Русские снова потрясли Европу

Чем меньше, тем больше. В логике эта фраза подпадает под понятие парадокса. В футболе данное утверждение вполне может иметь место.
news

В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

Чем меньше, тем больше. В логике эта фраза подпадает под понятие парадокса. В футболе данное утверждение вполне может иметь место.

Применим данный тезис и в отношении российских легионеров. Не секрет, что с каждым годом число наших игроков в зарубежных чемпионатах тает, как снег, занесенный в теплое место. Так, если еще несколько лет назад в отчетах о матчах чемпионата Испании мы пытались отыскать сразу десять русских фамилий, то на сегодня эта задача для болельщиков сильно облегчилась. Карпин и Мостовой – вот и весь наш контингент на Пиренеях.

То же самое можно сказать и в отношении других ведущих европейских чемпионатов. В Германии все уже позабыли, что Владимир Бут считался одним из самых талантливых молодых игроков, во Франции пока что только Сычев будоражит умы фанатов «Марселя», причем по большей части выходя на замену. В Англии – Смертин, в Италии — … а до этой страны наши футболисты и вовсе не доезжают теперь.

Что получается? Пять игроков из России в пяти элитных первенствах. Плюс к тому «португалец» Аленичев да «голландец» Шуков. Не густо.

Впрочем, пора возвратиться к утверждению, вынесенному в абзац, открывающий этот материал. Да, российских легионеров стало меньше, зато теперь мы больше говорим о тех, кто по-настоящему защищает честь страны вдали от родины.

Ведь известно: Мостовой входит в число игроков, тянущих на себе «Сельту», небольшое повреждение Cмертина вызвало панику у главного тренера «Портсмута» Реднаппа; Аленичев забивает в финале Кубка УЕФА и становится одним из героев решающего матча против «Селтика». Словом, похвастаться есть чем.

Вот дошла очередь на прошлой неделе и до Валерия Карпина, подписавшего приговор суперзвездному «Реалу». Не бог весть какой по красоте гол, но ведь это забудется, а в памяти болельщиков бывший игрок «Спартака» навсегда останется как человек, покоривший сам «Реал».

Так что нет нужды причитать на каждом углу, что на наших игроков упал спрос за границей. Уезжать должны действительно заслуженные и способные потрясти матушку Европу, а не юные футболисты, которые при первом слове похвалы пересекают границу. Впрочем, это было раньше. Вы скажете: а что же Сычев? Это уже другой вопрос. Да и «Марсель» никак нельзя причислить к клубам уровня всевозможных «Генков» и «Салернитан».