Филимонова обокрали. Ошибка голкипера Александра Филимонова обернулась поражением «Кубани»

Краснодарская «Кубань», один из лидеров первого дивизиона, на своем поле уступила подольскому «Витязю», которому даже этот успех не помог уйти из зоны вылета.
news

ФУТБОЛ. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 7-Й ТУР

Кубань

0

Витязь

1

Краснодарская «Кубань», один из лидеров первого дивизиона, на своем поле уступила подольскому «Витязю», которому даже этот успех не помог уйти из зоны вылета.

Погода и турнирное положение «Кубани» настойчиво советовали сознательным краснодарским гражданам и гражданкам в теплый солнечный день прийти на стадион. Однако народ пек куличи, красил яйца, готовился к ночной пасхальной службе, и аншлагом не пахло.

Одной из причин такого равнодушия к любимому футбольному детищу стало решение руководства клуба по повышению цен на входные билеты. Реакция болельщиков на этот шаг была проста и логична: «Если в прошлом году за возможность лицезреть «Спартак», «Зенит» и ЦСКА мы платили одну цену, то почему сегодня за свидание с «витязями», «салютами» и прочими «энергиями» с нас требуют в два раза больше?» В итоге на стадионе, вмещающем 33 тысячи зрителей, собралось втрое меньше…

Маленький Подольск делегировал в Краснодар свою группу поддержки. Шестеро юношей задолго до начала матча дружно обнажили худосочные белокожие торсы и в окружении десяти милиционеров с удовольствием принимали солнечные ванны, не слишком обращая внимание на происходящее на поле.

Предгрозовая атмосфера, весь первый тайм царившая около штрафной гостей, громом так и не разразилась. А вот «витязи» за свою самоотверженность и стойкость были вознаграждены. Защитник гостей, прерывая очередную атаку «Кубани», сильно и безадресно выбил мяч на половину краснодарцев. Застоявшийся без работы Филимонов крикнул положенное: «Я!» и помчался за мячом чуть ли не к центру поля. Однако то ли не рассчитал собственных возможностей, то ли не учел скоростные данные молодого и шустрого Мельникова, но факт остается фактом – форвард успел к цели первым, легко обыграл голкипера и не спеша завел мяч в ворота — 0:1. Болельщики «Кубани» проявили гуманизм к своему вратарю – ни криков, ни свиста.

Голевых моментов, созданных краснодарцами после перерыва, хватило бы на пару матчей. Поймавший кураж вратарь гостей Черницын ловил то, что теоретически ловиться не должно. К тому же гости умело убивали время, чуть ли не после каждого столкновения падая на газон.

 Далее следовала хорошо отработанная процедура: оздоровительной трусцой на поле появляется медперсонал, тщательно осматривает «умирающего», затем следует медленная транспортировка тела за бровку, глоток напитка (не иначе, как живой воды) и резвое возвращение на поле. И когда арбитр-либерал Ильдус Биглов показал, что добавляет лишь три минуты, искушенные краснодарские болельщики, у которых откровенно украли полтайма, встретили решение арбитра саркастическим смехом.

Кубань (Краснодар) – Витязь (Подольск) – 0:1 (0:1).
Гол:
Мельников, 44.
Кубань: Филимонов, Зураев, Ленгиел, Петков (к), Засеев, Топчу (Чочиев, 57), Кузнецов, Касаев, Тлисов, Ушенин, Зубко (Долматов, 52).
Витязь: Черницын, Лобов, Михалев, Винтов, Смирнов, Григорян (Измайлов, 68), Дуюн (к), Голяткин, Иванов, Мельников (Мязин, 90), Анохин (Архипов, 35).
Наказания: Винтов, 33, Зураев, 58, Дуюн, 65, Чочиев, 71, Архипов, 81 – предупреждения.
Судья И. Биглов (Уфа).
26 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 11 000 зрителей. +15 градусов.
Удары по воротам: 15-4, из них в створ ворот 7-2, угловые 7-3.
Лучший игрок матча: Василий Черницын («Витязь»).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, главный тренер «Витязя»:

– Просматривая газеты, прочитал, что в первой лиге появился краснодарский Лев Яшин, которому никто не может забить гол. Поэтому огорчить Филимонова было нашей главной задачей. Если говорить об игре, то «Кубань» владела полнейшим преимуществом, но везение было на нашей стороне.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Кубани»:

– Таким молодым командам, как «Кубань», свойственна переоценка своих возможностей, а футбол такого отношения не прощает. Действиями своей команды я абсолютно не удовлетворен. Однако даже с такой игрой мы должны были сегодня побеждать.