Сила духа, или как Дзюба едва «Зенит» не одолел

Главные события матча "Арсенал" – "Зенит" глазами спецкора "Советского спорта".

ДЗЮБА И ТУЛА

При въезде в Тулу вас встречает плакат «Тула – значит «Арсенал». А на фото – Артем Дзюба с раскинутыми руками, видимо, фотограф его запечатлел сразу после забитого гола. Несколько таких же баннеров можно увидеть и в городе. В Туле стараются использовать приход Дзюбы по-максимуму. Надеюсь, вы догадаетесь, кто изображен на программке к матчу с «Зенитом»?

Дзюба – самый статусный игрок в истории «Арсенала». Лидеров, любимцев публики было несколько, но Артем в этом ряду стоит особняком. Однако в Туле он просто играет в футбол, с городом, с болельщиками его ничто не связывает. Как говорится, ничего личного – только бизнес.

Мне тут местные коллеги-журналисты, когда я уточнил у них по поводу статуса, сразу напомнили про Андрадину. Два года, в 1998-99 годах, бразилец блистал в Туле, штамповал голы–красавцы. Но в 90-е народ в глубинке был не слишком избалован, и понятно, что любой бразилец в Туле являлся экзотикой. Напомню, играл тогда «Арсенал» в первой лиге.

Cтатьи | «Дзюба топтал защиту!» Партнеры хвалили Артема, но сам он сбежал

Затем в Туле появились Валерий Климов и Валерий Шмаров. Последний, правда, пробыл совсем недолго. А вот Климов задержался перед своим уходом в «Томь» на несколько сезонов, был капитаном и лидером, и стал легендой клуба. Правда, «Арсенал» в те годы курсировал между второй и первой лигами. Поэтому в сравнении с вышеназванными персонами, статус Дзюбы, без сомнения, гораздо выше. Он один из трех ведущих форвардов страны, без пяти минут игрок сборной России, потенциальный участник чемпионата мира.

– С тульскими болельщиками, да и с местными журналистами у Дзюбы контакта нет, – не столько сетует, сколько констатирует факт один из местных журналистов. – Андрадину после матча фанаты прямо до дома провожали. Бразилец был простым парнем. Валера Климов тоже всегда легко шел на контакт. А вот Дзюба после игры – в автобус и только его и видели.

Живет Артем в Туле в отеле «Роял», что в самом центре на улице Советской. Это самая шикарная гостиница в городе, построена всего пару лет назад. Носит статут 4-звездной. Там же проживает с женой и защитник Максим Беляев.

Информации по тульской жизни Дзюбы почти нет. Насколько удалось выяснить, Артем не всегда остается в Туле даже после вечерних тренировок, частенько уезжает в Москву. Гуляющего по городу Дзюбу за эти два месяца никто ни разу не видел. Полагаю, гуляющего по Мадриду Криштиану Роналду тоже вряд ли увидишь. Звезды, как известно, не ездят в метро. Однако, если бродить часто по центру Тулы, наткнуться на Артема можно. Так произошло дня за три до матча с «Зенитом»: двое болельщиков заметили форварда за поеданием шаурмы. У каждого свои слабости. Возможно, еда в ресторане отеля немного приелась, бывает. Артем сидел за столиком в уличном кафе, которое находится прямо напротив гостиницы. Парни не постеснялись, поинтересовались: будет ли он играть с «Зенитом» – «Не знаю», – коротко бросил Артем. На этом диалог завершился.

ДЗЮБА И «ЗЕНИТ»

Сыграет – не сыграет? Ответ на этот вопрос волновал не только Тулу. Форвард может выйти на поле против своего бывшего клуба, только если «Арсенал» переведет на счет «Зенита» 10 млн рублей. В тульском клубе хранили молчание до последнего: то ли интригу подогревали, то ли поиски 10 млн рублей затянулись.

Cтатьи | Самый яркий матч сезона: Козловскому надо снять кино про «Зенит» – «Арсенал»

Перед игрой появилась информация, что форвард и клуб решили поделить расходы пополам – сброситься по 5 млн рублей. В пресс-службе «Арсенала» эту информацию не подтвердили, хотя и не опровергли.

– Скоро появится заявка на матч, и вы все узнаете, – такой ответ последовал за полтора часа до стартового свистка.

Забегая вперед, Миодраг Божович на послематчевой пресс-конференции сказал, что не знает, кто, сколько и чего платил. А после игры Дзюба в интервью клубному сайту поблагодарил губернатора Тульской области Алексея Дюмина и президента клуба Гурама Аджоева, которые помогли ему принять участие в матче. В общем, как формировалась сумма в 10 млн, и кто внес в нее свой посильный вклад, так и осталось тайной за семью печатями.

ДЗЮБА АПЛОДИРУЕТ МАНЧИНИ

«Аррртем Дзю-ю-ю-ба, номер 24!» – объявляет диктор по стадиону, последние буквы тонут в реве трибун.

Таким было самое начало, а уже на 3-й минуте Дзюба буквально продирается по флангу, отдает на Горбатенко, тот бьет в дальний угол впритирку со штангой. Лодыгин бессилен. Быстро. Стадион в эйфории, «Зенит» – в шоке.

Надо отметить, что опрометчивой ошибкой Манчини было выставить на левый фланг против разъяренного Дзюбы 17-летнего защитника Илью Скроботова. Дзюба в этот воскресный день рвал и метал. С ним не могли справиться заслуженный защитник английской премьер-лиги Бранислав Иванович и за заслуженный защитник итальянской Серии А Доминико Кришито. Мощного Ивановича он просто сметал, а Кришито, порой, элегантно обыгрывал, либо заставлял ошибаться. К примеру, второй гол был забит после того, как Дзюба навязал верховую борьбу Ивановичу и Кришито возле ворот. Итальянец головой выбил мяч на линию штрафной, где Ткачев после короткой обработки отправил его в ворота.

