«Спартак» сыграет с самым богатым клубом Молдавии

Как и сообщал вчера «СС», соперником московского «Спартака» во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов будет молдавский «Шериф»
news

ПАНОРАМА ФУТБОЛА

 Как и сообщал вчера «СС», соперником московского «Спартака» во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов будет молдавский «Шериф». Первый матч состоится в Тирасполе 26 июля, ответный – 2 августа в Москве на стадионе «Лужники».

За девять лет со дня своего основания «Шериф» успел шесть раз выиграть национальный чемпионат Молдовы, четырежды – Кубок страны, трижды выиграть Суперкубок Молдовы, а в 2003 году поднять над головой Кубок Содружества. По совокупности завоеванных трофеев тираспольчане даже обошли кишиневский «Зимбру», который в последние годы постиг глубокий кризис.

Впечатляющим результатам на местном уровне приднестровская команда обязана своему руководству и той инфраструктуре, которую это самое руководство развило и продолжает развивать. 1 августа 2000 года «Шериф» начал строить собственный спортивный комплекс, который не имеет себе равных не только на территории Приднестровья и Молдовы, но и на территории всей Восточной Европы. Румынские репортеры, два года назад специально приезжавшие в Тирасполь, чтобы делать репортаж об этом чуде, оценили его стоимость в 300 миллионов долларов. Официальных цифр никто не знает, но впечатляет не только сумма, но и то, что удалось построить всего за несколько лет. Два стадиона (главная, чисто футбольная арена в английском стиле, вмещает 14 000 зрителей, а ее уменьшенная копия с искусственным газоном – 9000 зрителей), крытый манеж, где можно проводить матчи чемпионата и Кубка страны (3 500 зрителей), восемь тренировочных полей (четыре с натуральным покрытием, три с искусственным и одно смешанное), Академия футбола, где могут заниматься 300 юных футболистов со всей страны, гостиничный комплекс, который, правда, еще не достроен – это основные объекты на территории в 65 гектар!

Но, несмотря на ошеломляющую инфраструктуру, «Шериф» исправно дает результат лишь во внутренних турнирах, где последние шесть лет неизменно становится чемпионом – досрочно и с большим запасом (злые языки поговаривают, что не без помощи своего фарм-клуба ФК «Тирасполь», также выступающего в высшей лиге). В Лиге же чемпионов приднестровцы неизменно проходят легкий 1-й квалификационный раунд и также неизменно проигрывают во 2-м.

«Шериф» – самый богатый клуб в Молдове. Он может позволить себе платить сумасшедшие для страны зарплаты футболистам, покупать легионеров и продавать их – в Россию обычно. После удачной продажи Чиди Одиа в ЦСКА трансферная политика клуба сделала еще больший крен в сторону африканского континента. Наверняка московской публике зимой на Кубке Содружества запомнился коренастый Бенжамин Балима из Буркина-Фасо, который присоединился к команде прямо накануне турнира. Таких «балимов» у «Шерифа» в каждое трансферное окно – вагон и маленькая тележка. И что самое главное, товар в этих вагонах и тележках – действительно качественный.

Но не Бенжамин был главным ньюсмейкером «Шерифа» во время Кубка Содружества. Болельщики, селекционеры и руководители клубов рассчитывали увидеть, что же это за Рэзван Кочиш, о котором чуть ли не через день писали газеты. И ничего не увидели – румынский форвард не справился с грузом ответственности и не показал того, на что способен. Румынские клубы наперебой ведут борьбу за талантливого форварда, а недавно один из телеканалов выдал информацию, что Рэзваном интересуется лондонский «Арсенал», который готов отдать требуемые три миллиона долларов.

В общем, спартаковцам достался довольно интересный, но, признаемся, вполне проходимый соперник.

Новости. Футбол