Междусобойчики. В первых матчах 1/8 финала помериться силами предстоит соседям

Групповой этап наконец-то позади
news

ФУТБОЛ. ЧМ-2006
1/8 ФИНАЛА

 Групповой этап наконец-то позади. И впереди нас ждут ожесточенные и бескомпромиссные поединки, в которых одна ошибка может перечеркнуть все предыдущие достижения. В программе первого дня 1/8 финала европейское (Германия – Швеция) и латиноамериканское противостояния (Аргентина – Мексика).

ГЕРМАНИЯ – ШВЕЦИЯ

В первых двух матчах 1/8 финала встречаются сборные соседних государств. Встречи плей-офф открывают Германия – Швеция, образовав своеобразный мини-турнир Северной Европы. Сборные Германии и Швеции между собой встречались уже 31 раз, и на данный момент показатели у них равны: по 12 побед у каждой из команд. Впрочем, в последний раз друг против друга они играли в далеком 1992 году. Кстати, на чемпионате Европы-92 немцы выиграли у шведов в полуфинале со счетом 3:2. В том матче принимал участие нынешний наставник сборной Германии Юрген Клинсманн, но забить ему не удалось.

Спустя 14 лет Клинсманн надеется отыграться. Забить самому у него не получится, а вот его команде, которая играет в остроатакующий футбол, вполне по силам поразить ворота шведов. В особенности это относится к основному форварду немцев Мирославу Клозе. Он уже четыре раза отличался на этом чемпионате мира. Его голеадорские способности успели оценить сильнейшие клубы Европы, в том числе и лондонский «Арсенал», который, по сообщениям британских СМИ, готов сделать официальное предложение «Вердеру».

Пусть злопыхатели говорят, что соперники у немцев в группе были более чем скромные: Польша, Эквадор и Коста-Рика. Но Германия и набрала все девять очков, ни разу не оступившись. После такого результата критики, которые перед чемпионатом мира как только ни ругали Клинсманна (припомнили и поражение от итальянцев со счетом 1:4, и то, что его постоянное место жительства – Калифорния...), немного угомонились.

Зато не успокоился сам Юрген. Он прекрасно понимает: проиграй Германия уже в 1/8 финала, и ему этого никогда не простят. И атакующий футбол сразу станет минусом.

У шведов же проблемы более острые. Футбол-то у них тоже атакующий, да вот только забить все никак не удается. Сначала нулевая ничья против Тринидада и Тобаго, потом вымученный гол на последней минуте матча с Парагваем. И только в последней игре с англичанами шведы раскрылись: забили-таки два мяча, правда, не без помощи соперника.

Судя по статистике финальных стадий чемпионатов мира, победитель этого матча имеет шансы сыграть в финале. В 1958 году шведы обыграли немцев и вышли в финал, где уступили Бразилии – 2:5. А в 1974-м победу праздновала уже Германия, и чемпионат мира выиграла именно она.

АРГЕНТИНА – МЕКСИКА

Аргентинцам нужно вновь разгоняться. Обыграв Сербию и Черногорию с феноменальным счетом 6:0, следующую встречу Аргентина провела уже более скромно (0:0), создав минимум голевых моментов. И пусть команда играла не в самом сильном составе, вновь настроиться на боевой лад им будет не так-то просто.

Тем более что их соперником станет старый добрый знакомый – сборная Мексики. История взаимоотношений между этими командами начинается в далеком 1930 году, когда проходил еще первый чемпионат мира. Тогда победила Аргентина со счетом 6:3. А в последнее время успех приходит к командам попеременно. Так, в 2004 году на Кубке Америки Мексика обыграла аргентинцев. А год назад на Кубке конфедераций Аргентина праздновала успех в полуфинале, одолев соперника лишь по серии пенальти.

Именно в свете последних событий игроки обеих команд крайне осторожно высказываются об исходе поединка. Как мексиканцы, так и аргентинцы говорят, что «шансы у всех равны. Ведь в 1/8 финала турнир словно начинается с чистого листа».

ШВЕЦИЯ НЕ ВЫИГРЫВАЛА У ГЕРМАНИИ С 1978 ГОДА

19 апреля 1978 года сборная Швеции победила в Стокгольме в товарищеском матче сборную ФРГ – 3:1. С тех пор сборные провели шесть поединков, три из которых завершились вничью, еще в трех победила Германия. Последний раз команды встречались в полуфинале ЧЕ-1992 – тогда немцы выиграли: 3:2.

КСТАТИ

ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

У мексиканцев есть один очень важный козырь. Их сборную тренирует аргентинский специалист Рикардо Лавольпе, ставший даже чемпионом мира в составе Аргентины в 1978 году (правда, он не сыграл ни одной минуты. – Прим. ред.). Но и ему есть о чем побеспокоиться: уж слишком много голевых моментов упускает его команда. Сможет ли Мексика порвать с дурной традицией? Или, может, Аргентина вновь войдет в раж и не оставит камня на камне от мексиканцев?

Новости. Футбол