Найти десять отличий. Как ЦСКА испортил Семаку тренерский дебют

Сергей Семак уступил в своем первом и, возможно, последнем матче во главе питерского клуба.
news


Сергей Семак руководит игрой «Зенита». Фото Бориса Москвитина

Сергей Семак уступил в своем первом и, возможно, последнем матче во главе питерского клуба.

Скорое прибытие Андрэ Виллаша-Боаша в «Зенит» взбудоражило Питер и озадачило Москву. Экстравагантный португальский тренер не понаслышке знает, как обыгрывать столичные клубы. На пути к своему единственному трофею континентального уровня Виллаш-Боаш во главе «Порту» пару сезонов назад превзошел ЦСКА и сокрушил «Спартак». А уже в этом розыгрыше Лиги Европы, стоя у руля «Тоттенхэма», преподал мастер-класс «Анжи», который только по паспорту махачкалинский.

Оппоненты «Зенита» не без ехидства указывают на не самый уживчивый характер заморского специалиста. В «Челси» у Виллаша-Боаша не получилось мирно сосуществовать с опытными и имеющими право голоса футболистами. Чуть позже картина в несколько другой вариации повторилась и в «Тоттенхэме». «Зенит», как известно, недостатка в опытных и заслуженных также не испытывает.

И все же Виллаш-Боаш – это фигура ближайшего будущего, а настоящее питерцев неразрывно связано с Сергеем Семаком. Многодетный отец и один из главных джентльменов отечественного футбола шанс проявить себя в качестве главного тренера раньше не получал. Даром что старше португальца на год. Но даже один-единственный матч, в котором ему было поручено руководить зенитовцами с тренерской скамейки, словно целая жизнь. Которую ему предстояло прожить на зависть всем. Как это удавалось в игроцкие времена.

На поверку «Зенит» Семака мало чем отличался от той команды, которую покинул Лучано Спаллетти. Оно, наверное, и не могло быть иначе: слишком мало времени прошло. Лица не поле в большинстве своем все те же, что и в славные времена. Но что-то с этим «Зенитом» не так. Не бежит он, хоть тресни…

Болельщики, тем временем, маршировали на стадион тихо и мирно. Электрички не громили и даже не задирали «коллег» из противоборствующего лагеря. Лица многих были до крайности сосредоточены: осечка в субботней встрече серьезно осложняла бы турнирное положение и тем, и другим.

Наверное, по инерции трибуна армейских ультрас оставалась в молчаливо-тревожной задумчивости вплоть до второго тайма. В его дебюте фанаты разразились масштабным файер-шоу – и поле заволокло едким дымом. А следом недружелюбно «приветствовали» усилившего тренерский штаб Сергея Овчинникова. И намекнули: не красно-синих он кровей.

К тому моменту хозяева уже вели в счете. Отличный гол на исходе получаса игры удался Георгию Миланову: мяч после его удара из-за пределов штрафной коршуном вонзился в ближнюю девятку. Лодыгин даже не сподобился на прыжок и лишь развел руками. Не зря болгарина нахваливал Леонид Слуцкий.

«Зенит» в атаке выглядел более робким. Однажды, правда, попробовал на прочность дальнюю штангу ворот Игоря Акинфеева, но и только. Поэтому после перерыва Семак отправил воевать Александра Кержакова, которого в последнее время не жаловал Спаллетти. В ответ армейцы пробили в перекладину.

Хочешь – не хочешь, питерцам пришлось раскрываться. Но москвичи будто того и ждали. В свободные зоны с удовольствием врывались быстроногие Сейду Думбия и Ахмед Муса, однако им никак не удавалось принять правильное решение в завершении. А может, не оттаяли еще африканцы: в столицу, похоже, возвращается зима.

На последних минутах практически безнадежный мяч из дальнего угла потащил Акинфеев. На том и закончили. ЦСКА берет три важнейших очка и возвращается в гонку за призовые места.

Евгений Ловчев: В нападении у «Зенита» - форварды сборных Бразилии и России, а у Акинфеева работы не было