Это ярмарки краски!.. Фоторепортаж с улиц и площадей немецких городов

Сокрушительное болельщицкое цунами вот-вот накроет Германию. Только на открытие чемпионата мира организаторы ожидают приезда 250 тысяч гостей.
news

ФУТБОЛ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Сокрушительное болельщицкое цунами вот-вот накроет Германию. Только на открытие чемпионата мира организаторы ожидают приезда 250 тысяч гостей.

Один из них, правда, на празднества уже не попадет. Вчера в лондонском аэропорту был задержан 18-летний болельщик сборной Англии, желавший вылететь на чемпионат мира. Его уверения, что без него «ребята не справятся с польскими фанатами», не возымели действия на полицейских. По Закону о футбольных болельщиках 1989 года Робби Варлю запрещено посещать матчи в течение трех лет. Силы правопорядка Англии пообещали, что сделают все возможное, чтобы предотвратить разгул насилия в Германии.

Тем не менее немцы готовятся к худшему. По их предположению, на первый матч сборной Англии с Парагваем прибудут 40 тысяч фанатов с Британских островов. На самом деле их будет скорее всего больше. Совсем недавно стало известно, что часть билетов, выделенных ФИФА для парагвайских болельщиков, попала в свободную продажу и досталась английским фанатам. Что будет происходить на секторах, где сойдутся поклонники обеих команд, можно только догадываться.

А хотите анекдот? Английской федерации футбола на стартовую игру выделили билетов меньше, чем Ассоциации футбола Того! И это несмотря на то, что сами британцы прогнозируют: в Германию приедут около 100 тысяч их болельщиков. А билетов выделено всего 9269 – по этому показателю Англия занимает всего лишь 22-е место.

Тоголезцы же получили 10 010 заветных пропусков на свой матч с корейцами 13 июня. Один из них достанется самой известной болельщице этой страны – Эдвиге Бадаку, победившей на конкурсе «Мисс чемпионата мира». Но способна ли красота спасти мир на кипящих трибунах?..

Болельщики мусульманского Ирана особой воздержанностью не отличаются. Фото АП

Среда. Берлин. Честь открыть чемпионат мира выпала мэру Берлина (в центре). Фото АП

…и голландским старушкам. Фото АП

Немецкие болельщики не стесняются заявлять и о своих клубных пристрастиях. От крика фаната «Энерги» фотограф вполне мог оглохнуть. Фото АП

Места на празднике футбола хватит и японским детям…  Фото Рейтер

В Германии высадился хвостатый десант болельщиков сборной Южной Кореи – три шимпанзе с мячами и флагами. Фото АП

Главную звезду наступающего чемпионата мира Роналдиньо уже осаждают поклонники. Фото АП

Новости. Футбол