А вы говорите, Илья… Мачнини быстро осознал свою ошибку и уже на 23-й минуте выпустил Игоря Смольникова.

– У меня нет сожалений, что мы отпустили Дзюбу. Не знаю, можно ли вообще сейчас оценивать его результаты, – сказал Роберто Манчини во флеш-интервью перед началом матча с «Арсеналом».

Ну-ну, сеньор, чуть не вырвалось, помидор.

Cтатьи | «Хоть что–то хорошее сделал!» У Манчини наконец–то есть повод гордиться собой

На 18-й минуте питерские фанаты вывесили баннер «Дзюба, пусть будет сила духа, как у Винни-Пуха. Ни пера, ни пуха и по жизни пруха!» Многие подумали, что это творчество направлено на поддержку Дзюбы. Однако, после игры выяснилось, что это переделанная строчка из песни группировки «Ленинград». Пара слов в баннере заменена, в оригинале эти строчки вовсе не выглядят духоподъемными, а совсем наоборот.

Дзюба очень активен, подбадривает партнеров, и даже замечает, что происходит на бровке. В один из таких подходов Манчини к кромке поля во время остановки игры, Артем поаплодировал итальянцу. И аплодисменты эти полны сарказма.

На 36-й минуте вновь в центре внимания Дзюба, но уже со знаком минус. Паредес подает угловой, Артем на ближней штанге почему-то решает пропустить мяч Левашову, тот, понятно, не успевает прикрыть угол. Так счет стал 1:1.

Но был еще один важный эпизод уже во втором тайме у ворота «Зенита», который должен был завершиться голом. На 56-й минуте Дзюба отобрал мяч у Кришито возле углового флажка. Тут же прострелил, Кангва в падении пробил головой с пяти метров. Лодыгин чудом среагировал, но отбил мяч на Кангву, а от того, уже падающего, мяч ускакал за ворота.

Cтатьи | РФПЛ. Положение команд. Турнирная таблица

И все-таки Дзюба забил. Он должен был забить в этом матче, обязательно. Иначе это было бы проявлением высшей несправедливости. Тем более, «Арсенал» к тому времени проигрывал 2:3, что было абсолютно не логично.

88-я минута. Дзюба тащит мяч к штрафной, отдает Чаушичу, тот бьет – Лодыгин отражает удар, но на добивание первым успевает сам же Дзюба. Счет становится 3:3. Артем бежит к трибуне, положив палец в рот. Привет Кокорину?

Финальный свисток, овации трибун. Дзюба поворачивается спиной к скамейке «Зенита» и показывает на свою фамилию. Напомнить о себе никогда не поздно. Вдруг Манчини забыл, как зовут этого парня, который сегодня доставил его команде столько неприятностей?

Затем Дзюба обнимался с партнерами, потом приветствовал зенитовцев. Кому-то руку жмет, кого-то по-отечески целует в лоб, а Лодыгину что-то с жаром говорит на ухо.

Трибуны скандируют «Дзюба, Дзюба!». Артем выходит на центр поля, аплодирует каждой из трибун, делает жест ладонями – «до свидания» и уходит с поля.

Вскоре выяснялось, что он сделал ручкой не только болельщикам, но и журналистам – они в микст-зоне форварда так и не дождались. Говорят, ушел через черный ход. А где он, этот ход, никто объяснить не смог.

«ПОСВЯЩАЮ ГОЛ СЫНУ»

А вскоре на официальном сайте клуба появилось следующее мини-интервью главного героя матча.

– Артем, как оцените сегодняшний поединок?
– Шикарный матч. Такие игры украшают наш чемпионат. Жаль, что не удалось победить. На мой взгляд, мы показали очень качественный футбол и в этом заслуга каждого из членов нашей команды. За себя скажу: очень рад, что получилось сегодня выйти на поле. Хочу выразить слова огромной благодарности губернатору Тульской области Алексею Дюмину и президенту нашего клуба Гураму Аджоеву, которые помогли мне принять участие в матче. Отдельно хочу сказать про наших болельщиков, они были великолепны. С первой и до последней минуты мы чувствовали их поддержку.

– Вы приняли участие в голевых атаках «Арсенала» и забили сами. Для вас забитый на последних минутах гол наверняка особенный?
– Да. Я посвящаю его своему сыну Никите. 24 апреля ему исполнится пять лет.

«Арсенал» – «Зенит» – 3:3 (2:1)

Голы: 1:0 – 3 Горбатенко, 1:1 – 36 Паредес, 2:1 – 45 Ткачев, 2:2 – 82 Кузяев, 2:3 – 84 Кузяев, 3:3 – 88 Дзюба

«Арсенал»: Левашов, Беляев, Альварес, Сунзу, Комбаров (Хагуш, 57), Ткачев (Берхамов, 84), Александров (Шевченко, 90), Чаушич, Горбатенко, Кангва, Дзюба

«Зенит»: Лодыгин, Скроботов (Смольников, 23), Кришито, Иванович, Мевля, Краневиттер (Ригони, 59), Паредес, Ерохин, Заболотный, Дриусси, Полоз (Кузяев, 66)

Предупреждения: Горбатенко (23), Дриусси (26), Ткачев (45), Александров (81)

Удаление: Горбатенко (77)