разговоров о том, что прежний Акинфеев вернулся – сыграл действительно блестяще. Понятно, что я не могу быть полностью объективным к Игорю в силу хороших личных отношений, но я действительно вновь увидел большого вратаря. С тем самым взглядом, который не допускает малейшей неуверенности в своих силах. Это хороший знак для всех нас – ведь впереди очень важный матч с Австрией.

А то, что ему любят напоминать о серии в Лиге, по ходу которой он пропускал голы в более чем 20 матчах, так это часть игры любого вратаря. Скажем, многие ли вратари могут похвастаться тем количеством игр в Лиге чемпионов, в которых выходил на поле Акинфеев. Не забывайте и о том, что у Игоря есть сухая серия в этом турнире в шесть матчей. Тоже неплохой результат!

Тошич. Он не играл из-за проблем с визой. Вспомните, что в последних матчах в чемпионате он не выходил на поле в основном составе. Если Слуцкий не ставит, значит, Зоран не в самой лучшей форме. И в этой встрече наверняка вышел бы на замену. Его отсутствие, безусловно, сказалось, когда при счете 2:1 вышел Ефремов. Дмитрий совершил несколько ошибок, чего бы не сделал Тошич, и они едва не привели к серьезным проблемам. В концовку нужен был опытный игрок, который бы подержал мяч, заработал бы несколько штрафных… Тошич с этой задачей бы, безусловно, справился.
Думбия. Для меня Сейду загадка, если говорить о его здоровье. Потому что сколько бы Сейду не находился в России, он всегда не совсем здоров. Но, тем не менее, исправно забивает голы. Сложно себе представить, что же будет, когда он будет полностью здоров?! Я поклонник его умения забивать голы, но не технического оснащения. Удивляюсь, как он отдает передачи, как обращается с мячом.

Не очень технично, иногда неуклюже. Но голевое чутье просто сумасшедшее! Кстати, то же самое говорили об Индзаги в Италии.

По судейству, по тому спорному моменту, когда показали карточку не Вернблуму, а Игнашевичу. Тут есть несколько нюансов. Там был момент, когда за 30 секунд до нарушения правил Вернблумом должен был получать карточку Туре – и она была бы второй. А тут нарушает правила Понтус – и по идее, она тоже вторая. И арбитр-грек просто устно предупредил обоих. А Игнашевич, возможно, стал что-то высказывать судье и получил за это то самое предупреждение.

Судейство, конечно, удивительное – не каждый же тур у «МанСити» в домашнем матче удаляют двоих футболистов! Но с другой стороны, в этом и сами игроки хозяев виноваты. Потому что еще к концу первого тайма давление игроков на арбитра стала просто вопиющим. Постоянные апелляции, пересмотрите момент, когда игроки уходили на перерыв – греку постоянно на что-то указывали. Причем, как я понимаю, в ненормативной форме, а все судьи неплохо знают английский… Может, судья где-то отомстил.

И кстати, «Сити» создал себе врага не только в лице арбитра, но и в лице дополнительной мотивации армейцев. Сколько было апелляций, выдуманных историй, темы расизма с Яя Туре… И очень символично, что армейцы ответили именно на поле.

Кстати, о вот этой напряженке. Своими глазами видел, как выводили с трибун российских болельщиков. У них не было ни шарфов, ни футболок… Они просто аплодировали после голов Думбия. По моим подсчетам, вывели человек 10 – и это только то, что видел я. Понятно, что сектор армейских фанов по решению КДК УЕФА должен быть пустым, но ведь это просто могли быть люди, которые переживали, скажем, не за ЦСКА, а против «МанСити»… Представьте, что подобное произошло бы в России с англичанами, и какой был бы скандал, как бы эту тему раздули…

Теперь о предстоящем матче с «Ромой». Победа ЦСКА – очень обсуждаемая тема сейчас в Италии. Там, кстати, очень рады тому обстоятельству, что теперь все в руках «Ромы». Сыграй вничью с ЦСКА, обыграй немотивированный «МанСити» - и вот он, плей-офф. 

С другой стороны, есть и страх. Игра будет в ноябре и против ЦСКА, который явно оправился от поражений на старте и жаждет реванша. Плюс матч-призрак, игра без зрителей. Для ЦСКА ситуация плоха тем, что в гостях был разгром. И при равенстве очков будут считать личные встречи, а дома, полагаю, со счетом 4:0 не выиграть. Хотя… Вы знаете, «Рому» в Италии критикуют за безбашенность, команда показывает слишком атакующий футбол, так что все может быть.

О матче «Зенит» - «Байер»

-- «Зенит» выбрал определенный путь комплектования, купил Халка, не всегда получается, но этот путь надо пройти до конца. Чем закончится, не очень себе представляю, и проблема даже не сложном положении в группе, а в том, как «Зенит» проводит домашние матчи. Создается давление, но потом пропускается гол, весьма нелогичный, и в результате все оставшееся время команда героически пытается отыграться. Когда-то получается, но вот сейчас – нет.

Ситуация в группе очень сложная. Я читал, что многие обрадовались победе «Бенфики» во встрече с «Монако», но не могу согласиться. Португальцы приедут в Питер умирать, и есть большие сомнения в том, что Питер пойдет дальше.

О встрече ЦСКА – «Динамо» в премьер-лиге

-- Для ЦСКА в этой встрече очень многое решается. Если будут потеряны очки, «Зенит» может убежать уже очень далеко, а в случае поражения красно-синих – «Динамо» пообберется совсем близко. Кстати, по-моему, ЦСКА уже довольно давно, лет пять, не может обыграть «Динамо», это очень неудобный соперник. И Станислав Черчесов лучше всех понимает важность именно этого поединка. Для него непростая ситуация сейчас. Матч во многом решающий на этот отрезке сезона. Не жду искрометного футбола, будет заруба. Битва!