Виктор Пышкин: Расширение РФПЛ? У нас нет для этого свободных дат

Спортивный директор РФПЛ – о том, как создается структура календаря чемпионата России.
news

В пресс-центре «Советского спорта» прошло второе заседание «Клуба спортивных экспертов», участником которого стал спортивный директор Виктор Пышкин. Темой заседания стала структура календаря чемпионата России в сезоне-2017/18.

«Требования ФИФА не оставляют нам свободных дат для резервных дней»

– Как складывается структура календаря РФПЛ?
– Структура календаря – это основной регламент, по которому играются все туры чемпионата России. Она создается путем наложения на пустой календарь заранее зафиксированных в ФИФА и УЕФА дат – сборы, официальные и товарищеские международные матчи национальных команд, а также игры еврокубков и клубного чемпионата мира. Для удобства составителей заранее отмечаются также выходные дни. Лет 10 назад в еврокубках было задействовано меньше дней, а сейчас в связи с большим количеством матчей у нас практически не остается свободных дат для чемпионата России, в которые можно было бы запланировать резервные дни.

Затем структура календаря планируется и согласуется со всеми клубами РФПЛ и утверждается на исполкоме РФС. В связи с домашним чемпионатом мира в сезоне-2017/18 нам надо было пораньше завершить внутреннее первенство, поэтому чемпионат начинался чуть пораньше, а последний тур было решено сыграть 13 мая. Иначе мы бы не вписались в тот регламент, который предлагают ФИФА и УЕФА. Календарь всегда согласуется с главным тренером сборной России. Станислав Черчесов посмотрел его и сказал, что времени на подготовку к ЧМ-2018 должно хватить.

Часто звучит вопрос о том, когда нам лучше всего начинать календарный футбольный год в марте, а заканчивать в декабре. Конечно, все команды хотят пораньше начать и закончить, тем более, вы знаете условия погоды в декабре. Но раньше начать не получается – мы стартуем в начале марта. Хотя в этом году матчи Кубка России сыграли в феврале.

Обязательно надо планировать и резервные дни на тот случай, если случится форс-мажор и по каким-то причинам матч придется перенести. В календаре-2017/18 резервных дней два – 29 ноября и 25 февраля. В прошлом году мы 29 ноября проводили тур, но так как в результате этого выпадает очень большая нагрузка на команды, участвующие в еврокубках, в текущем сезоне решили оставить этот день резервным и закончить осеннюю часть 10 декабря.

По окончании чемпионата проходят стыковые матчи – первую встречу обычно проводят среди недели, а вторую уже в выходной день.

Это основные принципы создания календаря. Данная структура учитывает все матчи сборных команд, еврокубков и чемпионата России. Каждый год она примерно одна и та же и практически не оставляет нам свободных дат для резервных дней. Что уже учтено в структуре календаря следующего сезона.

– Из-за проведения выборов с 18 марта на 18 апреля были перенесены три матча РФПЛ: «Локомотив» – «Ахмат», ЦСКА – «Амкар» и «Зенит» – «Динамо». Как получается, что выборы не были учтены и как вы нашли свободную дату вне календарных дней?
– Когда мы составляли календарь весенней части сезона, точной даты проведения выборов еще не было. Было известно, что они пройдут 17-18 марта. А поскольку нам надо было готовить календарь чемпионата, мы запланировали игры на обе даты – с 19-го футболисты должны уже попасть в расположение сборных, поэтому в понедельник игры проводиться не могли. И все команды, которые продолжали участие в Лиге Европы, должны были сыграть в воскресенье.

Затем из МВД пришло письмо о том, что 18 марта состоятся выборы, с просьбой перенести все матчи, запланированные на этот день. Почему мы не торопились с переносом тура? Потому что «Спартак» участвовал в Лиге Европы и Кубке России. Ждали, когда они сыграют в 1/16 финала Лиги Европы, чтобы понять – пройдут ли они дальше. К сожалению, «Спартак» не прошел в 1/8 финала, поэтому появилась свободная дата сыграть 18 апреля. Спланировать заранее эту дату было невозможно из-за наложения на еврокубки.

Остальные участники еврокубков выбыли из борьбы за Кубок России, поэтому мы перенесли их матчи на день проведения полуфиналов. «Амкар» также вылетел из турнира, поэтому ничто не мешало перенести три эти встречи на 18 апреля.

«Первый тур сезона-2018/19 «Спартак» сыграет на выезде»

– А если бы «Спартак» не вылетел из Лиги Европы, куда можно было бы перенести его матч 23-го тура? В структуре календаря свободных дней для этого вообще не видно.
– Получился бы форс-мажор, но даже до финала Кубка России была возможность найти дату для одного матча. Чтобы таких накладок не происходило, мы и ждали, когда команды сыграют в 1/16 финала Лиги Европы, и только после этого опубликовали календарь.

