Гол рукой, два удаления или отставка Черчесова? Интриги матча Россия – Бразилия

news

Вспоминаем историю матчей России и Бразилии. Всего их было пять. И почти каждый запомнился чем-то необычным. 23 марта нас опять ждет нечто?

В советский период мы побеждали бразильцев трижды – в товарищеской игре на «Маракане» в 1980 году с голами Федора Черенкова и Сергея Андреева, а также на двух Олимпиадах – в Монреале-1976 и, конечно, в финале Сеула-1988. У России побед над пентакампеонами не было: две ничьи и три поражения при разнице забитых и пропущенных мячей 4:11. Вроде бы все банально. Они – кудесники, мы – середняки. И, тем не менее, ярких событий хватало.

МЕСТЬ РОМАРИО

ЧМ-1994. Групповой раунд
20 июня 1994 года. Сан-Франциско. Стадион «Стэнфорд». 81061 зритель.

Бразилия – Россия – 2:0 (1:0)

Голы: Ромарио, 27 – 1:0. Рай, 54 – 2:0 (с пенальти)

Бразилия: Таффарел, Жоржиньо, Рикардо Роша (Алдаир, 74), Марсио Сантос, Леонардо, Дунга (Мазиньо, 85), Мауро Сильва, Рай, Зиньо, Бебето, Ромарио

Россия: Харин (к), Никифоров, Горлукович, Хлестов, Д. Кузнецов, Тернавский, Пятницкий, Карпин, Цымбаларь, Юран (Саленко, 56), Радченко (Бородюк, 76)

Это был первый матч команды Павла Садырина на турнире, перед которым разгорелся скандал с «письмом четырнадцати». Ряд ведущих футболистов от поездки в США отказался, моральный дух сборной был подорван, а тут мы сразу попали под «каток» будущих чемпионов мира с Ромарио, Бебето, Дунгой, Таффарелом и другими суперзвездами в составе.

– Любой матч чемпионата мира – память на всю жизнь. А тут против тебя выходят Ромарио, Дунга, Бебето… Был, конечно, небольшой мандраж. Был страх, что нам отгрузят не два мяча, а гораздо больше. Но игра показала, что с бразильцами можно соперничать. Если бы не история с «отказниками», шансов на положительный результат было бы еще больше. И в том матче, и на турнире в целом.
Андрей Пятницкий

Победа бразильцев получилась будничной. А главным героем стал Ромарио, который, как и вратарь Таффарел, взял у нашей страны своеобразный реванш за поражение в финале сеульской Олимпиады. В первом тайме Коротышка мастерски переправил мяч внешней стороной стопы в нижний угол ворот Дмитрия Харина после навеса Бебето с углового. А во втором заработал пенальти, который уверенно реализовал Раи.

Далее мы встречались с бразильцами исключительно в контрольных играх.

КАФУ И ОНОПКО – НА ВЫХОД!

Товарищеский матч
28 августа 1996. Москва. Стадион «Динамо». 25000 зрителей.

Россия – Бразилия – 2:2 (1:0)

Голы: Никифоров, 18 – 1:0 (с пенальти). Донизетти, 47 – 1:1. Радимов, 80 – 2:1. Роналдо, 85 – 2:2 (с пенальти)

Россия: Черчесов, Мамедов, Никифоров, Тихонов (Харлачев, 63), Тернавский, Тетрадзе, Онопко (к), Канчельскис, Веретенников (Радимов, 15), Колыванов (Кечинов, 77), Радченко (Бесчастных, 66)

Бразилия: Карлос Жермано, Кафу, Гонсалвес, Андре Круз, Зе Элиас, Андре Луис, Донизетти, Амарал, Джованни, Леонардо (Зе Мария, 79), Роналдо (Жардел, 88)

Удаления: Кафу, 76. Онопко, 84

По сравнению с 1994-м в составе чемпионов мира произошли серьезные изменения. Все внимание было приковано к их восходящей суперзвезде – на тот момент еще 20-летнему Роналдо. В итоге именно Зубастик сравнял счет на 85-й минуте, лишив команду Бориса Игнатьева сенсационной победы. А ведь она казалась такой близкой после того, как на 80-й минуте юный Владислав Радимов вонзил мяч сверхдальним ударом в «девятку» ворот Карлоса Жермано.

