Будет победа – будет и кино!

В официальную заявку сборной Германии на чемпионат мира внесена первая фамилия
news

ФУТБОЛ

В официальную заявку сборной Германии на чемпионат мира внесена первая фамилия. И это не Оливер Кан, Михаэль Баллак или Лукас Подольски – первым официальным участником немецкой сборной стал 46-летний Зёнке Вортман, бывший игрок второй футбольной лиги.

При этом ни возраст, ни недостаточное «футбольное образование» Зёнке никого не пугают – ведь «бегать за мячом» ему не придется. Вортман будет работать с кинокамерой. Он – режиссер, автор знаменитого «Чуда в Берне», ленты о победе немецкой команды на чемпионате мира в Швейцарии в 1954 году и будет снимать фильм о нынешней национальной сборной.

Идея Вортмана сама по себе не нова: в 1998 году подобный фильм снимали на «домашнем» ЧМ французы – и получили запечатленным на пленке весь путь к мировому титулу. Да и Вортман предлагал свой проект еще предшественнику Юргена Клинсманна Руди Фёллеру. Но Фёллер долго раздумывал, пока после неудачи на ЧЕ-2004 не ушел в отставку. А вот Клинсманн на предложение режиссера откликнулся сразу. Вортману выдали форму сборной, допустили на скамейку запасных – словом, он стал в команде «своим человеком». А после того, как были отсмотрены пробные кадры с Кубка конфедераций, проходившего прошлым летом, «зеленый свет» на съемки фильма дали и Немецкий футбольный союз, и сами игроки. Вортман будет снимать в узком кругу: в гостинице, в автобусе, на заседаниях командного состава и даже в «святая всех святых» – в раздевалке.

За такой «допуск» режиссер заплатил обещанием, что ни один кадр не станет достоянием общественности без согласия на то футболистов и руководства сборной. Ну и, конечно, немалую роль сыграло личное обаяние Вортмана.

– Его присутствие никого не раздражает, – говорит менеджер сборной Оливер Бирхофф. – Более того, от общения с ним футболисты просто в восторге!

Это, конечно, здорово облегчает режиссеру работу. Хотя сложности в создании фильма есть. Главная из них – получить разрешение от ФИФА на использование игровых сцен.

Правда, одного этого для успеха фильма явно недостаточно. После триумфа «Чуда в Берне» Вортман очень надеется, что «Чудо в Берлине» ждет не менее звездная судьба. Если, конечно, оно, это «чудо», произойдет.

– Все зависит, разумеется, от результатов чемпионата, – говорит режиссер. – Если Германия завоюет четвертый титул или хотя бы выйдет в финал, фильм наверняка попадет в прокат. А вот если мы вылетим уже после группового этапа, моя работа будет представлять интерес только в качестве архивного материала.

Новости. Футбол