Два последних чемпиона мира сыграли вничью. Каждый хотел большего. Но не смог

В Дюссельдорфе в товарищеском матче Германия и Испания сыграли 1:1. Не дав ответов ни на какие вопросы.
news

Откровенно говоря, сборной Германии давно пора запретить играть товарищеские матчи вообще. Как показывает практика, их целью может быть что угодно - презентация нового шарфа или V-образного пуловера Йогги Лева, попытки футболистов заиграть на новых позициях, их презентация новых бутс, целенаправленное общекомандное ковыряние в носу - так было в 2014-м, когда Германия проиграла Аргентине (2:4) в том же Дюссельдорфе менее, чем через 2 месяца после победы в финале ЧМ-2014. Короче говоря, последнее, что надо сделать, если вы хотите понять текущее состояние “бундестим” - смотреть их товарищеские игры.

Cтатьи | Роналду vs Салах – 2:1. Как сыграли соперники сборной России по группе на ЧМ

Надежда питает порой не только юношей, и я рассчитывал на то, что встреча двух последних чемпионов мира (благо третий по обратному отсчету - Италия, - к нам не приедет) даст хоть какую-то пищу для размышлений.

Зря.

Ничего нового на “Эсприт-Арене” мы не увидели. Пока (и уже давно) не выходит на поле Мануэль Нойер, новым основным вратарем наигрывают Марка-Андре Тер Штегена - но он совершенно не собирался утруждать себя сверх меры против одноклубников из “Барселоны” или хорошо знакомых игроков из других испанских клубов. За исключением вратарской позиции - состав был предельно близок к тому, что сейчас считается основным. Но имена именами, а рисковать получением травмы никто не хотел. Можно было вспомнить, что Вернер по-прежнему быстр и настырен, Озил инертен и рискует уснуть на поле, а Мюллер способен забивать чудесные голы - но все это мы знали и раньше. Чуть разбудил сонное немецкое царство вышедший на замену (но рвущийся в основной состав) Гюндоган, но его опасный удар блистательно выудил из угла де Хеа.

Состав испанцев тоже был близок к основе - пожалуй, только с центрфорвардом у Хулена Лопетеги остаются “непонятки”. Собственно говоря, вообще неизвестно, кто у испанцев сейчас котируется на эту позицию - Диего Коста приходит в себя после трансфера, Мората несколько потерялся, Адурис староват, а Яго Аспас - недостаточно статусен. Смешно выглядела статистика испанской сборной перед матчем - защитники забили 26 мячей за сборную, полузащитники 57, а нападающие - всего 10. Последняя цифра, впрочем, вскоре изменилась.

Cтатьи | Аргентина попыталась играть без Месси. Итальянцы огрызались и не дотерпели

Эту игру в атаке начал Родриго Морено, и забил гол, который можно считать заявкой на позицию в основе. У Лопетеги остается всего два товарищеских матча - против Аргентины и Туниса (последний - в Краснодаре перед ЧМ-2018), чтобы разобраться, что к чему. Вопрос атаки для испанской сборной - совсем не праздный. Во всех трех играх в группе (против изрядно надоевшей Португалии, Ирана и Марокко) она будет фаворитом, и нужно будет забивать.

Статистика матча (10-7 по ударам, 4-2 по ударам в створ) в пользу немцев. И они действительно были чуть ближе к победе. Но только чуть. И перешагнуть через это “чуть” совсем не пожелали.

На чемпионате мира в России будут совсем другие команды - хоть и с теми же игроками.

Новости. Футбол