– Очень хорошо помню ту игру на «Динамо», ведь в ней я получил травму. Пожалуй, самую тяжелую за карьеру. В одном из единоборств бразилец саданул меня по колену, когда я оперся на левую ногу. В итоге – перелом в области тазовых костей.

Конечно, отложился в памяти гол Влада Радимова, который, если не ошибаюсь, тогда дебютировал в сборной. У нас был очень сильный подбор исполнителей. С нами и Бразилия считалась. Сейчас расклад сил не такой, конечно. Но заранее сдаваться нельзя.
Олег Веретенников

Но главным героем встречи, безусловно, стал белорусский арбитр Вадим Жук. Часто ли вы видели товарищеские матчи с двумя пенальти и двумя красными карточками? Так вот это был тот самый редчайший случай. На 76-й минуте с поля за грубый фол на Игоре Колыванове был выдворен великий Кафу. А Виктор Онопко увидел перед собой красную карточку за споры после назначения 11-метрового за игру рукой Владислава Тернавского. С этого самого пенальти и отличился Роналдо.

ПРИГОВОР БЫШОВЦУ

Товарищеский матч
18 ноября 1998. Форталеза. Стадион «Эстадио Пласидо Кастело». 76000 зрителей.

Бразилия – Россия – 5:1 (3:0)

Голы: Элбер, 3 – 1:0. Аморозо, 19 – 2:0. Ривалдо, 44 – 3:0 (с пенальти). Маркус Ассунсао, 58 – 4:0. Корнаухов, 66 – 4:1 (с пенальти). Аморозо, 70 – 5:1

Бразилия: Рожерио Сени (Эмерсон Феррейра, 75), Кафу (Маркус Ассунсао, 38), Антонио Карлос, Сезар, Флавио Консейсао, Сержиньо, Аморозо, Вампета (Нарсисо, 68), Элбер (Кристиан, 76), Ривалдо, Денилсон (Джексон, 68)

Россия: Новосадов (Чичкин, 60), Мамедов, Варламов, Некрасов, Соломатин (Корнаухов, 32), Игонин, Семак (к), Кормильцев (Бахарев, 38), Есипов (Панов, 52), Смертин (Кондрашов, 50), Филиппенков (В. Булатов, 46)

Логично, что самое унизительное поражение от Бразилии случилось летом 1998-го, ведь именно тогда наша команда выдала худшую серию в своей истории, проиграв под руководством Анатолия Бышовца шесть матчей подряд. Ирония судьбы… Именно Бышовец руководил советской сборной в «золотом» Сеуле-1988. И вот, спустя десять лет, тот же соперник подписал маститому тренеру приговор. После 1:5 в Форталезе Анатолий Федорович подал в отставку.

– Несмотря на разгромный счет, положительные эмоции перевешивают. Помню Форталезу, переполненный стадион, Ривалдо, Денилсона, Кафу в составе соперников… Непередаваемые ощущения.

А результат и не мог быть иным. Состав был экспериментальным, плюс команда летела в Бразилию 32 часа! Пересадка во Франкфурте, потом еще две – после Сан-Паулу. На место мы прибыли по сути утром в день матча. Газон даже не успели почувствовать, а там была очень высокая трава.

Сейчас условия для нашей команды будут более привычными. Но все равно – жду пятничной игры с тревогой. Нет Георгия Джикии, Виктора Васина, Александра Кокорина… Думаю, в такой ситуации Черчесов сделает ставку на оборону, чтобы команда избежала легких ошибок.
Виктор Булатов

Впрочем, это была уже формальность. На матч с бразильцами мы выставили резервный состав. А судьба Бышовца решилась раньше – после поражений от Франции, Украины и Исландии на старте отбора Евро.

«РУКА БОГА» ЗА 1,5 МЛН ДОЛЛАРОВ

Товарищеский матч
1 марта 2006 года. Москва. Стадион «Локомотив». 19000 зрителей.

