Просмотреть серию. Репортаж из Астрахани, где футболисты сборноый ФНЛ проиграли итальянским коллегам

Исход поединка сборных молодёжных Футбольной национальной лиги и итальянской серии "Б" изначально трудно спрогнозировать. Отталкиваясь из составов играющих команд и прочих предматчевых раскладов (хотя бы такого - 13 ноября в серии "Б" состоялся очередной
news

Исход поединка сборных молодёжных Футбольной национальной лиги и итальянской серии «Б» изначально трудно спрогнозировать. Отталкиваясь из составов играющих команд и прочих предматчевых раскладов (хотя бы такого – 13 ноября в серии «Б» состоялся очередной тур), россияне выглядели фаворитами. Однако темная лошадка с Аппенинского полуострова проявила характер и во многом за счёт бойцовских качеств доказала преимущество итальянского футбола над отечественным. Скорее даже так: доказала преимущество профессионального отношения к делу и своего игроцкого честолюбия

Младшие побили старших

Менеджеры сборной серии «Б» изначально поставили себя в более сложное положение, ограничив возраст своей команды 1990 годом рождения. Договорённость с ФНЛ позволяла прибегать к услугам и более старших «товарищей» (в том числе 1988 года рождения), однако итальянцы решили для себя сделать команду молодёжной по меркам ФИФА. Сборная ФНЛ напротив, значительно превосходила соперника в опыте, поскольку в рядах нашей команды значились сразу 10 игроков 1989 года рождения (больше половины), а голкипер Андрей Синицын из «Енисея» и того более на два года превосходил визави из Италии.

Итальянцы в Астрахани – 50 лет спустя

Последний раз нога иностранного футболиста ступала на газон Центрального стадиона Астрахани 19 июня 1975 года. Тогда «Волгарь» обыграл со счётом 5:2 любительскую команду из французского города Монтре. В памяти болельщиков остались три матча. В 1958 году с командой высшей лиги чемпионата ГДР «Единство» (Дрезден). Пожалуй, самый сильный иностранный коллектив, игравший когда-либо в Астрахани до приезда сборной серии «Б». Неудивительно, что немцы разгромили предшественника «Волгаря» «Труд» со счётом 4:1. Второй – против многократного чемпиона Норвегии клуба «Русенборг» (Тронхейм). Правда, в 1964 году (когда состоялась встреча) «Русенборг» играл во втором по значимости дивизионе чемпионата Норвегии, однако являлся действующим обладателем Кубка страны. Через год после вояжа в Астрахань (который, к слову, завершился с результатом 0:0) норвежцы будут соперничать в Кубке обладателей кубков с киевским «Динамо» и проиграют в столице Украины со счётом 0:2, а первый титул чемпиона Норвегии выиграют в 1967 году.

И наконец в июле 1968 года в Астрахань приехали дублёры клуба «Португеза» – вице-чемпиона бразильского штата Сан-Пауло. Основной состав команды в это же время совершал вояж по Европе, сыграв 11 матчей, в том числе с «Фиорентиной», «Марселем», «Палермо», «Вероной» и «Црвеной Звездой». А дублёры наведались в Астрахань и уступили 2:3.

Что касается матчей с любительскими командами из Франции, то астраханцы побеждали визитёров легко и непринуждённо – 3:0, 6:3 и 5:2. Особо стоит вспомнить поединок против итальянских любителей из города Болонья. Состоялся он почти 50 лет назад в июле 1962 года. Итог встречи 8:0 в пользу волжан.

Гимн гнал к победе потомков Рима

И вот спустя почти 50 лет в Астрахани снова звучал гимн Италии и подниматься в небо флаг республики по случаю футбольного матча. В словах гимна, кстати, есть такие вполне подходящие к спорту строчки: «Где же победа? Пусть склонится, Так как Бог создал ее Рабынею Рима.» Как знать не это ли помогло итальянцам переломить ход игры и выиграть?

В Дельте Волги к предстоящему матчу начали готовиться загодя. Прежде из Астрахани не было возможности вести телетрансляции футбольных матчей из-за слабой освещенности арены. По ходу первого этапа чемпионата ФНЛ компания ВГТРК организовала 40 репортажей со стадионов 14 городов, но Астрахани в этом списке не было, равно как и Красноярска, Новороссийска, Нижнего Новгорода, Оренбурга и Калининграда. В канун матча со сборной Serie B освещенность поля доведена до необходимых 1400 люкс что позволило трансляции состояться.

Музыка на стадионе

В этот вечер все в Астрахани было сделано как надо, по международному. И объявления диктора о голах и заменах дублировались на языке потомков Рима, так что собравшиеся на стадионе болельщики получили возможность оценить всю прелесть мелодичного итальянского языка благодаря студентке Астраханского госуниверситета Ане.

Охранять порядок и покой итальянских визитёров на стадионе 282 сотрудника полиции. На матче приехали не только астраханские болельщики – на трибунах развивались флаги «Спартака», а в толпе болельщиков мелькали шапочки «Рубина» и ЦСКА.

