Кубанская тысяча. Краснодарцы, разгромив лидера, забили свой 1000-й мяч в российской истории

Матч, ставший дебютным в «Кубани» для тренера Сергея Павлова и знаменитого вратаря Александра Филимонова, краснодарцы уверенно выиграли у «Спортакадемклуба».
news

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 3-Й ТУР

Кубань

3

Спортакадемклуб

0

Матч, ставший дебютным в «Кубани» для тренера Сергея Павлова и знаменитого вратаря Александра Филимонова, краснодарцы уверенно выиграли у «Спортакадемклуба».

ХЛЕБ-СОЛЬ И ЛЮТИКИ

На поле краснодарского стадиона сошлись лидер и аутсайдер. И предположи кто еще за день до начала первенства, что в роли последнего выступит «Кубань», его просто бы засмеяли.

Но к третьему туру «Кубань» подошла на 20-м месте в таблице и с новым главным тренером. Заболевший Александр Тарханов (ноль очков и столько же голов и здорового сделают больным) подал в отставку. Она гуманно была принята руководством клуба. День спустя команду возглавил Сергей Павлов. «Если Павлов смог вывести в высший дивизион Камышин, Элисту, Раменское и Владивосток, то чем хуже Краснодар?» – видимо, так рассуждали на Кубани.

Административная команда стадиона «Кубань» во главе с новым директором, известным в прошлом футболистом и тренером Владимиром Лагойдой сделала все возможное, чтобы подготовить арену к открытию сезона в Краснодаре. Здесь и новые желто-зеленые кресла в гамме цветов клуба, и реконструированная Северная трибуна, и новое табло, и отличный травяной газон, и даже две огромные клумбы с лютиками самых разнообразных цветов и оттенков. Замечу, что ни одно растение ни до, ни после игры не было сорвано. Красота – страшная сила…

Под звуки гимнов России и Кубани поднимаются флаги, казаки и казачки дарят хлеб-соль капитанам команд и главному арбитру Михаилу Семенову. Причем судья с удовольствием отламывает внушительный кусок, солит его и съедает. Правда, помощники Семенова остаются голодными.

КТО ЛИДЕР, А КТО – АУТСАЙДЕР?

Сама же игра поначалу смотрится довольно скучно. У краснодарцев активно действует правый фланг, где хорошее взаимопонимание показывают Ристич и Засеев. Частенько на помощь им приходит Кузнецов. Но первое время у «Кубани» не ладится с последним пасом, и Комаров особой работы не имеет.

Москвичи же, оправдывая название, действуют медленно и академично, все свои надежды в атаке возложив на мощного Орещука, которого пытаются вывести на ворота длинными пасами. Однако защита «Кубани» играет строго, и Александр Филимонов, впервые вышедший на поле в составе краснодарцев, свои аплодисменты получает исключительно за ввод мяча в поле.

К середине первого тайма краснодарцы добавляют в скорости, и оборона москвичей рушится. Сначала недалеко от линии штрафной грубо обходятся с Зубко, и Петков мощным ударом со штрафного открывает счет голам «Кубани» в этом сезоне – 1:0. Кстати, этот мяч становится 1000-м в российской истории «Кубани».

Затем Тлисов дальним ударом застает врасплох Комарова – 2:0.

Во втором тайме экс-лидера почти не видно на поле. Касаев попадает в перекладину, мяч отскакивает на линию ворот и вылетает в поле. Мощно, метров с двадцати бьет Тлисов – рядом со штангой. Упускают свои моменты Зубко и Кузнецов…

Окончательно «Кубань» добивает соперника на 85-й минуте. Тлисов изящно выводит один на один с вратарем Чочиева, только что вышедшего на замену, и тот мощным ударом поражает нижний угол ворот. 3:0.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Кубани»:
– За те два дня, что я в команде, успел лишь просмотреть кассеты с предыдущими играми «Кубани». На сегодняшнюю встречу настроил ребят лишь морально. К сожалению, у меня нет даже дня на приобретение футболистов, поэтому будем работать с теми, кто есть в команде.

Константин САРСАНИЯ, главный тренер «Спортакадемклуба»:
– Я свою команду просто не узнал. Мы проиграли по всем статьям, и счет полностью закономерен. Не ожидал от краснодарцев такой быстрой игры. Возможно, на действиях моих подопечных сказалось то, что мы почти три недели не играли на траве.

