«Летающая тарелка» с дырявой крышей

Германия всегда славилась отличными футбольными стадионами
news

ФУТБОЛ

Германия всегда славилась отличными футбольными стадионами. А к ЧМ-2006 обзавелась несколькими «супераренами», капитально отреставрированными или построенными на пустом месте. И заметное место в ряду этих «супер», несомненно, занимает мюнхенская «Альянс-Арена».

ВРАГИ В ОДНОМ ЛОГОВЕ

«Альянс-Арена» – если и не самый удобный из немецких стадионов (многие здесь отдают пальму первенства стадиону «Шальке»), то уж точно – самый «футуристический» по архитектуре. Когда едешь мимо него по автобану, особенно вечером или ночью, перед тобой открывается фантастическое зрелище – гигантская летающая тарелка, окрашенная то в красный, то в голубой, то в белый цвет.

Разнообразие подсветки мюнхенцев не удивляет: стадион на равных правах принадлежит «Баварии» и «Мюнхен 1860». Поэтому перед играми многократных чемпионов Германии стадион краснеет под цвет «Баварии», а когда наступает черед «Львов», включаются синие прожектора. Как удалось договориться об общем стадионе злейшим врагам? Да очень просто – шансов построить по отдельной арене у мюнхенских клубов не было, а «Олимпийский», где они проводили матчи, с 1972 года явно устарел. Да и для футбола он, прямо скажем, со всеми своими беговыми дорожками был не слишком уютен. Поэтому в 2001 году на специальном общегородском референдуме было принято решение о строительстве нового общего стадиона.

ШАМПАНСКОЕ С УСТРИЦАМИ

Закладка фундамента состоялась осенью 2002-го. На проект было потрачено около 340 миллионов евро. Часть денег ушла на взятки, что стало причиной громкого юридического скандала (сын президента «Львов» даже сел в тюрьму), но не помешало сдать объект в намеченные сроки. И в мае прошлого года на поле «Альянс-Арены» прошел первый матч. Конечно же, «Бавария» против «Мюнхен 1860».

Как и большинство современных стадионов, ведущих свою «родословную» от амстердамской «Арены», мюнхенский стадион – настоящий «храм спорта и развлечений». Он не только оборудован по последнему слову техники, но и обладает уникальной инфраструктурой, позволяющей удовлетворять любые потребности: от пожеланий простого фаната до изысков футбольных болельщиков с многомиллионными личными состояниями, предпочитающих пиву с колбасками шампанское с устрицами. Здесь много чего интересного – от музея до клубных магазинов. Вот только во время матчей посмотреть всю эту роскошь бывает довольно тяжело. Да и билеты на матчи ЧМ смогли получить лишь счастливчики. А для остальных...

ЗАХВАТИТЕ ЗОНТИК!

Остальным мы рекомендуем совершить экскурсию по стадиону – это можно сделать в любой день, кроме игровых, в 11, 13, 15 и 17 часов. «Арена-Тур» длится 75 минут, и во время него можно посмотреть фильм о строительстве стадиона, посетить раздевалки команд, пройтись по тоннелю до самого поля, заглянуть в пресс-клуб и на верхние балконы, прогуляться по площади перед ареной. Для взрослых подобное развлечение стоит восемь евро.

Кстати, те, кто все же попадет на мюнхенский стадион в дни ЧМ, не должны удивляться, не обнаружив его привычного уже названия. Согласно правилам ФИФА, наименования мест проведения игр не должны быть коммерческими, поэтому на время мирового первенства «Альянс-Арена» превратится в «Арену ФИФА – Мюнхен».

А еще – снова не удивляйтесь! – мы порекомендовали бы прихватить с собой... зонтик. Потому что из-за обильных снегопадов новенькая крыша стадиона пришла в плачевное состояние и элементарно протекает. Группа верхолазов регулярно проводит на ней ремонтные работы, которые ежедневно обходятся организаторам в пять тысяч евро.

Дирекция стадиона уверяет, что никакой угрозы для зрителей и игроков прохудившаяся крыша не несет. Так-то оно так. Но ведь и водопад, который обрушился на головы болельщиков во время финала Кубка конфедераций сквозь новенькую крышу франкфуртского «Вальдштадиона», тоже ничьей жизни не угрожал. Да только было очень уж некомфортно...