– Получается, что с точки зрения календаря нам выгодно, чтобы российские клубы вылетали из еврокубков пораньше?
– Мы специально, чтобы потом не переносить матчи РФПЛ, для всех российских клубов учли все еврокубковые игры вплоть до финалов, и только после этого назначили даты туров, поэтому никакой выгоды вылет из еврокубков нам не несет.

– Как идет распределение матчей по дням (с пятницы по понедельник) внутри одного тура?
– Для тех команд, которые участвуют в Лиге чемпионов и Лиге Европы, календарные дни суббота-воскресенье. Матчи остальных команд распределяются по ситуации и в зависимости от пожеланий.

– Матч 28-го тура, который может стать для «Локомотива» чемпионским, железнодорожники играют в Краснодаре в понедельник. Не опасаетесь недовольства болельщиков?
– На это мало кто обращает внимание, но если вы посмотрите производственный календарь на 2018 год, то увидите, что 28 апреля – рабочий день, а выходные дни – с 29 апреля по 2 мая. Поэтому на субботу у нас назначена всего одна игра: «Арсенал» – «Анжи», а «Локомотив» сыграет в «Краснодаром» в понедельник, в выходной день.

Почему не в воскресенье? В воскресенье будут тестовая для стадиона в Ростове-на-Дону игра «Ростов» – «Тосно», матч «Амкар» – «Спартак», который будет транслироваться «Матч ТВ», и центральная игра тура «Зенит» – ЦСКА. Вместо того, чтобы на 29-е ставить две важные игры, мы решили разнести их на разные дни.

– Ветераны вспоминают союзные времена, когда чемпионат стартовал ранней весной матчами в южных городах страны. Почему сейчас нельзя матчи в зимнее время года проводить там же?
– Два тура в декабре и два тура марте – это четыре матча подряд. В предложенном вами случае южным командам придется играть четыре матча кряду дома. Эти игры не являются решающими, тогда как в конце чемпионата борьба особенно обостряется, а этим командам придется провести четыре тура подряд на выезде. Клубы сами не согласны с таким раскладом, считая, что это не спортивно.

Помните, когда «Арсенал» Дмитрия Аленичева играл подряд пять матчей дома? Никто ничего не говорил. Зато когда в концовке команда боролась за выживание, а ей пришлось все матчи играть в гостях, он задался вопросом о том, как это так составлялся календарь. Тогда была большая дискуссия, в том числе в прессе.

– То есть если условный «Спартак» согласится провести несколько матчей подряд в гостях в случае необходимости, лига пойдет ему на встречу?
– Приведу пример. В связи с тем, что стадион красно-белых задействован в чемпионате мира, они попросили лигу провести матч первого тура нового сезона в гостях. То же самое касается и «Зенита», чей стадион также будет задействован на ЧМ.

Вообще у нас много пожеланий от клубов. Те же «Спартак», ЦСКА, «Зенит», «Краснодар» и «Локомотив» просят не играть между собой сразу после сборов национальных команд, потому что футболисты возвращаются из сборных не в оптимальном состоянии.

Или – почему в этом сезоне «Спартак» и ЦСКА играли в 20-м туре 10 декабря? Потому что нежелательно, чтобы клубы играли такие важные матчи между турами еврокубков. А в начало сезона их не поставишь – командам надо вкатиться в сезон и набрать физическую форму. Для этого нужно три-четыре тура. Нигде в Европе не играют центральные матчи чемпионата в первых турах.

Поэтому невозможно сделать календарь, который учитывал бы вообще все пожелания всех клубов. У нас есть специальная программа для составления календаря, но даже она не может выдать результат, когда мы загружаем в нее все требования. Она час думает над нашей задачей, а затем на экране появляется надпись: «Невозможно».

«В -15 °C судья должен от обеих команд получить согласие играть»

– Что вы думаете о том, что со следующего сезона при температуре ниже «-15» °C матчи будут отменяться автоматически?
– Это не совсем так. В регламенте со следующего сезона появится пункт, согласно которому матч может быть сыграть при температурениже «-15» °C только в том случае, если судья за час до матча получит от обеих команд письменное согласие на проведение игры. Если команды согласятся играть в «-16» °C, никто не будет против.

– Как проходит согласование дат с МВД?
– Перед началом чемпионата в РФПЛ приходит письмо от МВД, в котором отмечены приблизительные даты, когда играть нежелательно. И мы при составлении календаря придерживаемся этих дат.