Кубань (Краснодар) – Спортакадемклуб (Москва) – 3:0 (2:0).
Голы:
Петков, 20 – 1:0, Тлисов, 34 – 2:0, Чочиев, 85 – 3:0.
Кубань: Филимонов, Зураев, Ленгиел, Петков (к), Засеев, Семакин, Кузнецов (Ушенин, 76), Касаев (Чочиев, 81), Тлисов, Ристич (Топчу, 74), Зубко (Долматов, 64).
Спортакадемклуб: Комаров (к), Рахимов, Коротков, Цуканов, Мун, Тихонов, Рю (Лактионов, 58), Бураков, Лунин (Гусак, 72), Родин (Прокопенко, 58), Орещук (Гаврюк, 13).
Наказания: Мун, 20, Зубко, 31, Лунин, 35, Бураков, 50, Засеев, 58 – предупреждения.
Судья: М. Семенов (Санкт-Петербург).
6 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 13 000 зрителей. +2 градуса.
Удары по воротам: 15-2, из них в створ ворот 9-0, угловые 8-2.
Лучший игрок матча: Артур Тлисов («Кубань»).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

КАМАЗ (Набережные Челны) – Машук–КМВ (Пятигорск) – 2:1 (0:0).
Голы:
Волобуев, 48 – 0:1, Скороходов, 84 – 1:1, Зеба, 90 – 2:1.
КАМАЗ: Захарчук (к), Пименов, Шпедт, Ложкин, Рытов (Скороходов, 57), Петрович (Тодорович, 51), Перов, Зеба, Комков (Романенко, 55), Гогниев, Каньенда (Кобялко, 61).
Машук-КМВ: Перов, Сахвадзе, Умнов, Сылка, Розгон, Лепский, Бровин, Гублия (к) (Шевелев, 87), Киракосян (Гогберашвили, 86), Волобуев (Хуранов, 77), Саргсян (Бахарев, 46).
Наказания: Шпедт, 5, Розгон, 8, Бровин, 14, Сылка, 32, Зеба, 57, Киракосян, 63, Гублия, 86, Романенко, 89 – предупреждения, Бровин, 42 – 2 ж.к., Сылка, 73 – 2 ж.к. – удаления.
Судья В.Казарцев (Санкт-Петербург).
6 апреля. Небережные Челны. Стадион КАМАЗ. 10500 зрителей. + 10 градусов.
Удары по воротам: 14-8, из них в створ ворот: 8-5, угловые: 1-3.
Лучший игрок матча: Денис Скороходов (КАМАЗ).
(Илдар САФИН)

Волга (Ульяновск) – Алания (Владикавказ) – 0:1 (0:1).
Гол:
Даду, 15 – с пенальти.
Волга: Баркалов, Журавлев, Фирсов, Минеев, Лозбинев, Берко (Юдкин, 68), Гунько (к), Самойлов (Дорош, 74), Захлестин (Мустафин, 85), Евин, Голубов (Клопков, 64).
Алания: Цыган, Калешин, Кабанов, Ахмедов (к), Куканос, Танделов (Айларов, 90), Габулов (Гаглоев, 62), Даду (Варзиев, 76), Роденков, Бакаев, Лешонок (Усанов, 72).
Наказания:
Минеев, 10, Фирсов, 14, Баркалов, 14, Гунько, 47, Куканос, 48, Габулов, 60, Танделов, 62, Гаглоев, 65, Захлестин, 78 – предупреждения, Гунько, 90+2 – удаление (2-я ж.к.).
Судья
В.Сельдяков (Балашиха).
6 апреля. Ульяновск. Стадион «Старт». 4320 зрителей. +10 градусов.
Удары по воротам: 12-5, из них в створ: 6-2, угловые: 4-3.
Лучший игрок матча: Сергей Евин («Волга»).
(Юрий ОШЕНКОВ)

Черноморец (Новороссийск) – Анжи (Махачкала) – 0:1 (0:1).
Гол
: Абрамидзе, 35.
Черноморец: Солосин, Ершов, (Бояринцев, 78), Удалый, Калешин, Меерович (Цаллагов, 56), Шипилов (к), Симонов, Бут, Окорочков (Бекетов, 69), Сальников, Амиров (Бурмаков, 63).
Анжи: Харчик, Наваловский, Валентич, Абрамидзе, Тагирбеков, Стрельцов (Цороев, 82), Гриднев, Ходжава (Барабадзе, 90), Жосан, Агаларов, Ашветия (Асильдаров, 73).
Наказания: Ершов, 25, Бурмаков, 76, Сальников, 82, Жосан, 86 – предупреждения, Бурмаков, 76 – 2 ж.к. – удаление.
Судья А.Еськов (Москва).
6 апреля. Новороссийск. Стадион Центральный». 10 500 зрителей. + 15 градусов.
Удары по воротам: 7-13, из них в створ ворот: 3-6, угловые: 3-6.
Лучший игрок матча: Михаил Ашветия («Анжи»).
(Борис КРЫЛОВ)

Игры 4-го тура состоятся 9 апреля: Металлург-Кузбасс – Динамо Бар. КАМАЗ – Алания. Волга – Машук-КМВ. Кубань – Анжи. Черноморец – Спортакадемклуб. СКА-Энергия – Салют-Энергия. Звезда – СКА. Динамо Бр – Носта. Ростов – Витязь. Балтика – Урал. Торпедо – Сибирь.

Новости. Футбол