Велогонщик Иван Ковалев: Я бы посоревновался с футболистами в умении отдохнуть

Российский велогонщик уже был в Бразилии и выигрывал чемпионат мира. Правда, Иван Ковалев тренировался в столице нынешнего футбольного первенства, а побеждал в Колумбии в начале года. Сейчас Иван сравнил для sovsport.ru футболистов и велогонщиков и расск
news

Российский велогонщик уже был в Бразилии и выигрывал чемпионат мира. Правда, Иван Ковалев тренировался в столице нынешнего футбольного первенства, а побеждал в Колумбии в начале года. Сейчас Иван сравнил для Sovsport.ru футболистов и велогонщиков и рассказал, почему в Бразилии лучше не выходить из дома.

‑ Будучи велосипедистом, ощутили, что бразильцы футбольная нация, которая готовится к чемпионату мира. И как вообще впечатления от страны?

‑ В Бразилии очень жарко – вот первое впечатление. Для обычного человека климат очень непривычный – на улицу днем выйти невозможно, по крайней мере, я так про Сан-Паулу могу сказать. Если честно, не скажу, что заметил какие-то признаки подготовки, но палатки с одеждой, с сувенирами, с атрибутикой, посвященной чемпионату мира, там стояли.

‑ Акклиматизация когда проходит, когда футболисты будут на пике формы?

‑ Пройти акклиматизацию и быть на пике формы – разные вещи, я думаю, акклиматизацию пройдут к концу чемпионата, когда уже надо будет отдыхать, тогда и будет нормальное состояние, а вот пока надо будет играть, как раз акклиматизация раздавит – смеется Иван.

‑ В футбол играют повсюду?

‑ Да, люди играют в футбол. Не повсюду, но играют – и дети, и взрослые.

‑ Есть мнение, что чемпионат мира смотрят все, есть другое мнение, что велогонщики всегда люди на своей волне – какое правильное?

‑ То, что у нас все на своей волне – это точно. Я футбол могу посмотреть, но только если случайно попал на трансляцию. Вот сейчас прямо спрошу у моего коллеги по команде… Говорит, что смотреть не будет. Скорее всего, посмотрим только финал и матчи сборной России. Сливки собрать можно.

‑ Что плохого в Бразилии увидели: бедность, кокаин, проституция?

- В Сан-Паулу и его окрестностях все в порядке. Нормальная страна. Наверное, я не все видел, по ночам гулять не ходил, как в той сказке: «Не ходите дети в Африку гулять», но не могу сказать, что там повсеместно бедность. На мой взгляд, это одна из лучших латиноамериканских стран, где доводилось бывать. В принципе приветливые люди, доброжелательное отношение. Наверное, если кто-то ждет там фантастического сервиса, то может что-то не понравиться.

‑ Если кто-то из поехавших «болеть за наших» окажется фанатом велоспорта, какой маршрут посоветуете?

‑ Я бы посоветовал маршрут по Республике Адыгея. В Бразилии не стоит самому садиться на велосипед, поскольку очень плотное движение на дорогах, очень жарко и прокладывать длительные маршруты для обычного человека будет непросто. Мы за тренировку выпивали 5-6 литров воды. Вряд ли за кем-то из туристов будет ехать машина технического сопровождения и подавать воду. Ну и есть опасность теплового удара.

‑ На тренировках играют в футбол хоккеисты, волейболисты, даже баскетболист Уимс недавно показал, как бьет штрафные. Что у велогонщиков?

‑ Раньше, когда были в юношеском возрасте, играли, был такой тип тренировок. Это развивает координацию и для выносливости хорошо. Но сейчас я уже стараюсь избегать футбола, потому что риск травмы довольно высокий.

‑ На 10 км кросса, кто бы победил велосипедист или футболист?

‑ Я бы просто не побежал эту десятку – мне и так хватает нагрузок. Поэтому будет преимущество у футболиста. Интереснее соревнование ‑ кто лучше отдохнет с минимальным количеством денег. Я знаю, что в футболе ребята любят отдыхать, вот и посоревновались бы.

‑ Напоследок рецепт, как выиграть чемпионат мира.

‑ Я к этому шел 13 лет, поэтому нельзя просто взять и выиграть Чемпионат мира. Должно быть понимание, как это сделать. Я нашел подход, нашел рецепт, но в велоспорте все гораздо проще – гонка одна, а тут целый турнир. Тем более в футболе чемпионат мира это, наверное, как у нас Олимпийские игры, а наш чемпионат мира, как в футболе чемпионат России. Его кто-то выиграет, а потом еще год обсуждают. Но я к своей победе шел долго и действительно понимал, как я хочу победить.

Новости. Футбол