Динамовец Буффон. Лучший вратарь чемпионата мира дебютировал на высшем уровне... В Петровском парке

Приз имени Льва Яшина – лучшему вратарю чемпионата мира в Германии получил голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон
news

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Приз имени Льва Яшина – лучшему вратарю чемпионата мира в Германии получил голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон. Помимо того что лучший голкипер современности получил награду, названную в честь советского игрока, Буффона с Россией связывает еще один занимательный факт. В сборной Италии он дебютировал на стадионе «Динамо» – том самом, где блистал наш великий голкипер!

15 ноября 1997 года. Стадион «Динамо» в Петровском парке. Три градуса ниже нуля. Снегопад. Сборная России проводит первый стыковой матч против Италии за выход в финальную часть чемпионата мира. Середина первого тайма. Вратарь сборной Италии Джанлука Пальюка в столкновении с Андреем Канчельскисом получает травму и не может продолжить игру. Место в воротах «скуадры адзурры» впервые занимает подающий надежды 19-летний голкипер «Пармы» Джанлуиджи Буффон.

Тогда Буффону не удалось отметить дебют матчем «на ноль». После прострела Дмитрия Хохлова Сергей Юран задевает мяч ногой, а Фабио Каннаваро, пытаясь преградить путь в ворота, влетает в сетку вместе с мячом.

– Игру Буффона в том матче в деталях не помню, все-таки почти десять лет прошло! – вспоминает в разговоре с корреспондентом «СС» Юран. – Мне больше запомнился судья той встречи (датчанин Миккельсен тогда не назначил явный пенальти в ворота итальянцев за снос Аленичева. – Прим. ред.). Впрочем, не по годам уверенные действия Буффона врезались в память. Уже тогда можно было предположить, что он станет вратарем мирового класса. Все-таки в сборную Италии в 19-летнем возрасте просто так не попадают!

Сам Джиджи, как зовут Буффона партнеры, потом признался, что в этом матче сильно нервничал: «Я хотел, чтобы игра поскорее закончилась. На улице было безумно холодно, а на мне была традиционная вратарская форма, без утепляющих вещей».

Любопытно, что Буффон мог бы и не стать голкипером. В детской команде его наигрывали на позиции полузащитника атакующего плана: физической мощью он обладал уже в те годы. Но в какой-то момент в Буффоне что-то изменилось: «Мне просто надоело носиться все время по полю». И он встал в ворота. Это решение полностью изменило жизнь Джиджи. Как тут не вспомнить, что его дальний родственник Лоренцо Буффон был вратарем «Милана» и сборной Италии на чемпионате мира 1962 года.

…В ночь с 9 на 10 июля Буффон с золотой медалью на груди целует золотой Кубок мира. И пусть два мяча на турнире он все же пропустил, пусть не сможет записать в свой блокнот, который ведет много лет, ни одного взятого пенальти, лучший голкипер чемпионата мира именно он. И эта победа – его заслуга. Что ж, хоть как-то к этому причастна Россия.

 ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Джанлуиджи БУФФОН
Родился
28 января 1978 г.
Рост 190 см, вес 88 кг.
Амплуа: вратарь.
Клуб: «Ювентус».
Карьера: «Парма» (1991–2001), «Ювентус» (с 2001 года). За сборную Италии провел 24 матча.
Достижения: чемпион Италии (2001/02, 2002/03, 2004/05, 2005/06), обладатель Кубка Италии (1998/99), Суперкубка Италии (1999, 2002, 2003), Кубка УЕФА (1998/99). Чемпион мира (2006).

Новости. Футбол