Кто молился лучше, тот и выиграл?

Интересно, что обе команды жили в одной гостинице «Виктория палас», находящейся 20 минут езды от Центрального стадиона. Поначалу итальянцам предложили более дорогой и современный Al Pash grand Hotel, (именно в этой гостинице в июле квартировали игроки ЦСКА во время своего кубкового визита в Астрахань). Гости, однако, предпочли сэкономить и выбрали более дешёвый вариант. Зато у них была возможность прогуляться по Набережной Волги и посетить Кремль – до этих астраханских достопримечательностей рукой подать. Делегация с Аппенинского полуострова прибыла в Астрахань в ночь на 15 ноября, совершив вояж по маршруту аэропорт Мальпенса (Милан) – Москва – Астрахань. Рейс Аэрофлота СУ-711 борта А-320 из Шереметьево совершил посадку в Астрахани в 00:25 по Москве. На следующий день утром прошла предыигровая тренировка, затем – мастер-класс для детей.

Сборная ФНЛ, напротив, прибыла в Астрахань загодя ещё 13 ноября и успела не только дважды потренироваться на газоне «Центрального», но и совершить культурный поход в астраханский Кремль. Кто-то даже и в Успенский собор наведался, помолившись за победу…

Дасаев и Дзофф

Болельщики «Волгаря» из организации АКФБ приготовили перфоманс к матчу, главным объектом которого стали два полотнища размером 16х24 метра – флаги России и Италии. Флаг РФ разместился на северной трибуне стадиона, а Италии, естественно, на южной. Кроме того, на происходящее «взирали» легенды мирового футбола Ринат Дасаев и Дино Дзофф. Точнее конечно, не сами знаменитые в прошлом голкиперы, а их изображения, сделанные фанатами. Среди людей известных были замечены главный тренер второй сборной России Юрий Красножан и представитель РФС Александр Шикунов.

«12 горчичников» и красная Панченко

Такой боевитой игры астраханские болельщики не видели пожалуй давно. Команды бились не на жизнь, а на смерть, словно на кону путёвка в финальную стадию Евро-2012. 12 желтых карточек! Красная! Разрыв мышцы бедра у игрока «СКА-Энергии» Владислава Никифорова! И надо сказать, итальянцы превзошли хозяев именно в боевитости. Судьба, казалось, начала испытывать «Скуадру адзуру» с первых минут. Едва стрелка секундомера сделал пять оборотов, как арбитр Владислав Безбородов из Санкт-Петербурга назначил пенальти в ворота гостей в достаточно спорной ситуации. В таких случаях говорят «мяч нашёл руку». Итальянцы конечно завелись, но все свои эмоции направили не на разборки с судьей и соперниками, а на алтарь победы. Ну а когда один из лучших бомбардиров ФНЛ Кирилл Панченко бил пенальти справедливость восторжествовала. Вратарь гостей Винченцо Фьорилло отбил 11-метровый. Забавно то, что вратарь «Сампдории» до встречи в Астрахани не провёл ни одной игры за свой клуб в первенстве серии «Б"!

Оплошавший Панченко на 34 минуте загубил выход один на один и в перерыве был заменен. А на 66 минуте бомбардир «Мордовии», находясь на скамейке запасных был и вовсе выдворен в подтрибунные помещения за «оскорбительные выражения в адрес помощника судьи» астраханца Олега Целовальникова.

Пенальти №2 и итальянская месть

Во втором тайме россияне с пенальти всё-таки пробили голкипера гостей. Однако месть итальянцев была страшной. С интервалом в 4 минуты сборная серии «Б» организовала два гола в ворота Синицына и вырвала победу.


15 ноября

Товарищеский матч

Астрахань, Россия

Сборная ФНЛ (Россия) – Сборная Серии В (Италия) – 1:2 (0:0)


Голы: Хубулов (пен), 59 – Мартиньяго, 74; Белломо, 78

Нереализованный пенальти: Панченко, 5

ФНЛ: Синицын, Мищенко, Семенов, Темников, Гиголаев, Хубулов, Газинский, Чочиев (Белоусов, 46), Гаглоев (Байрыев, 65), Панченко (Никифоров. 46; Свежов, 49), Делькин (Кротов, 83)

Серия В: Фьорилло (Донарумма, 46), Альчибьяде, Реджини, Каппеллетти, Мази (Маломо, 40), Белломо, Раймонди, Майелло (Донинелли, 41), Риццо, Мизурака (Виола, 46), Фальчинелли (Джакомелли, 46)

Предупреждения: Хубулов, 16; Гиголаев, 17; Никифоров, 62; Делькин, 72; Байрыев, 90+1 – Мази, 31; Белломо, 56; Каппеллетти, 58; Джакомелли, 73; Риццо, 90+1

Удаление: Панченко, 66


Новости. Футбол