Проверка слуха. Развесистая «Клюква» вокруг Калины

Первые слухи об интересе европейских клубов к Максиму Калиниченко поползли после крупной победы сборной Украины над Саудовской Аравией
news

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ЭКСПЕРТИЗА «СС»

Первые слухи об интересе европейских клубов к Максиму Калиниченко поползли после крупной победы сборной Украины над Саудовской Аравией. Дальнейшие события стали разворачиваться как снежный ком – якобы игроком заинтересовались в «МЮ», «Валенсии» и «Боруссии» (Менхенгладбах). Вчера корреспондент «СС» выяснил, что никто из названных клубов официальных предложений красно-белым не делал. Обычная газетная «клюква»?

Через день после игры с аравийцами на официальном сайте английского «МЮ» была выложена анкета Максима Калиниченко с описанием его сильных и слабых сторон. Ее автором стал некий скаут под ником Sarb.

Новость тут же была подхвачена прессой: «Манчестер Юнайтед» интересуется Калиниченко». Никого уже не волновало, что скаут не был на службе у клуба. Таким же «искателем талантов» мог стать любой посетитель этого интернет-портала. Единственным условием для «скаутов» была обязательная регистрация на сайте «МЮ». А дальше действуй по шаблону! Так в списке приобретений команды сэра Алекса Фергюсона оказались наряду с Калиниченко и другие фантомы: швейцарец Барнетта и аргентинец Макси Родригес.

Но, как бы то ни было, эта информация сразу же стала новостью на мировых новостных лентах. Через день после истории с «МЮ» очередь за Калиниченко вырастает до трех клубов: к англичанам якобы присоединяются «Валенсия» и дортмундская «Боруссия». А на следующее утро в этом списке появляется и «Боруссия» из Менхенгладбаха.

Впрочем, сами клубы эту информацию не подтвердили. В «Валенсии» сотрудник отдела по связям с общественностью Каролина Начер отказалась комментировать слухи, сославшись на то, что никакой официальной информации по возможному переходу Калиниченко в клубе нет. Примерно так же прозвучал и ответ пресс-атташе менхенгладбахской «Боруссии» Маркуса Ареца: «Эти слухи ходят уже недели две, но комментировать их руководство клуба не намерено».

Новости. Футбол