Нобель Арустамян: Не получи травму Роббен, Шакири был бы в Тарасовке

Комментатор НТВ ПЛЮС рассуждает о том, почему сорвался в уик-энд трансфер полузащитника «Баварии» Шакири в «Спартак» и о том, почему все еще может случиться сегодня
news

Комментатор НТВ ПЛЮС в блоге на SOVSPORT.RU рассуждает о том, почему сорвался в уик-энд трансфер полузащитника «Баварии» Шакири в «Спартак» и о том, почему все еще может случиться сегодня.

-- Честно говоря, когда появились первые сообщения о Шакири в «Спартаке», удивился, потому что трансфер для клуба абсолютно нетипичный. Поясню, что имею ввиду. Трансфер стоит как минимум 20 миллионов евро. Его итальянские клубы, достаточно скупые, «Интер» и «Юве», пытались приобрести, но делали неплохие предложения – 2 миллиона евро аренда на год плюс потом 15 миллионов за трансфер. И ведь обычно итальянцы называют цену ниже рыночной.

«Спартак» точно должен был платить 20 миллионов. А я не помню, чтобы «Спартак» платил за футболиста 15 и более миллионов. И помню, с какой помпой были поданы переходы Макгиди и ранее Кавенаги, а они стоили дешевле Шакири.

10 миллионов – это что-то вроде потолка для «Спартака», куча трансферов была около такого предела. А Шакири – это топ-уровень, я был на матчах Швейцарии на ЧМ, он там главная звезда, он не самый последний игрок «Баварии». У него сильные качества: он универсален, отличный дриблинг – может сыграть на позиции Дзагоева, Мусы, Тошича. Он по-хорошему наглый футболист, он лидер команды. Не зря его взяла «Бавария», не зря он сделал хетт-трик на ЧМ. И если уж итальянцы готовы отдавать в районе 15 миллионов евро, значит, в перспективе это очень выгодная инвестиция.
И «Спартак» был очень близок к этому трансферу. Не исключаю, что сегодня все может поменяться, но пока все говорит за то, что переход сорвался. И вот почему.

Была договоренность с игроком, он должен был получить хорошую, но не самую большую по российским меркам зарплату – около 2,5 миллионов евро плюс премии за достижения. Шакири был готов ехать, и, насколько понимаю, у них с братом-агентом был такой план: они ждут варианта в Италии (а основная цель игрока была именно в этом) и если он появляется, то едут туда. Но итальянцы не смогли перебить предложение «Спартака».

Но ситуация изменилась резко в субботу. Одна из причин, как говорят, в том, что «Бавария» резко повысила предложение из-за проблем с травмой Роббена. Шакири 23, он не едет с ярмарки, он на пути наверх. И когда появилась травма Роббена, предложение на несколько миллионов повысили – фигурирует цифра в 5 миллионов, плюс агенты тоже стали завышать требования. В итоге Леонид Федун, который и так с большой неохотой рассматривал вариант инвестиций в игрока, просто дал задний ход. Хотя трансфер был понятен: новый стадион, солидный клуб, который Президент страны назвал любимой командой страны. Федун готов был раскошелиться, но вот пока трансфер срывается. Хотя закрывайся окно в пятницу, переход мог состояться.

В общем, резюме такое: клуб не готов участвовать в аукционе «Баварии» и агентов игрока. И если резко ничего не перевернется, «Спартак» останется без новой примы. И наверное, это минус. Я смотрел и комментировал матч с «Амкаром». Надо, конечно, помнить, что у красно-белых 9 травмированных, включая Широкова и Мовсисяна, но у клуба новый стадион и весьма обоснованные надежды на хороший результат. Шакири в этом плане был бы полезен. В целом же «Спартак» грамотно сработал на рынке: клуб имел в составе 28 игроков, все на зарплатах, плюс игроки под основой, но больше дубля. И за этот месяц «Спартак» пристроил в аренду нескольких футболистов, приобретен Промесс из «Твенте» (и клуб обычно довольно жестко стоит в переговорных процессах). Так что в этом плане все логично. Но вот такой мир, что не хватило последнего шага и немного удачи. Не получи травму Роббен, Шакири был бы в Тарасовке. 

А впрочем, все может быть. Мир меняется быстро, сегодня последние часы трансферного окна, идет торг. Может, «Баварии» нужны деньги для кассы. Это очень тонкая игра на большие деньги. Но пока мне видится, что трансфер сорвался.


Кого продаст «Зенит»? Этот и еще 7 вопросов на которые ответит последний день трансферного окна

Сегодня в России и в Европе – последний день летнего трансферного окна. За всеми сделками, которые совершаются на флажке, вы сможете следить на Sovsport.ru в специальном онлайне

Новости. Футбол