Хорватия вымучила победу над Нигерией, но Манджукич – молодец. Главное о матче

Сборная Хорватии стартовала на чемпионате мира с неубедительной победы над Нигерией (2:0).

ДО МАТЧА

Особое значение это встрече придала осечка сборной Аргентины в матче с Исландией, поскольку позволяла победителю выйти на безоговорочное первое место в группе и сделать весомую заявку на выход в плей-офф.

Cтатьи | Хорватия – Нигерия – 2:0. Как это было

Фаворитом матча представлялась звездная по составу сборная Хорватии, имеющая все шансы повторить достижение 1998 года, когда Шукер и компания на французских полях дотянулись до бронзовых медалей. Нигерийцы же за всю историю в финальных раундах чемпионатов мира выиграли пять всего пять матчей. Зато все – над европейскими сборными. Это добавляло матчу интриги.

В составе африканской команды с первых минут вышел на поле уроженец Санкт-Петербурга Брайн Идову, которому после развала пермского «Амкара» придется по завершении мундиаля искать себе новый клуб. Впрочем, есть все основания считать, что недостатка в предложениях он испытывать не будет.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Вопреки ожиданиям, хорватам не удалось с первых минут подавить оппонента. Желания у футболистов было много, но мысли за ногами не успевали, поэтому до ума ни тем ни другим долгое время довести атаки не удавалось. Достаточно сказать, что в первом тайме не было нанесено ни одного удара в створ ворот.

В этой ситуации на помощь европейцам пришел удачно разыгранный стандарт. Анте Ребич выиграл борьбу на ближней штанге и скинул Марио Манджукичу. Удар форварду не удался, но мяч попал Одженекаро Этебо во внутреннюю сторону бедра и отскочил точно в угол.

Гол взбодрил «шашечных», и они провели еще несколько хороших атак, в которых особо выделялся Иван Ракитич, дирижировавший в середине поля. А вот его не менее звездный партнер Лука Модрич вряд ли занесет первые 45 минут на чемпионате мира себе в актив.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Во второй половине игра окончательно разбилась на эпизоды, в которых преобладала борьба, а не тонкий расчет. Символичен эпизод, когда Шиме Врсалько в атаке столкнулся с владевшим мячом Анте Ребичем. Причем защитник налетел на партнера, находившегося в статичном положении.

И вновь «шашечным» пришли на помощь стандарт и умение побороться вверху Манджукича. На сей раз Виллиам Троост-Эконг настолько перепугался, что может упустить форварда, что от страха обнял оппонента, замкнув на нем руки в замок. Пенальти уверенно реализовал Модрич. Этот гол стал 2400-м в истории чемпионатов мира.

В попытке переломить ход встречи Гернот Рор выпустил на поле хорошо известного российским болельщикам Ахмеда Мусу, но форвард растворился на поле и ничем примечательным не запомнился.

Хорватия одержала победу на классе, но качеством своей игры совсем не впечатлила, ничем не оправдав статус теневого фаворита мундиаля. Европейцам надо обязательно прибавлять, ведь в следующем туре их ждет Аргентина во главе с разозленным Месси.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Ведя с минимальным счетом, хорваты не могли отделаться от мыслей, что любой рикошет может лишить их победы, и поэтому действовали сковано. Однако заработанный Манджукичем пенальти снял эти оковы и позволил провести последние минуты, наслаждаясь футболом и чемпионатом мира.