Долля уволят уже сегодня? Соперник ЦСКА может лишиться главного тренера

Проиграв уже в шестой раз в сезоне, перед матчем с ЦСКА «Гамбург» опустился на предпоследнее, 17-е место турнирной таблицы бундеслиги. За очередным фиаско команды Томаса Долля наблюдали корреспонденты «СС».

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ГРУППА G. 6-Й ТУР

Бохум

2

Гамбург

1

Проиграв уже в шестой раз в сезоне, перед матчем с ЦСКА «Гамбург» опустился на предпоследнее, 17-е место турнирной таблицы бундеслиги. За очередным фиаско команды Томаса Долля наблюдали корреспонденты «СС». Главный вывод из их наблюдений – сопернику армейцев нужна эмоциональная встряска. Ею, безусловно, может стать смена главного тренера, которая, вполне вероятно, произойдет со дня на день.

ТРАВМЫ ВМЕСТО ОЧКОВ

Положение «Гамбурга» давно уже, как говорится, хуже губернаторского. Рассеялись как дым мечты об успехе на международной арене. Забыты недавние чемпионские амбиции – не до жиру, быть бы живу, причем в буквальном смысле: в зоне вылета ганзейский клуб прописался хоть и неожиданно для всех, но довольно прочно.

Плюс ко всем бедам на команду обрушилась эпидемия травм. Для клуба, мечтающего о больших победах, не оправдание. Но и не считаться с этим не получается.

Вот и в Бохум, к соседу по подвалу турнирной таблицы, ганзейцы приехали в далеко не боевом составе: после игры в Мюнхене лазарет пополнился Рафаэлем Викки, Тимоте Атуба и Марио Филлингером. Несмотря на это, громогласно ставили себе задачу набрать 9 очков в трех оставшихся матчах первого круга бундеслиги.

Известно, однако, что ставить задачу куда легче, чем ее выполнять. Да и «Бохум» нынче вовсе не тот мальчик для битья, о которого в начале сезона вытирали ноги едва ли не все. Недавно даже «Шальке» – лидер, с трудом удержав в матче с соседями минимальную победу, ликовал так, будто обыграл как минимум «Баварию».

«ГАМБУРГ» ГРУБИЛ И ПСИХОВАЛ

Тем не менее начинает «Гамбург» привычно бойко. И уже на 3-й минуте голкипер хозяев Сков-Йенсен с трудом спасает ворота после опасного удара ван дер Варта с подачи Любойи, а еще через минуту едва не забивает Яролим.

Но «едва» в счет не идет. А так хочется забить! И ганзейцы бросаются вперед чуть ли не в полном составе, совсем забыв о своих воротах. И тут же следует расплата: полузащитник «Бохума» Дабровски врывается в штрафную справа и резко бьет в верхний ближний угол – вратарь Вехтер вроде бы на месте, да что толку!

1:0 – это становится для «Гамбурга» настоящим шоком. И хотя ганзейцы пытаются атаковать, острые моменты ближайшие полчаса возникают только у их ворот. Потому что в команде, особенно в ее средней линии, царит настоящий хаос. А из-за того, что опорный, дублер Файльхабер, постоянно выпадает из игры, каждая контратака четко организованного «Бохума» пронизывает полузащиту «Гамбурга», как нож масло. И чудо, что счет остается прежним.

Да и впереди, несмотря на кажущуюся массовость атак, у гостей ничего не получается. Мозг команды ван дер Варт постоянно задерживает развитие атак, и забитый «на флажке» после единственной за тайм красивой комбинации Герреро – ван дер Варт – Любойя ответный гол кажется не логичным, а скорее случайным – 1:1.

Второй тайм этот вывод только подтверждает. Территориальное преимущество никаких выгод «Гамбургу» не дает. Как и долгожданное появление Сорина. Ганзейцы начинают психовать, грубить. Наказание приходит не только в виде желтых карточек: на 70-й минуте Мисимович метров с двадцати так укладывает мяч в «девятку», что, ей-богу, Роналдиньо позавидовал бы.

А еще через десять минут ван дер Варт со злости срубает сзади обокравшего его Бекманна и, увидев перед собой красную карточку, не глядя безнадежно бросает капитанскую повязку кому-то из партнеров.

На фоне этой безнадежности, проглядывающей даже в робких попытках ганзейцев атаковать, и оканчивается матч – шестым в сезоне поражением «Гамбурга».

Бохум – Гамбург – 2:1 (1:1).
Голы:
Дабровски, 5 – 1:0, Любойя, 42 – 1:1, Мисимович, 70 – 2:1.
Гамбург: Вехтер, Махдавикия, Райнхардт, Матейсен, Бенжамин (Сорин, 57), Троховски (Лаас, 72), ван дер Варт, Файльхабер, Яролим (Саного, 74), Герреро, Любойя.
Удаление: ван дер Варт, 80.
Бохум. 25 000 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бавария – Боруссия М – 1:1 (1:1).
Голы:
Демикелис, 23 – 1:0, Делура, 33 – 1:1.
Бавария: Кан, Саньоль, ван Бюйтен, Лусио, Лам, Салихамиджич (Санта Крус, 70), Демикелис (Дайслер, 46), ван Боммел, Швайнштайгер, Макай, Писарро.

Голы:
Диего, 23 – с пенальти – 1:0, Шимунич, 25 – 1:1, Клозе, 32 – 2:1, Клозе, 40 – 3:1