Евгений Ловчев: Природа ошибок в том, что у нас не мастера, а подмастерья

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев оценил игру сборной России в матче против Франции (1:3).
news

Вратарь – 6

Лунев

Cтатьи | Станислав Черчесов: Денисов? Я главный тренер, я так решил. Если вас это устроит

Игорь Акинфеев всегда очень переживает, когда ему забивают, поэтому после матча с Бразилией ему дали передохнуть, и в воротах появился Лунев. До третьего гола можно было сказать, что он играл уверенно и ругать его особо было не за что, даже несмотря на два пропущенных мяча.

А вот третий гол в наши ворота просто безобразный. Пропустить между ног – это грубейшая ошибка. Еще мэтр Владимир Маслаченко говорил о том, что такие мячи надо ногами отбивать. Было бы 1:2, и настроение все же было бы другое. А ведь до этого момента смотрелся достойно, уверенно играл вверху. Тот же гол со штрафного не его вина – удар Погба был исполнен здорово.

В чем природа этой ошибки? В том, что у нас не мастера, а подмастерья. Могут выдать приличный отрезок или даже игру, но все равно в какой-то момент ошибутся, потому что не научены школьными тренерами азам футбола.

Центр обороны – 5

Гранат-Кудряшов (Черышев)-Нойштедтер

Cтатьи | Сборная России уныла на фоне топ-соперников. Но сейчас важно не это

В обороне сборная России совершает чудовищные ошибки. И – опять же – все идет от необученности игроков. Когда я совсем молодым приехал в футбольную школу в Москве, у меня каждый день была возможность следить за работой таких мастеров, как Нетто, Ильин, Исаев, Масленкин, Тищенко и многие другие. Они помогали нам и учили нас.

Я не хочу обидеть Граната с Кудряшовым, но первый из Улан-Удэ, а второй – из Иркутской области. К сожалению, там сильных футболистов не появлялось, поэтому и сильной школе взяться неоткуда. Они стараются – бегают, прыгают, идут в отбор, но недоученность сказывается.

Все трое центральных защитников у нас медленные. А это уже огромный минус. Все трое много ошибались – особенно Нойштедтер и Гранат. Но на чемпионате мира им будет попроще, все-таки в сборной Франции мастеров больше, чем у Саудовской Аравии или Египта.

Фланги – 6

Жирков-Самедов (первый тайм):

Cтатьи | Евгений Ловчев: Природа ошибок в том, что у нас не мастера, а подмастерья

Понятно, что задача фланговых игроков – вспахать бровку и накормить передачами линию атаки. С этой задачей они не справились и в целом сыграли средне.

Самедова постоянно ставят на эту позицию, но он не умеет на ней играть. Он никогда в одиночку на фланге не играл, у него всегда был в обороне партнер – что в «Локомотиве», что в «Динамо», что в «Спартаке». Поэтому в защите он очень плох. Хотя в атаке кое-что у него проходит.

Жирков слева выглядит куда гармоничнее. Ему эту позицию нашел еще Гус Хиддинк. Он способен не только атаковать, но и обороняться. Поучаствовал в единственной опасной атаке в первом тайме.

Рауш-Смольников (второй тайм):

Они были значительно активнее своих предшественников. Наверное, это связано с тем, что сборная России проигрывала и шла вперед отыгрываться. Смольников здорово напахал на правом фланге и сделал ту передачу, которая привела к единственному забитому нашей командой мячу.

У Рауша получалось меньше, но он тоже старался. При этом отметим, что голы-то забивались через центр, и в этом отношении претензий к ним нет.

Центр полузащиты – 5

Дзагоев (Антон Миранчук)-Ерохин (Швец)-Головин

Cтатьи | У Черчесова развилась болезненная страсть – к ротации. Колонка Юрия Цыбанева

Надо понимать, что по сравнению с осенними матчами, когда мы играли с Аргентиной (0:1) и Испанией (3:3), мы находимся не в таких хороших кондициях, ведь сезон в России только стартовал. Поэтому сильно расстраиваться результатам не стоит. И все же игра средней линии разочаровала.

Видно, что Дзагоев и Головин играют в более современный футбол, в отличие от партнеров, которые с мячом даже голову не успевали поднять. Тем не менее, Смолов, который был очень заряжен на игру, не имел достаточной поддержки от полузащитников. Дзагоев и Головин смогут играть намного сильнее. Поэтому я и поставил им «пятерку» – именно потому, что они сыграли ниже своих возможностей.

А вот Ерохин сыграл совсем плохо. Дело даже не в том, что он заработал на Погба штрафной, с которого тот и забил. Он все время фолил и нигде не успевал. Да и в целом, это не его позиция. Вообще в отсутствие Глушакова было непонятно, кто в сборной играет на позиции опорного полузащитника. Неслучайно пошли разговоры о Денисове.

А в концовке Черчесов дал поиграть многим, и тут сложно делать какие-то выводы.

Нападение – 6,5

Смолов-Алексей Миранчук (Заболотный)

Cтатьи | Федор Смолов: Вы же сами видели, что играли все! (видео)

Смолов был хорош – активен и опасен. Но он ведь обслуживаемый нападающий. В отсутствие поддержки от средней линии ему было сложно. Даже гол создал ему правый защитник Смольников.

Алексей Миранчук, к сожалению, до своего локомотивского уровня в сборной не дотягивает. Он, конечно, талантливый футболист, но в обоих последних матчах был малозаметен. Мы ждем от него большего. Антон даже чуть-чуть больше был заметен после своего выхода на замену.

Поэтому я бы разделил оценку нападающим: Смолову поставил «восьмерку», а остальным – «пятерку», атаки в их лице практически не было.

Голосования | Согласны ли вы, что в матче против сборной Франции российская команда сделала шаг вперед по сравнению с тем, что было в игре с Бразилией?
Новости. Футбол