«Интер» спасает «Парму» от долгов - миланский клуб заплатил 20 миллионов евро за Адриано

Итальянский «Интер» не перестает удивлять своих поклонников в этом сезоне. То команда затеяла смену тренеров (Купера на Дзаккерони), то президентов (Моратти на Факкетти). Теперь же клуб из Милана принялся укреплять и без того сильную линию атаки, купив ф
news

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ

Итальянский «Интер» не перестает удивлять своих поклонников в этом сезоне. То команда затеяла смену тренеров (Купера на Дзаккерони), то президентов (Моратти на Факкетти). Теперь же клуб из Милана принялся укреплять и без того сильную линию атаки, купив форварда Адриано у «Пармы».

То, что «Парма», погрязшая в долгах, согласилась продать 21-летнего нападающего за 20 миллионов евро, понятно, но зачем «Интеру» пятый квалифицированный нападающий, не поддается объяснению. Вьери, Мартинс, Крус и Рекоба – все эти форварды «Интера» имеют свои достоинства, и что самое главное, все они в этом сезоне забивают. За исключением разве что несколько потерявшегося уругвайца.

«Мне часто задавали вопрос, смогу ли я сыграться с Вьери. Посмотрим. Но, мне кажется, «Интер» теперь может не беспокоить проблема линии атаки», — сказал Адриано по прибытии в Милан.

Интересно, что бразилец уже надевал ранее черно-синюю футболку. Однако, отыграв в 2001 году за «Интер» восемь матчей и забив всего один гол, он был отдан в аренду в «Фиорентину», а затем в «Парму».

В нынешнем сезоне Адриано поразил всех своей результативностью, долгое время составляя конкуренцию Андрею Шевченко из «Милана» в споре лучших бомбардиров серии А. Но в ноябре бразилец получил травму и не смог продолжить свой голевой марш.

Кстати, помимо 20 миллионов евро, «Интер» отдал за Адриано «Парме» двух игроков, права на которых принадлежат миланской команде. Это нигериец Иса Элиакву и румын Янис Зику.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

ЛЕЙТЕ РИБЕЙРО АДРИАНО

Дата рождения: 17.02.1982 (Рио-де-Жанейро, Бразилия).
Клуб: Интер (Италия).
Рост 189 см, вес 87 кг.
Амплуа: нападающий.
Карьера: 1999-2001 – Фламенго (Бразилия) – 45 матчей, 14 голов.
2001–2002 – Интер (Италия) – 8 матчей, 1 гол.
2002 – Фиорентина (Италия) – 15 матчей, 6 голов.
2002–2004 – Парма (Италия) – 37 матчей, 23 гола.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

В 1999 году Адриано стал чемпионом мира среди юношей в составе сборной Бразилии.
Адриано потребовалось всего лишь восемь минут, чтобы забить свой первый гол за «Интер» в 2001 году в матче против «Реала».
Свой первый гол в чемпионате Бразилии забил спустя пять минут после выхода на поле.
Идолом Адриано является знаменитый бразилец Зико.

САМЫЕ ДОРОГИЕ ТРАНСФЕРЫ ЗИМНЕГО ТРАНСФЕРНОГО ОКНА-2004

Игрок

Страна

Амплуа

Откуда

Куда

Стоимость (в млн.евро)

1

АДРИАНО

Бразилия

н

Парма (Италия)

Интер (Италия)

20

2

Донг ФАНЬЧЖУ

Китай

н

Далян (Китай)

МЮ (Англия)

5*

3

Марко ШТРЕЛЛЕР

Швейцария

н

Базель (Швейцария)

Штутгарт (Германия)

3

4-6

Дэвид ДЖЕЙМС

Англия

в

Вест Хэм (Англия)

Манчестер Сити (Англия)

2

4-6

КЛЕБЕР

Бразилия

н

Сан-Паулу (Бразилия)

Динамо К (Украина)

2

4-6

Яайя ТУРЕ

Кот-д’Ивуар

п

Беверен (Бельгия)

Металлург Д (Украина)

2

*– За китайского форварда были заплачены 723 тысячи евро. Сумма же в 5 миллионов евро будет выплачена летом, как только игрок начнет выступления за «МЮ».

Новости. Футбол