Мбома позабавился. Форвард сборной Камеруна стал автором первого хет-трика

Действующий чемпион Африки сборная Камеруна добилась первой победы на турнире.
news

ФУТБОЛ
КУБОК АФРИКИ

Камерун

5

Зимбабве

3

ГРУППА С. 2-Й ТУР

Действующий чемпион Африки сборная Камеруна добилась первой победы на турнире.

Участник последнего чемпионата мира против дебютанта Кубка Африки, 14-я команда в рейтинге ФИФА против 49-й. «Какие могут быть еще сомнения в том, что победителем этого матча станет сборная Камеруна?» — заметил бы любой болельщик накануне этой игры. Но Африка – такое же тонкое дело, как и Восток. А потому все были предельно осторожны в своих прогнозах в отношении результата этого матча.

«Естественно, мы фавориты. Но я не стал бы опережать события, — признал форвард сборной Камеруна и испанской «Майорки» Самуэль Это’О. – Хотя нашу сборную я окрестил бы дизельным мотором, который работает исключительно четко».

Спустя час после начала игры этот мотор великолепно функционировал исключительно по части забивания голов. В защите же был сплошной пожар. И кто знает, смогли бы «Неукротимые Львы» одержать свою первую победу на турнире, не будь в их рядах суперзабивного Патрика Мбома. Бывший нападающий «ПСЖ», «Пармы», «Кальяри» и «Сандерленда», а ныне вторично пробующий свои силы в японской Джей-лиге (клуб «Токио Верди») стал автором первого хет-трика на турнире, подписав приговор зимбабвийцам. Кстати, результативность Мбома за сборную поражает. В 33 встречах Патрик наколотил в ворота соперников 24 мяча.

В рядах же соперников отличился Питер Ндлову, прекрасно знакомый английским болельщикам. Интересно, что форвард «Шеффилд Юнайтед» великолепно начал этот сезон, забив восемь мячей в девяти матчах. Однако потом дело застопорилось, и в последующих 16 играх Ндлову не удалось отличиться ни разу. Вновь прорвало форварда только здесь, в Тунисе. Но уже второй матч забитые голы приносят мало утешения Питеру – команда Зимбабве вслед за Конго лишилась возможности пробиться в четвертьфинал.

Камерун – Зимбабве – 5:3 (3:1)
Голы:
П.Ндлову, 8 – 0:1, Мбома, 30 – 1:1, Мбами, 38 – 2:1, Мбома, 43 – 3:1, П.Ндлову, 47 – пенальти – 3:2, Мбома, 63 – 4:2, Мбами, 65 – 5:2, Ньяндоро, 89 – 5:3.
Камерун: И.Камени, Перьер-Думбе, Сонг, Чато, Джемба-Джемба, Жереми, Макун (Мезаге, 74), Мбами, Атуба, Это’О, Мбома (Идриссу, 69).
Зимбабве: Мурамбадоро, Чото, Капенья, Мбвандо (А.Ндлову, 69), Мпофу, Ненгомаша, Ньяндоро, Йохан, Лупала, Мугейи, П.Ндлову.
Предупреждения: Мпофу, Чато.
Судья М.Геззаз (Марокко).
Сфакс. 20 000 зрителей.

Матч Алжир – Египет завершился после подписания номера в печать.

И

В

Н

П

М

О

1

Камерун

2

1

1

0

6-4

4

2

Египет

1

1

0

0

2-1

3

3

Алжир

1

0

1

0

1-1

1

4

Зимбабве

2

0

0

2

4-7

0

Заключительный тур: 3 февраля – Камерун – Египет, Алжир – Зимбабве.

БОМБАРДИРЫ

1

Патрик МБОМА

Камерун

4

2-3

Питер НДЛОВУ

Зимбабве

3

Франсилеудо САНТОС

Тунис

3

4-7

Фредерик КАНУТЕ

Мали

2

Тити КАМАРА

Гвинея

2

Сиябонга НОМВЕТЕ

ЮАР

2

Модест МБАМИ

Камерун

2

По одному мячу забили: Брахам, Джазири (оба – Тунис), Карим Каманзи, Элиас (оба – Руанда), Масуди (ДР Конго), Фейндуно (Гвинея), Ю.Хаджи (Марокко), Мулама (Кения), Сиссоко (Мали), Зафур (Алжир), Абдельхамид, Баракат (оба – Египет), Ньяндоро (Зимбабве).

КСТАТИ

Сборные Камеруна и Зимбабве установили новый рекорд розыгрышей Кубка Африки. До этого в истории не было случаев, чтобы в одном матче было забито восемь мячей.

ТАБЛО ТУРНИРА

Матчи

11

Голы

31

В среднем

2,82

Предупреждения

43

Удаления

3

Зрители

226 000

В среднем

20 545

ФРАЗА ДНЯ

Эль-Хадж ДЬЮФ, нападающий сборной Сенегала

– Наш самый главный соперник на турнире – мы сами. Если мы вспомним, что умеем играть, то сможем помечтать о золотых медалях.