Место встречи. Зачем немцы «забивали» 150 000 мячей?

Стадион «Боруссия-Парк» в Менхенгладбахе, где сегодня сойдутся в товарищеской встрече команды Германии и России, начал праздновать первый для себя матч национальной сборной еще за два дня до самой игры. Причем начал весьма своеобразно – установив достиже
news

ФУТБОЛ

Стадион «Боруссия-Парк» в Менхенгладбахе, где сегодня сойдутся в товарищеской встрече команды Германии и России, начал праздновать первый для себя матч национальной сборной еще за два дня до самой игры. Причем начал весьма своеобразно – установив достижение для Книги рекордов Гиннесса.

За 5 часов 42 минуты 50 секунд 320 работников стадиона уложили на зеленом поле 150 тысяч футбольных мячей. Работа была проведена поистине фантастическая – ведь такое количество мячиков весило 86 тонн, а для их доставки на стадион потребовалось 10 автобусов и 40 больших грузовиков.

Сразу после установления достижения на стадионе состоялась пресс-конференция руководителей «Постбанка», в которой приняли участие Франц Беккенбауэр, менеджер немецкой сборной Оливер Бирхофф и бывший шеф «Байера» легендарный Райнер Кальмунд.

А пока высокие гости общались с прессой, работники стадиона собирали мячи, установив в итоге «рекорд наоборот», который, правда, никто уже не зафиксировал. Во вторник на «Боруссия-Парке» предстояли официальные тренировки немецкой и российской сборной – и поле требовалось срочно освободить от рекордного «реквизита».

Впрочем, к рекордам «Боруссия-Парку» не привыкать. Строительство стадиона в Менхенгладбахе прошло ударными темпами: заложен он был 13 ноября 2002 года, а уже 30 июля 2004 года на нем состоялась первая официальная игра. А 60 350 мест (на международных матчах – 45 600) для города с населением в 270 тысяч человек – чем не рекорд?! При этом в нынешнем году на 8 из 17 матчей местной «Боруссии», еле-еле выжившей в бундеслиге, все 53 466 «свободных» мест (остальное – VIP-места и бизнес-ложи) были распроданы полностью, а ниже 40 тысяч посещаемость не опускалась ни разу!

Не будет свободных мест и на матче Германия – Россия – со всех окрестных городов густонаселенной Рейн-Вестфалии съедутся в предвкушении победы своих любимцев болельщики немецкой сборной. Победа эта здесь ожидаема: самое крупное букмекерское интернет-агентство Германии «Бетандвин», например, принимает ставки в соотношении 1,5 за победу Германии, 3,6 за ничью и 6,25 за выигрыш России.

Новости. Футбол