Проклятие чемпиона. Корея обыграла Германию и не пустила ее в плей-офф

Сборная Кореи победила команду Германии (2:0) в матче третьего тура группового этапа ЧМ-2018.

ДО МАТЧА

Это была одинаково важная встреча для обеих составов. Ничья с большой долей вероятности впервые в истории могла не вывести Германию в плей-офф. Корее, чтобы выйти из группы, побеждать нужно было любой ценой. Но если от корейцев никто ничего не ждал, то в крах немцев не верилось вообще.

В предыдущих матчах группы F – против Мексики (0:2) и Швеции (2:1) – сборная Германии пропускала первой, а команда Кореи забивала в квартете меньше всех – только один гол. Оба коллектива потеряли по игроку: Джером Боатенг удалился, а капитан Ки Сон Ен получил травму в предыдущей встрече.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Cтатьи | Тактика Лева, которая отправила Германию домой

Удивительно, как быстро корейцы понеслись вперед. Лидер азиатской команды Хен Мин Сон, выступающий за «Тоттенхэм» сначала на 19-й минуте почти успел на добивание после корявого сейва Мануэля Нойера, а затем имел еще несколько хороших возможностей отличиться. Но с дальней дистанции. В движении Корея ничем не уступала Германии, в желании – даже превосходила.

Немцы больше владели мячом, чаще передавали его друг другу, и даже усилиями Тимо Вернера попали в штангу. Но корейцы смотрелись ничуть не хуже, они были заряжены на борьбу, тоже старались открыть счет. Но до перерыва никому забить не удалось, хотя на 39-й минуте с углового Матч Хуммельс почти пробил рыжеволосого Чо Хен У. Немцам после перерыва нужно было как-то сдержать Сона, а корейцам – не допустить ошибок в обороне, действуя во втором тайме почти так же безошибочно.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Во второй половине встречи скорости возросли. У Гурмании наконец-то появились моменты, а Корея продолжила нагнетать и верить в чудо. Наикрутейший сейв исполнил Чо, когда на 47-й минуте спас свои ворота от удара Леона Горецки. Хавбек замкнул подачу Йосуа Киммиха, пробил в угол, но каков вратарь! Затем уже через пять минут Маркой Ройс и Месут Озил интересно разыграли мяч слева в штрафной, откуда Озил мягко набросил на Вернера. Тимо почти попал в «девятку», почти.

Cтатьи | «Ужасный вечер для нас». О чем говорили немецкие звезды после поражения

Корейцы искали свои шансы на контратаках, и оказались правы. Сначала Сон подкараулил ошибку Нойера, который вышел вперед, и попытался пробить сходу на скорости в пустые ворота. Но желание пересилило точность и Сон в итоге вылетел аж за пределы поля. И таких контратак во второй половине игры насчиталось не меньше пяти.

И как бы главный арбитр не тянул за уши немцев, неоправданно добавляя к основному времени шесть минут, забила все-таки Корея! Еще и дважды! Сначала на 92-й минуте Кросс сделал голевую передачу на Ким Ен Гвона, а тот легко разобрался в штрафной, а затем на 96-й минуте Сон воспользовался тем, что Нойер побежал в чужую штрафную помогать сравнять счет, и финализировал вынос партнера голом в пустые ворота.

Еще никогда в истории чемпионатов мира сборная Германии не выходила из группы. К тому же, немцы оказались в той же ситуации, что и несколько предыдущих чемпионов: Франция не вышла из группы в 2002 году, Италия – в 2006-м, Испания – в 2010-м. Главная сенсация ЧМ в России.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Первый гол Кореи. Времени отыграться у немцев просто не было. Да и не помогло бы это, учитывая победу Швеции над Мексикой (3:0).

Чемпион? На выход! Как действующие чемпионы проваливались на последних Кубках мира

ТРИ ЗВЕЗДЫ

Чон Хен У – 7.5. Сыграл очень надежно, как на линии, так и на выходах. Несколько рах выручил команду. Совершенно не боялся немецких нападающих – ни Вернера, ни Гомеса.

Ким Ен Гвон – 6,5. Оказался самым расторопным в штрафной сборной Германии после подачи углового на 91-й минуте. Показалось, оказавшись с мячом перед вратарем, сначала не поверил своему счастью, но тут же сориентировался и отправил мяч под перекладину ворот Нойера.

Сон Хын Мин – 7,0. Для нападающего «Тоттенхэма» этот матч наверняка был особенным – его становление в Европе проходило в бундеслиге. Практически все игроки сборной Германии ему знакомы. Поставил точку в матче, не выключившись из игры и забив второй гол.

РЕЙТИНГ ТРЕНЕРОВ

Син Тхэ Ен – 7,0. Насытил середину поля, не давая немецкой полузащите разбежаться. Исполнительность и трудолюбие – главные добродетели корейской сборной, – были использованы в полной мере.

Йоахим Лев – 5,0. Вернул в состав Озила и Хедиру, проваливших матч с Мексикой. Неожиданно вывел из состава Мюллера, заменив его на Горецку. В обороне сделал ставку на пару из «Баварии» Хуммельс-Зюле. Кроме последнего, вынужденного хода, все остальные решения игру Германии ослабили.

РЕЙТИНГ МАТЧА

6,0

РЕЙТИНГ ГОЛОВ

Ким Ен Гвон, 90+1 – 6,5
После подачи углового, изрядно паниковавшая к этому моменту Германия устроила в своей штрафной невесть что. Автором голевой передачи в итоге стал Тони Кроос, отдавший пас Гвону через ноги своего партнера Зюле. Кореец с близкого расстояния не промахнулся.

Сон Хын Мин, 90+5 – 6,0
Если в момент первого корейского гола Германия была в панике, то в эту секунду – уже в истерике. Вратарь Мануэль Нойер бегал по чужой половине поля, с его потери и началась атака, завершенная выходом «один в ноль».