Россия – Бразилия – 0:1 (0:1)

Гол: Роналдо, 15

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Анюков, Алдонин, Смертин (к), Лоськов (Билялетдинов, 65), Жирков, Аршавин, Кержаков

Бразилия: Рожерио Сени, Сисиньо, Лусио, Хуан (Крис, 46), Роберто Карлос (к) (Густаво Нери , 64), Эмерсон (Жилберто Силва, 73), Зе Роберто, Кака (Жуниньо Пернамбукано, 73), Рикардиньо (Эдмилсон, 46), Адриано, Роналдо (Фред, 63).

За год до этого ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Бразильцы, как и в 1996-м, прибыли в Москву в ранге действующих чемпионов мира. Заполучить такую команду в соперники было непросто – пришлось заплатить 1,5 миллиона долларов. Однако аншлага на трибунах не случилось – подкачала погода, да и с ценами на билеты организаторы перестарались.

– Чемпионат России тогда проводился по системе «весна-осень», клубный сезон еще не начался. Поле было очень тяжелым. Но бразильцам оно не сильно мешало. Там, как всегда, что ни игрок – то звезда, суперпрофессионал.

Мы пропустили ранний гол, после чего соперник успокоился. Во втором тайме нам даже удалось перехватить инициативу. Несмотря на поражение, игра пошла на пользу. Команда увидела, что может достойно смотреться даже на таком уровне.

С другой стороны – товарищеский матч это всего лишь товарищеский матч. Призываю болельщиков не делать поспешных выводов по тому, что они увидят в пятницу в «Лужниках». Уверен, Бразилия не будет рвать и метать, но и марку, конечно, не уронит.
Евгений Алдонин

И вновь мы увидели неоднозначное судейство. Прямо скажем – скандал. Ведь Роналдо переправил мяч в ворота на 15-й минуте с явным нарушением правил: после штрафного в исполнении Роберто Карлоса он подкорректировал траекторию рукой. Это видел весь стадион, но не швейцарский арбитр Массимо Бузакка.

В той встрече ворота россиян уже защищал Игорь Акинфеев, который выйдет на поле и 23 марта.

РОКОВАЯ 90-я

Товарищеский матч
25 марта 2013 года. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 35206 зрителей.

Бразилия – Россия – 1:1 (0:0)

Голы: Файзулин, 73 – 0:1. Фред, 90 – 1:1

Бразилия: Жулио Сезар, Даниэл Алвес, Давид Луиз, Тиагу Силва (к), Марсело, Фернандо, Эрнанес, Кака (Диего Коста, 78), Оскар (Халк, 67), Неймар, Фред

Россия: Габулов, Анюков (Д. Комбаров, 46), В. Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Быстров (Шатов, 46), Глушаков, Широков (к), Файзулин, Кокорин (Жирков, 46; Григорьев, 86), Кержаков

Матч проходил на домашней арене «Челси», а его организации поспособствовал российский владелец лондонского клуба Роман Абрамович. Команда Фабио Капелло тогда еще была в фаворе у болельщиков, а у бразильцев разгоралась звезда Неймара.

– В первую очередь матч запомнился местом проведения – Лондон, стадион «Стэмфорд Бридж», полные трибуны… Было много наших болельщиков. Игра получилась равной. В начале хорошо отоборонялись, потом почувствовали уверенность, перехватили инициативу и забили гол. Поднимите статистику: до мяча Виктора Файзулина команда нанесла много ударов. Так что повели в счете мы заслуженно.

Жаль, в концовке бразильцы наказали нас за секундную расслабленность. Но в любом случае, ничья стала отличным результатом. Против такого-то соперника. С Неймаром!
Андрей Ещенко

В итоге мы оказались еще ближе к сенсации, чем в 1996-м. На этот раз наши вышли вперед за 17 минут до конца, а пропустили и вовсе – за минуту до истечения основного времени. Бразильцы забили после красивой трехходовки Халк – Марсело – Фред.

Кто бы мог подумать, что через год на голову Капелло посыпятся проклятия. А бразильцы на домашнем чемпионате мира получат 1:7 от Германии…

Из участников той встречи, кстати, сейчас в заявке россиян присутствуют четверо – Владимир Габулов, Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков и Юрий Жирков.

Новости. Футбол