Сборную России проверили на допинг. Как это было

В расположении сборной России по футболу побывал допинг-офицер ФИФА.
news

Допинг-офицер в расположении сборной России

В среду в 6.30 утра на пороге базы в Новогорске, где сборная России готовится к товарищеским матчам против Бразилии и Франции, появился допинг-офицер для взятия проб мочи и крови. Он был один, поэтому процедура затянулась на пять часов, а тренировка началась с полуторачасовым опозданием.

Новости | Эдуард Безуглов: За семь месяцев сборники сдали больше 500 проб. Сегодня добавилось еще 20

Пробы были взяты у десяти футболистов, в том числе Федора Кудряшова, Андрея Семенова, Владимира Габулова, Федора Кудряшова. Двое последних после процедуры остались на базе, тогда как остальная команда отправилась на тренировку на «Арену Химки».

После занятий Семенов рассказал о том, что у него взяли допинг-пробу второй раз за два последних месяца.

– Не надоело ли сдавать допинг-пробы? Не то чтобы надоело. У меня не так часто их брали. За последние два месяца – два раза. Ничего страшного, все терпимо. Сегодня процедура немного затянулась, не знаю, с чем это связано. Просидел два часа, сдал на пробу кровь и мочу. Почему так долго? Пришел человек со стареньким айпадом и очень медленно работал. Мне посчастливилось пройти одним из первых, – поделился впечатлениями Семенов.

Основные вопросы о допинге в контексте сборной России

1. Как часто футболисты сборной России проходят процедуру допинг-контроля?

Инспекторы допинг-контроля приезжали на каждый из четырех последних сборов национальной команды.

Новости | Александр Мостовой – о приходе допинг-офицеров в 6.30 утра: Послал бы таких посетителей

Кроме того, независимо от их приездов контролеры из УЕФА берут пробы после каждого еврокубкового матча в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а также приезжают на базы клубов. В текущем сезоне они были в большинстве клубов РФПЛ, а в некоторые команды приезжали по два-три раза.

Также отметим, что независимо от ФИФА и УЕФА контроль матчей чемпионата России осуществляет отечественная организация РУСАДА, чьи инспекторы также посещают базы клубов.

Таким образом, все футболисты ведущих команд России находятся под двойным контролем (УЕФА и РУСАДА), а сборники и вовсе под тройным. Это общая практика для всех игроков, выступающих за национальные команды и ведущие клубы Европы.

2. Сообщают ли допинг-офицеры о своем прибытии заранее?

Нет, никогда. Сборная России всегда готов к появлению допинг-офицера, поскольку он может появиться на базе в любую минуту, вне зависимости от времени суток.

Cтатьи | Обратный отсчет. Как Россия готовится к Бразилии

3. Как допинг-офицеры сообщают о своем прибытии?

Они сами берут лист проживания и начинают ходить по комнатам. Будят, проверяют документы и сопровождают в Комнату допинг-контроля.

4. Сколько допинг-офицеров обычно прибывает для взятия проб?

Обычно приезжают двое-трое офицеров допинг-контроля и еще 1-2 шаперона (сотрудники антидопингового ведомства, в обязанности которых входит сопровождение спортсменов на протяжении всего времени, пока проводится контроль). Если берется еще и кровь , то в бригаде есть человек с медицинским образованием, который осуществляет забор крови из вены.

5. Сколько футболистов проверяют на допинг-офицеры?

Новости | Валерий Масалитин: Иногда допинг-офицеры приходят совершенно неожиданно

Были случаи, когда допинг-офицеры проверяли и пятерых футболистов, и шестерых, и даже всю команду. Решение о количестве тестируемых принимает тестирующая организация – ФИФА, УЕФА или РУСАДА.

6. Как на графике сборной России сказывается появление допинг-офицеров?

Обычно – почти никак. График может быть скорректирован, как это произошло в среду, но происходит это нечасто.