Станислав Черчесов: 80 тысяч зрителей нагреют «Лужники»

news

После предыгровой тренировки сборной России на вопросы журналистов ответили наставник нашей национальной команды Станислав Черчесов и защитник Федор Кудряшов. Черчесов был в отличном настроении и много шутил.

Cтатьи | Проверили «Лужники». Сборная России провела очередную тренировку

– Какое состояние у тех игроков, которые два-три дня тренировались по индивидуальным программам?

Станислав Черчесов: Сегодня все работали в общей группе только ту часть тренировки, которую вы видели. У Руслана Камболова пока побаливает мышца и завтра играть он не готов. Далер Кузяев и Владислав Игнатьев продвинулись в плане восстановления далеко и будут почти готовы к игре, но рисковать мы, скорее всего, все-таки не будем. Есть еще небольшие вопросы по Алану Дзагоеву и Юрию Жиркову.

– Я просматривал матч Россия – Бразилия, который был 22 года назад, и вы были вратарем. У Бразилии на поле был Роналдо, но Россия играла лучше! Завтра будет также?

С.Ч.: Играли на «Динамо»? Хороший был матч. А по предстоящей встрече лучше ответит Федор. Ему выходить на поле.

Федор Кудряшов: Уверен, что будет интересная игра, и она понравится зрителям. Мы сделаем все, чтобы и тренеры остались довольны.

– Собираетесь ли использовать в защите связку Гранат-Кудряшов, которая долго играет вместе?

С.Ч.: Собираемся.

– Как вы относитесь к раннему визиту допинг-офицера в период подготовки к важной игре?

С.Ч.: Они делали свою работу. Мы выполняли то, что от нас требовали. Конечно, футболистам больше нравится вставать не в шесть утра, а в девять, как предписывает расписание.

– Как вам обновленный стадион «Лужники»?

Ф.К.: Стадион прекрасный. Он стал намного уютнее, чем был до реконструкции – убрали беговые дорожки и теперь трибуны расположены совсем близко к полю. Надеюсь, они заполнятся, а болельщики будут нас горячо поддерживать.

С.Ч.: Аура «Лужников» не изменилась. Поле для этого времени года в великолепном состоянии. Правда, Федор? Лично у меня на бровке было отличное настроение.

– Что можете сказать по Денису Черышеву?

С.Ч.: Он приехал в хорошем состоянии. Мы видим, что он умеет, но после двух тренировок нельзя делать серьезные выводы. Денис давно не играл в сборной, а мы поменяли схему. Нужно понять, насколько он будет чувствовать себя комфортно в той или иной роли. Необходимо выбрать правильное время, чтобы вводить в состав. На этот вопрос мы должны найти ответ вместе.

– Федор, в прошлом сезоне вы часто играли в обороне вместе с Виктором Васиным и Георгием Джикия. Сейчас они травмированы. Вы ощущаете себя вожаком и лидером нашей защиты?

С.Ч.: Я думал, вы спросите: чувствуете вождем?

Ф.К.: В линии защиты у нас нет совсем молодых игроков. Конечно, с Васиным и Джикия мы что-то наиграли, но те, кто их заменит, думаю, ни в чем не уступят.

Cтатьи | Маринато Гилерме: Ари хочет играть за Россию!

– Ари сказал, что получит российский паспорт через неделю. Есть у него шанс попасть в заявку на чемпионат мира?

С.Ч.: Я за ним давно слежу. Мы его хотели купить в «Спартак», когда он играл в Швеции. Получить российский паспорт – его желание, мы никого никогда не просим. О попадании Ари в состав пока не думаю. Не о чем рассуждать: он пока – бразилец.

– Похожий вопрос по Гилерме?

С.Ч.: Он пока травмирован.

– Вы планируете делать ротацию на вратарской позиции?

С.Ч.: Мы пока думаем о завтрашнем дне.

– Можете сказать, кто завтра выйдет на поле?

С.Ч.: Так вам все и рассказать? Наверное, футболисты должны первыми от меня услышать – кто и как будет играть. Конечно, мы что-то наигрываем. Но два игрока стартового состава травмировались, завтра и Камболов не сможет играть – так могла бы получиться оборона команды «Рубин». Но сейчас у нас выйдет новый состав. Кто будет готов физически и психологически, тот и выйдет на поле.

– У сборной Бразилии отсутствует Неймар. Отразилась ли эта потеря на подготовке сборной России?

С.Ч.: Неймар – один из лучших футболистов мира. Но на его позицию у Бразилии – очень качественный набор игроков. Эта команда – пятикратный чемпион мира, если вдруг вы не знаете. Нам же хотелось бы отталкиваться от матчей с Аргентиной и Испанией.

– Станислав Саламович, если бы вы были тренером сборной Бразилии, какую тактику выбрали бы?

С.Ч.: За что вы меня так? Скоро здесь будет тренер сборной Бразилии, спросите его, а я сконцентрируюсь на своих ребятах.

Cтатьи | Если Бразилия не выиграет у России, ей крышка! Колонка Юрия Цыбанева

– Кому из игроков сборной Бразилии вы бы предложили российский паспорт, чтобы он усилил вышу команду?

С.Ч.: Мы никому не должны ничего предлагать и не собираемся это делать.

– Насколько внесло коррективы похолодание?

С.Ч.: А я его не заметил. Сейчас, наоборот, стало теплее по сравнению с началом сборов. 80 000 зрителей нагреют «Лужники» и станет совсем комфортно.

– Федор, кого из бразильских нападающих можете выделить?

Ф.К.: У нах вся линия нападения очень сильная – Дуглас Коста, Жезус, Коутиньо, Виллиан… Выделить кого-то сложно. Приходилось играть против Дугласа Косты, когда он выступал за «Баварию».

– В линии обороны много травмированных. Не хотели вызвать Романа Шишкина?

С.Ч.: Он был у нас в обойме и продолжает там находиться. Как вы помните, он начинал у меня в «Спартаке». Но сейчас мы решили обойтись этим составом.

Новости. Футбол