Одно из важнейших требований МВД – чтобы ЦСКА и «Спартак» не играли в Москве в один день, чтобы болельщики команд не пересекались. Мы это пожелание учитываем. Та же ситуация с «Тосно» и «Зенитом» – они также не играют домашние матчи в один день.

– Неоднозначная ситуация сложилась с матчем «Тосно» – «Рубин». Он был сыгран в Саранске, а не в Петербурге, хотя в столице Мордовии было даже холоднее. Почему так получилось, из-за газона?
– Газон на стадионе «Петровский» отличный, дело не в нем. Причина в отношениях между клубом и стадионом, который он арендует. Если бы матч проводился на этом поле, газон мог быть испорчен, поэтому они между собой договорились перенести игру на другую арену. Это было решение клуба, а не лиги.

– В СМИ появилась информация о том, что матчи «Амкара» против «Локомотива» и «Рубина» могут быть сыграны в Хабаровске. Проясните ситуацию, пожалуйста.
– В соответствии с регламентом, клуб за семь дней до матча должен отправить в РФПЛ информацию о том, где будет его проводить. У нас пока от «Амкара» такого письма нет. Когда они его пришлют, тогда будет, что обсуждать.

Сертификат стадиона «Звезда» в Перми приостановлен. Играть там пока нельзя. Но клуб решает эту проблему, и не исключено, что поле будет восстановлено, и матчи пройдут там. В качестве резервного «Амкар» заявил стадион «Нефтяник» в Уфе. По регламенту, в случае проблем с родным стадионом надо играть на резервном.

– Может ли матч быть сыгран не в Перми и не Уфе?
– Для этого должны быть веские причины, например, стадион в Уфе не готов к проведению матчей. Но пока у нас таких документов нет.

– А как начало матчей распределяется по временным слотам в течение игрового дня?
– Существуют временные слоты для осенней и весенней частей сезона. Весной матчи играются в 14.00, 16.30 и 19.00 (мск). А внутри игрового дня матчи распределяются в зависимости от обстоятельств.

Например, «Краснодар» – южный клуб, он может сыграть матч вечером, что нежелательно для «Урала», «Уфы» и «Амкара». Они играют в 11.30 по московскому времени, или в 13.30 по местному. А если играют в 14.00 (мск), по местному времени получается 16.00.

Поэтому при распределении матчей в течение дня сначала выбираются матчи, играющиеся в других часовых поясах. А центральный матч тура играется в 16.30. Какой матч считать центральным, решает вещатель.

– Чего ждать от календаря на сезон-2018/19?
– Уже было общее собрание. Мы решили, что сезон стартует 29 июля, а заканчивается 26 мая. Был вопрос о том, когда закончить в декабре – пораньше или попозже. Было решено закончить 9–10 декабря, после чего команды, участвующие в еврокубках, сыграют еще по одному матчу на европейской арене.

Благодаря тому, что в следующем году России уже не надо будет принимать чемпионат мира, можно будет закончить попозже и добавить резервные дни, что не получилось в этом году.

– Как вы относитесь к идее расширения РФПЛ до 18 клубов?
– Есть такая идея, а есть идея проводить кубковые матчи в два раунда, но у нас для этого просто нет свободных дней. Вот есть те, кто говорит, что раньше чемпионат начинался в апреле, но они забывают, что раньше было меньше матчей еврокубков.

– ЦСКА предстоит провести семь матчей за 21 день. Из клуба в РФПЛ никто не обращался с просьбой как-то разгрузить календарь?
– Нет, потому что в ЦСКА работают профессионалы. Они знают, что переносить матчи некуда, просто нет свободных дат. В Европе так и играют – через два дня на третий.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Виктор Львович Пышкин
Родился 27 июня 1954 года.
Спортивный директор РФПЛ.
Воспитанник московского «Спартака». В течение карьеры выступал на позиции нападающего за столичные «Алмаз» (1972, 1977-1978, 1994), «Локомотив» (1975-1977), «Москвич» (1979-1980), «Торпедо» М (1980) и «Динамо» (1982), а также за тольяттинское «Торпедо» (1980), тамбовский «Спартак» (1981), каширское «Динамо» (1981, 1982), «Зоркий» (1983-1988), «Металлург» из Старого Оскола (1990), «Торгмаш» (1991), люберецкий «Прометей» (1991) и щелковский «Спартак» (1992).
После завершения карьеры футболиста работал судьей и инспектором футбольных матчей, был начальником отдела судейства и инспектирования РФПЛ.

Новости. Футбол