Здоровеньки булы, Олег Валерьевич!

Краснодарская «Кубань» победила хабаровских армейцев на глазах у нового наставника Олега Протасова, который наблюдал за игрой с трибун.
news

ФУТБОЛ. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 37-Й ТУР

Кубань

2

СКА-Энергия

0

Краснодарская «Кубань» победила хабаровских армейцев на глазах у нового наставника Олега Протасова, который наблюдал за игрой с трибун.

Нового главного тренера в заявку внести не успели, и игру он смотрел с трибуны. А матч «Кубани» предстоял не легкий – из-за дисквалификаций и травм на поле не смогли выйти сразу четыре основных защитника краснодарцев. А играть нужно было с одной из самых результативных команд дивизиона (правда, гостеприимная защита хабаровчан в полной мере компенсировала это достижение).

Однако, судя по первым минутам поединка, о высокой результативности говорить не приходилось. Голевые моменты и вовсе можно было сосчитать по пальцам одной руки. Тем не менее первый же удар «Кубани» в створ (на 40-й минуте) обернулся голом. Тихоновецкий после передачи с фланга Топчу искупил свою вину перед партнерами и болельщиками за четырехматчевую дисквалификацию, полученную во время поединка в Новокузнецке.

Второй тайм смотрелся значительно веселее. Правда, прибавила только «Кубань», а гости, несмотря на три замены в перерыве, даже немного сникли и сосредоточили свое внимание на обороне. До поры до времени хабаровчане держались. Но за пять минут до финального свистка вышедший на замену Зубко использовал свой шанс. Форвард «Кубани» неотразимо бьет в «девятку» с линии штрафной – 2:0.

Думается, Олегу Протасову досталось неплохое наследство от предыдущих наставников. «Кубани» же осталось сделать шесть шагов до премьер-лиги.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ:

Владимир ФАЙЗУЛИН, главный тренер «СКА-Энергии»:

– СКА-Энергия в этом сезоне показывала себя крепкой командой. Что случилось сегодня?

– Ребята потеряли игровой тонус. Сначала мы пропускали тур, а затем не состоялся поединок с иркутской «Звездой». Кроме того, в атаке у нас некому играть. Наш основной форвард Кармазиненко еще не до конца оправился от травмы. Я решил его сегодня не ставить, чтобы не сломать, поберег перед следующей встречей в Новороссийске. Из этих двух матчей для нас гораздо важнее победить «Черноморец».

Скажу, что «Кубань» сегодня по составу не слабее «Ростова». Команда готова уже сейчас играть в премьер-лиге.

Погос ГАЛСТЯН, и.о. главного тренера «Кубани»:

– У нас была серьезная проблема – мы не знали, кого ставить в обороне. Пришлось отодвинуть назад Топчу. Во втором тайме наши ребята стали играть для зрителей и прибавили в движении. Главное, что взяли три очка.

– Кто готовил команду к сегодняшнему матчу – вы или Олег Протасов?

– Протасов. Во время матча я с ним поддерживал связь по телефону.

– Насколько серьезна травма Лагиевки?

– У него скорее всего серьезное повреждение. Это рецидив, и, наверное, он выбыл до конца сезона.

Кубань (Краснодар) – СКА-Энергия (Хабаровск) – 2:0 (1:0).
Голы:
Тихоновецкий, 40 – 1:0, Зубко, 85 – 2:0.
Кубань: Степанов, Топчу, Лагиевка (Б. Аджинджал, 52), Петков, Чочиев (Зураев, 46), Касаев, Байрыев, Тлисов, Кузнецов, Ристич (Сквернюк, 59), Тихоновецкий (Зубко, 67).
СКА-Энергия: Новокшонов, Дуров, Хатаженков (Сафрониди, 46), Серан, Епифанов, Панферов, Мурнин, Нестеренко, Беза (Суховерхов, 46), Яркин (Правосуд, 46), Багаев.
Наказания: Беза, 16, Б. Аджинджал, 89 – предупреждения.
Судья А. Егоров (Саранск).
5 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 5000 зрителей. +19 градусов.
Удары по воротам: 19-3, из них в створ: 5-1, угловые: 6-0.
Лучший игрок матча: Андрей Топчу («Кубань»).