Комментарии немецкой прессы. Умная, быстрая, организованная… сборная России

За неделю до старта Кубка конфедераций футбольная Германия впала в легкий транс. Виной тому стала сборная России
news

ФУТБОЛ. ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

За неделю до старта Кубка конфедераций футбольная Германия впала в легкий транс. Виной тому стала сборная России. После уверенной победы, а главное, хорошей игры в матче с Северной Ирландией немецкая национальная команда вышла на поле менхенгладбахского «Боруссия-Парк» с чувством заметного превосходства над соперником. И получила щелчок по носу. Щелчок этот не замедлили посмаковать немецкие средства массовой информации.

2:2 – СЛИШКОМ МАЛО!

Kicker: «Россия играла из глубины, от обороны, поэтому немецкая защита была не слишком загружена. Но когда россияне неожиданно переходили на быстрый пас, в защите сборной Германии появлялись настоящие дыры... Перерыв больше пошел на пользу россиянам, чем немцам, о чем следует задуматься Клинсманну. Семин перешел на игру в двух нападающих, чем доставил немало проблем обороне немецкой сборной».

Bild: «Только 2:2. Слишком мало против 30-го номера мирового рейтинга!»

Suddeutsche Zeitung: «Пару дней назад Клинсманн сказал, что впереди у него и его команды еще много работы. В Менхенгладбахе на глазах 45 600 зрителей сборная Германии это полностью подтвердила. Ей пришлось довольствоваться результатом 2:2 с более слабым, но выглядевшим свежее соперником.... Гости, начавшие игру с одним нападающим, смело комбинировали в штрафной площадке, используя симпатичные «стеночки», которые можно было скорее ожидать от якобы любящих скоростной футбол немцев. Первый пропущенный гол показал не только ненадежность немецкой защиты, но и умение россиян в контратаке нащупать эти слабости немецкой обороны. Россияне хорошо держали мяч и показали умение быстро доставлять этот мяч за спину обороняющимся соперникам. И пусть атаковали они не слишком часто, но почти всегда опасно. А ошибка Кана, которую под занавес матча умело использовали Аршавин и Кержаков, привела к счастливому для русских, но заслуженному ими равновесию».

Frankfurter Algemeine Zeitung: «Проблемы в защите отняли у команды Юргена Клинсманна победу с тактически умно организованной сборной России».

ЗА ЧТО ОБИДЕЛИ АНЮКОВА?

Логично уделив основное внимание своей команде, немецкие журналисты «оценили» и игроков российской сборной, правда, без комментариев. Добавим, что в немецком футболе наивысшая оценка – «единица», наименьшая – «пятерка».

Kicker назвал лучшими в российской команде Сергея Семака (2,0) и двух Дмитриев – Лоськова и Сычева (по 2,5), а самые низкие оценки выставил Василию Березуцкому (4), Сергею Овчинникову, Дмитрию Сенникову, Вадиму Евсееву и почему-то автору первого гола Александру Анюкову (по 3,5). Остальные (Андрей Аршавин, проведший на поле мало времени, несмотря на участие в голевой атаке, оценен не был) заслужили «международную» троечку. Своих игроков Kicker оценил тоже достаточно строго: Кан – 3, Хинкель – 3,5, Фридрих – 3,5, Мертезакер – 2, Хитцльшпергер – 4,5, Фрингс – 4, Шнайдер – 2,5, Баллак – 3, Швайнштайгер – 1, Асамоа – 3,5, Подольски – 2,5, Дайслер – 3.

Не признающий «полутонов» Bild был по традиции гораздо жестче, чем чисто футбольный Kicker. Из россиян только Овчинников, Алексей Березуцкий и Сычев заслужили у журналистов самой скандальной газеты Германии тройки, остальные получили на балл больше (проще говоря – сыграли хуже). Со «своими» журналисты Bild обошлись еще резче: 2 – у Швайнштайгера, 3 – у Кана, Мертезакера, Шнайдера, Баллака и Подольски, 4 – у Фрингса, а почти вся оборона и примкнувший к ней Асамоа получили катастрофические пятерки.