Оттолкнувшись ногой от Урала. Чем Уругвай и Хосе-Мари Хименес помогли России?

Чемпионат мира - самый скоротечный турнир на свете. В группе всего 3 матча (за 10-12 дней), второго круга нет, исправлять ошибки негде.
news

Кто-то скажет, что Уругвай по первому матчу впечатления не произвел, а Луис Суарес оказался ничем не лучше Федора Смолова. Однако в таблице южноамериканцы теперь наши соседи. А Египет и Саудовская Аравия стартовали с «баранки». Для сборной России это очень хорошо.

Cтатьи | Суарес провалил матч. Египет проиграл. Россия все еще лидер

Во-первых, какой бы крамольной не была эта мысль, но теперь, скорее всего, сборная России может позволить себе ничью с Египтом. Она взяла это преимущество сама, поразив ворота аравийцев 5 раз, но окончательный смысл рассуждениям о разнице мячей придали как раз прыжок и удар Хименеса.

Во-вторых, Египет теперь поставлен перед фактом - играть с Россией ему надо на победу. Любой другой результат делает выход из группы почти невозможным (как минимум, они ставят себя в зависимость от результата и счета матча Уругвай-Россия). Отсюда сразу и следующий вывод - конечно, Мохамед Салах против России будет играть. Вряд ли его роль на турнире сведется к той, что была у Александра Мостового в 2002-м. Тем более - тогда с Мостовым (или вернее, без него) первый матч Россия выиграла. Египет проиграл, другого выхода у Эктора Купера просто нет.

Оставив в стороне вчерашние фонтаны восторга (эмоций в них было, конечно, сильно больше, чем трезвой оценки), предлагаю признать - стартовый матч на турнире сборная России провела очень профессионально. Никакой феерической игры она не показала, но решила задачу более чем полностью. Опять вернемся к стратегии трехматчевого турнира - он не прощает ошибок. Невыигрыш у Саудовской Аравии (при всем к ней уважении, все-таки команды очень слабой), причем с максимальным счетом был бы как раз ошибкой.

Cтатьи | Александр Головин: Я ушел из эфира Первого канала, потому что ничего не слышал

Празднования пора прекращать - 16 лет назад Германия выиграла у Саудовской Аравии со счетом 8:0, и это не означало ровным счетом ничего. Кроме, собственно, класса ближневосточной команды. Четырьмя годами позднее Украина выиграла у нее 4:0, и вот этот пример нам уже ближе.

Группа Украины-2006 очень похожа на сегодняшнюю российскую. Тогдашняя Испания (еще не выигравшая ни Евро, ни ЧМ) вполне сопоставима с сегодняшним Уругваем, Тунис-2006 с Египтом-2018, а Аравия вовсе неизменна. Тогда, если вы помните, испанцы разгромили команду Олега Блохина в первом туре, но правильно просчитанный расклад сил, и стратегия группового турнира позволили Украине выйти в плей-офф со второго места, а потом и добраться до 1/4 финала.

Похожий сценарий был у сборной России на Евро-2008 - разгром в первом туре от Испании, последующие две победы над Грецией и Швецией, и проход дальше. Когда 1-го декабря жребий определил нашу группу на ЧМ-2018, все сразу заговорили о том, что победы в двух первых встречах с не входящими в элиту соперниками обеспечат плей-офф. Первую часть работы Черчесов и компания выполнили.

Cтатьи | «Выиграет Черчесов, его на руках до Кремля понесут»

Умоляю только, Станислав Саламович, забудьте о ничьей с Египтом! Она возможна, но никому об этом не говорите! Да и не тот (пока, без Салаха) Египет, чтобы бояться его. Уважать стоит, как и любого соперника, но бояться там совершенно нечего. Если бы Суарес не напоминал сегодня Александра Кержакова образца 2012-го - Уругвай бы все решил гораздо ранее.

Вчера только ленивый не отметил замены, проведенные Станиславом Черчесовым. Все действительно было здорово, только надо учесть, что выход Черышева был вынужденным. Не исключено, что и появление Дзюбы тоже - Смолов вчера явно был «не в своей тарелке». А вот Оскар Табарез сегодня заменой сознательно усилил давление на штрафную Египта в конце игры. Полузащитник Карлос Санчес не всегда играет 90 минут даже за свой клуб - мексиканский «Монтеррей», что уж говорить о сборной. Он вышел на поле в роли своеобразного куотербека - доставлять мяч в штрафную, где при стандартах к Кавани и Суаресу присоединялась прекрасная пара центральных защитников из «Атлетико». Расчет оправдался.

Трехматчевый турнир, и главное - расписание игр, - и определяют турнирную стратегию. В каждом отдельно взятом случае. Например, Иран и Марокко прекрасно понимали, что поражение ставит их в затруднительное положение в компании Испании и Португалии. Уругваю очень нужна была победа, как она будет завтра нужна французам. И была она нужна России. С другой стороны, мы уже начинали групповой турнир с победы. И Черчесов это помнит (в 2002-м). Были и разгромы на старте (Евро-2012, 4:1 с Чехией, когда Сергей Фурсенко сказал «это только начало», а всего через неделю сборная поехала домой). Рано веселиться. Ничего еще не сделано, обыгран слабейший участник турнира. Впереди (по восходящей, что довольно удобно) более сильные соперники. Работаем дальше, турнир только начался.

Новости. Футбол