Блохин – в группе жизни. Украине достался хороший жребий – Испания, Тунис и Саудовская Аравия

Ну вот и все! Мировой футбольный экспресс, разводя пары, стоит у перрона – вагоны именно в том порядке, в каком сформировал «сцепщик» – жребий
news

ФУТБОЛ
ЖЕРЕБЬЕВКА ЧМ-2006

СОБЫТИЕ ДНЯ

Ну вот и все! Мировой футбольный экспресс, разводя пары, стоит у перрона – вагоны именно в том порядке, в каком сформировал «сцепщик» – жребий. Лишь 23 минуты длилась сама процедура жеребьевки – но сколько нервов и эмоций, сколько радости и огорчений эти показавшиеся одним мгновением минуты вместили!

Если бы кто-нибудь регулярно замерял «плотность мировых знаменитостей на квадратный метр», то, уверен, вчера в Лейпциге все приборы этого «измерителя» точно бы зашкалило. Только непосредственно жеребьевку вели – вслушайтесь в имена! – Пеле и Йохан Кройф, Лотар Маттеус и Роже Милла, Лукас Радебе и Кристиан Карамбе...

А уж среди зрителей! Кого только из футбольных звезд давнего и недавнего прошлого нельзя было встретить в многочисленных холлах и залах «Конгресс-Центра» знаменитой лейпцигской ярмарки! Впрочем, как раз гораздо легче сказать, кого встретить было нельзя, – не приехал в Лейпциг Диего Марадона, предпочтя (старая «любовь» не ржавеет?) жеребьевке ЧМ отдых в «кокаиновой столице» мира – колумбийской Медельине. Все остальные звезды на зов ФИФА охотно откликнулись.

Да и не только звезды футбола. Знаменитые артисты и модели, герои светских тусовок и политические деятели...

Политиков было, пожалуй, особенно много. Похоже, в пятницу Германия осталась вовсе без руководства – канцлер Ангела Меркель, федеральный президент Хорст Келлер, вице-канцлер Франц Мюнтеферинг, целая туча политиков и правительственных чиновников рангом пониже не отказали себе в удовольствии засветиться в отблеске лучей футбольного праздника. Да еще и попытаться перевести событие чисто футбольное в политическую плоскость.

Поучаствовал в этом и президент организационного комитета чемпионата мира знаменитый Франц Беккенбауэр. «Лейпциг и его жители сегодня — будто символ воссоединения Германии, — заявил он. – Мы хотим показать всему миру, что нынешний ЧМ проходит совсем в другой стране, чем мировое первенство 1974 года, которое принимала Западная Германия. Мне пришлось выходить на поле в матче против ГДР, и я рад, что нынешнему поколению немецких футболистов такое не приснится и в дурном сне!»

Что ж, играть против соплеменников сегодняшним кумирам немецких фанов действительно не придется (что, заметим, отнюдь не облегчает их «задание на лето»). А насчет «дурных снов»… «Только не Голландия, – за день до жеребьевки буквально взмолился форвард «Шальке» и сборной Германии Кевин Кураньи. – Кто угодно, только не Голландия!»

Но это стало известно чуть позже. А пока на сцене появились Хайди Клум (популярность этой модели в Германии вполне сравнима с российским культом Маши Шараповой) и популярный спортивный ведущий Райнхольд Бэкманн… И хотя программа шоу была интересной, смотрелась она в полглаза – не за этим народ в Лейпциг приехал. Но ждать пришлось недолго: дошла очередь до лотерейных барабанов, четыре тысячи гостей и зрителей и полторы тысячи аккредитованных журналистов затаили дыхание – и понеслось.

И вот начало. Сюрпризы – Эрикссон со своей Англией попадают на родную для тренера Швецию. Определяется матч открытия – Германия – Коста-Рика. Когда Пеле вытаскивает шарик из третьей корзины для группы, в которой уже есть Бразилия и Австралия, то прогнозирует, что сейчас здесь будет и Украина. Блохина эти слова как минимум не радуют… Но пронесло, в шарике – Хорватия. А Украине достается Группа H – Испания, Тунис и Саудовская Аравия – на первый взгляд, вполне проходимый вариант. Особенно по сравнению с группой С – Аргентина, Кот д’Ивуар и Сербия. Группа смерти! Как, впрочем, и квартет F – Бразилия, Австралия, Хорватия и Япония.

Что ж, нам остается только порадоваться за соседей – удовольствия поболеть за себя российская сборная нам следующим летом не доставит…

ПОЛНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ‑ЖЕРЕБЬЕВКИ ЧИТАЙТЕ НА СТР. 4–5

Новости. Футбол