Евгений Ловчев: Модрич довел хорватов до финала ЧМ, это все помнят

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о Луке Модриче и церемонии определения лауреатов года ФИФА.
news

– Учитывая, что чемпионат мира недавно закончился, где главные любимцы всех последних лет Роналду и Месси провалились, выбор довольно логичен. Модрич фактически довел Хорватию до финала. У всех чемпионат мира еще на памяти, прошло всего три месяца. Конечно, по большому счету, он не лучший футболист мира.

Cтатьи | Модрич стал лучшим футболистом мира. Зимой он получит «Золотой мяч», вот увидите

– Главная претензия к ФИФА не по поводу Роналду и Месси, чемпионат мира для них был провальным, а то, что в номинации лучшего футболиста года нет ни одного чемпиона мира – Гризманна, Мбаппе или Погба?
– Гризманн ярко играет в «Атлетико», там под него вся игра строится. У французов же была команда звезд, в такой компании Гризманн немного растворился. Нельзя сказать, что он довел французов до золота. Это заслуга всей команды. А Модрич явно выделялся в сборной Хорватии, и именно он довел команду до финала. На ЧМ-2018 Модрич был действительно хорош.

– Еще есть претензии к системе. Потому что имеет право голосовать капитан сборной, условных Соломоновых островов. В голосовании за «Золотой мяч», который проводит издание France Football, участвуют только специалисты.
– Да, из-за этого получаются странные итоги. Лучший вратарь года Тибо Куртуа, в символическую сборную года вошел Де Хеа. Не логично. Лучшим голом признан мяч Мохамеда Салаха, хотя люди забивали более красивые голы. Есть проблема из-за того, что голосует весь мир, включая самые экзотические страны. Но с другой стороны, эти страны входят в ФИФА, а проводит этот конкурс Международная федерация футбола. Значит, все члены организации имеют право голоса.

Новости. Футбол