Николай Доморацкий: Сборную России в Новогорске охраняют 24 секьюрити (видео)

Наш обозреватель беседует с директором учебно-тренировочного центра в Новогорске, где живет сборная России – Николаем Доморацким.
news

«ШЕФ-ПОВАР ДЛЯ СБОРНОЙ»

– Разговаривал с Виталием Мутко – вице-премьер в восторге от Новогорска. «Впервые за 30 лет вернулись на эту базу, – говорит. – Тут неповторимая аура».
– Вот благодаря Виталию Леонтьевичу эту ауру и воссоздали. Он принял решение два года назад, по настоянию Станислава Саламовича, что база будет тут. Сроки поджимали, нужно было пройти кучу процедур по 44-му закону (о госзакупках), но мы все сделали и теперь слышим только благодарности.

– Трудно ли выполнить все условия? Знаю, у ФИФА есть жесткий райдер.
– Но мы все исполнили на 100 процентов. Все наши действия отслеживал оргкомитет. Никаких замечаний не было – ни по срокам, ни по качеству работы.

Cтатьи | Сборная стала ближе. Репортаж с тренировки национальной команды

– Что едят в команде?
– У сборной есть свой шеф-повар Лена. Она советуется с ребятами и готовит так, как просят игроки и тренеры. А особенно – врачи, которые составляют меню.

…Тут к нам подошел секьюрити: «Время тренировки окончено. Попрошу покинуть базу».

– Насколько тут бдительная охрана?
– Секретность наивысшая. Мы ведь даже не знаем организацию, которая выиграла конкурс на охрану сборной России. Но 24 секьюрити находятся на довольствии в Новогорске. Нам сказали: эти ребята будут здесь жить, и все.

– Четыре года назад сборная при Фабио Капелло жила в отеле в городке Иту, и вход там охраняли автоматчики. А у вас все дружелюбно.
– Это традиция «Новогорска» – ко всем относиться с дружелюбием и любовью. А прибывшая охрана видела наши требования, поэтому работает красиво и культурно.

– Каждый год у вас к чемпионату мира в Новогорске готовятся хоккеисты. Чем от них отличаются футболисты?
– Вы знаете, особых отличий нет. Хоккеисты обожают нашу базу, а футболисты от нее тоже без ума. Ребята из сборной сейчас говорят: «Даже не представляем, где бы мы сейчас готовились, не будь у нас таких условий, как в Новогорске».

– А персонал базы вы как-то специально готовили к чемпионату мира?
– Нет, конечно! У нас персонал подготовленный, проверенный. Очень щепетильно отбираем людей. И требуем хорошего отношения ко всем игрокам. Персонал, как и мы все, включая меня – тут просто обслуга.

«МЕКСИКАНЦЫ – ЗА ЗАБОРОМ»

– Футболисты пересекаются со спортсменами из других видов спорта?
– А вы разве не замечали, что тут по территории никто толком не гуляет? Все либо работают в спортивных залах и манежах, в тире, либо отдыхают в номерах. Встречаются они обычно лишь в столовой.

Cтатьи | Онлайн дня: Франция сыграет с Перу, а Аргентина – с Хорватией

– Традиционно хоккеисты проводят время в Новогорске с гимнастками. А потом получаются семьи.
– Да, и я помню, как Олег Блохин в свое время ухаживал за любимой (Ириной Дерюгиной), когда здесь пересекались на сборах.

– А у футболистов есть особые требования к номерам?
– Все живут по одному человеку, хотя каждый номер на двоих. Нужны ли им специальные длинные кровати? Благодарю фирму-партнера, которая поставляла нам мебель высочайшего качества с большой скидкой.

– Как в сборной проводят досуг?
– Если нужны нарды, шахматы, бильярд, настольный теннис, компьютерная приставка – у нас есть все, что нужно для нормального отдыха. А главное – тут есть спортивно-восстановительная инфраструктура. Такого удобного расположения футбольных полей, тренажерного зала, медицинского центра нет больше нигде.

– Здание пресс-центра в Новогорске специально построили к чемпионату мира?
– Да. Возвели его ровно за месяц. Слава богу, нам вовремя поставили конструкции. Это сложная архитектура, сделать ее непросто. Но в Нижнем Новгороде быстро и хорошо изготовили, вовремя привезли. Потом это здание будем использовать как тренажерный зал.

– Сборная Мексики тоже тут живет?
– За забором, на базе футбольного «Динамо». Они нам не мешают, мы к ним не лезем. Но Станислав Саламович пригласил руководство мексиканцев к нам в гости, как соседей. Они ходили, смотрели – им все понравилось. Думаю, у нас условия покруче, чем у Мексики.

«ЧЕРЧЕСОВ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ»

Cтатьи | Федор Кудряшов: Очень хочется занять первое место в группе

– Как давно вы знакомы с Черчесовым?
– Ой, даже не вспомнить. Десятилетия прошли! Он тогда еще играл. Дружба, пронесенная через годы. И знаете, что хорошо с Саламычем – с одной стороны он – требовательный человек. Как тренер к своим игрокам, как руководитель команды – к обслуживающему персоналу. Но с другой – Черчесов очень прост в общении. А в некоторых моментах может даже заступиться.

– Это в каких?
– Например, мы что-то строим в Новогорске, немного не успеваем. Черчесов успокаивает руководство: «Не волнуйтесь! Я уверен, что Николай Васильевич все сделает вовремя».

– Чем вы кормили футболистов перед матчами с Египтом (3:1) и Саудовской Аравией (5:0)? Почему они так бегут?
– А я ведь сказал во время обеда, обращаясь к сотрудникам: «Счет с Саудовской Аравией будет 3:0». В принципе угадал. В основное время ведь было 3:0.

Прихожу после совещания – все игроки веселые, перед этим они резались в «Что? Где? Когда?» Я еще подколол Артема Дзюбу: «Вот, ты партию в ЧГК проиграл – теперь на поле забивай».

Он поехал – и забил. Потом – еще раз. Я смотрю на игру команду и получаю громадное наслаждение. А вы?

Голосования | Как завершится матч Россия – Уругвай?